Тульский губернатор отозвал из СФ сенатора от области

Сообщение об этом появилось на официальном сайте регионального правительства.

Указом губернатора Тульской области от 30 сентября 2011 года прекращены досрочно полномочия члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации -представителя от администрации Тульской области Васькова Анатолия Тихоновича, говорится в сообщении. Планируется, что место Анатолия Васькова в ближайшем будущем займет замруководителя фракции «Единой России» в Госдуме Артур Чилингаров.

Имени Артура Чилингарова нет в списках единороссов — кандидатов на выборы в Госдуму нового созыва. Но он уже сделал первые шаги по пути в верхнюю палату парламента в качестве сенатора от Тульской области. На минувшей неделе он был зарегистрирован кандидатом в депутаты в собрание представителей муниципального образования Солопенское Алексинского района Тульской области, где прежний депутат сняла с себя полномочия буквально за день до инаугурации нового тульского губернатора. Выборы в местное собрание представителей назначены на 30 октября. Победа в них позволяет Чилингарову претендовать на пост сенатора от Тульской области, поскольку сегодня в Совет Федерации может быть направлен лишь человек, победивший в муниципальных или региональных выборах в своем регионе.

Известный полярник уже встречался с жителями округа, интересы населения которого намерен представлять. Он показал народу фильм про то, как с нынешним губернатором Владимиром Груздевым устанавливали российский флаг на дне Ледовитого океана, рассказал, как в свое время 17 месяцев жил на полярной станции, что, кажется, потрясло его электорат даже больше, чем героический спуск под лед северного полюса.

Обнаружились и связи Чилингарова с тульской землей. В молодости, когда он курировал учебные заведения, где учат предсказывать погоду, Чилингаров посещал Алексинский метеотехникум Тульской области. И с тех пор известного полярника, по его признанию, «все время тянуло в Алексин». К тому же здесь на берегу Оки есть оздоровительный лагерь «Заполярье», в котором отдыхают дети из-за полярного круга.

О возможном назначении Чилингарова сенатором от администрации Тульской области в свое время говорил член СФ от Тульской областной Думы, секретарь регионального политсовета «Единой России» Егор Атанов. Впрочем, сам Артур Чилингаров, отвечая на вопрос «РГ» не стал комментировать возможность такого назначения, заметив, что пока официального предложения ему не поступало.

Справка «РГ»:

Анатолий Васьков трижды направлялся в верхнюю палату сенатором от Тульской области. Первый раз в 2001 году, когда область возглавлял Василий Стародубцев, затем повторно — в 2004. В 2010 году его полномочия были продлены экс-губернатором области Вячеславом Дудкой. В Совете Федерации Васьков занимал пост первого заместителя председателя комиссии по жилищной политике и ЖКХ, был также членом комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды.