Депутат: наш тандем — это отнюдь не два разных человека

Комментируя «Росбалту» назначение сегодня на должность главы предвыборного штаба «Единой России» главы президентской администрации Сергея Нарышкина, первый замруководителя фракции ЛДПР Максим Рохмистров, заявил:

«Совершенно не принципиально, где находится предвыборный штаб «Единой России». Это партия власти и где бы ее штаб не находился, он всегда будет контролировать все процессы внутренней политики в стране. В этом смысле, никаких глобальных изменений из-за того, что предвыборный штаб «ЕР» переехал в Кремль, не будет – все те же люди и все те же способы ведения предвыборной кампании».

«Вопрос только в том, насколько жестко будет использоваться административный ресурс и насколько на местном уровне будут использоваться не совсем законные методы ведения кампании. Но эти вопросы не решаются публично. И в данном случае совсем не важно, где они будут решаться – в Кремле или Белом доме. Все это – власть. А то, что она ориентируется на максимальное использование административного ресурса – и так понятно», — отметил депутат.

«Не совсем понятно, другое — как гарант Конституции, то есть, гарант правильного проведения выборов, возглавляет одну из политических партий. Причем, не уходя в отпуск на период проведения выборов. Он должен гарантировать конституционные права граждан на справедливые выборы и одновременно возглавляет список одной из конкурирующих партий. Как это будет совмещаться – это вопрос. К кому обращаться по поводу нарушений во время избирательной кампании? К тому, кто возглавляет конкурирующую организацию?» — удивляется парламентарий.

«Что касается вопроса, дистанцировался ли Путин от результатов выборов, предложив Медведеву возглавить предвыборный список «Единой России», то мне кажется, что это не так. Путин ни в коем случае не дистанцировался от этого, поскольку на президентские выборы он будет выдвигаться от той же «ЕР». Кроме того, говорить, что наш тандем это два разных человека не совсем верно. В чисто биологическом смысле – да, а в политическом… Путин и Медведева не случайно назвали тандемом. Ведь что такое тандем? Это велосипед, где двое крутят педали. На скорость его движения не влияет то обстоятельство, кто на каком месте сидит. Я не думаю, что Путин дистанцировался от предвыборной кампании единороссов хотя бы потому, что члены его правительства принимают в ней достаточно активное участие», — заключил Рохмистров.