Прямая дорога в ад, или О пожеланиях власти

На самом деле мне иногда реально интересно, что творится в мозгу у вполне себе взрослых и уважаемых в приличном обществе людей, которые сейчас — да-да, прямо и непосредственно сейчас, — призывают вернуться к «прямым губернаторским выборам».

То Герман Греф на «деловом завтраке» своего собственного «сбербанковского имени» во время сочинского экономического форума, эдак открыто фрондируя, об этих «прямых выборах» заявит. Причём — чуть ли ни как об обязательном «условии модернизации». То «политологи близкие к фигуре самого государя» … тьфу, нынешнего президента Российской Федерации, якобы, невзначай — при журналистах — обмолвятся. То ещё какой соловей по всем волнам телерадиоинтернета наразливается…

…А вот если спросить любого нормального человека с улицы: где сейчас творится самый адский ад в смысле коррупции и вполне себе откровенного административного беспредела, — то он вам вряд ли ответит, что, допустим, в Кремле или у губернатора.

Какой там, на фиг, губернатор?!

А вы в наш, простите, ЖЭК, или как там сейчас эта фигня называется, заходить-то давно пробовали?

…Смею напомнить, что муниципальные выборы при этом — вообще никто и ни разу не отменял.

Нигде.

Ни в станице Кущевская, где сейчас чуть ли не целый взвод местных депутатов и чиновников готовиться в принудительном порядке сменить место жительства, ни в уральской Сагре, ни в подзабытой уже Кондопоге.

Так, может, не в демократии тут дело?

Тут ведь всё просто: на сегодняшнем этапе, когда общество не структурировано, особенно на местах, любые региональные выборы способны «работать» либо на принципах «близости к власти», либо — откровенного популизма, либо популизма, впоследствии обмениваемого на близость к искомой власти.

Как вы думаете, кого изберут в данном конкретном случае жители «доубийственной» Кущёвки?!

Да, собственно говоря, тех, кого до этого и избирали.

Нормальное такое «модернизационное решение», ничего не скажешь. Без «цапков», вестимо, — какая уж тут «модернизация на Кубани»? Они даже из какого-то такого «фонда», если мне склероз не изменяет, своё «экономически-продвинутое» хозяйство совсем немного дотировали.

Ну, а как тут не поможешь, да ещё и за соответственный «откат», таким «крепким хозяйственникам»?

Без них — никуда…

…И можно потом сколько угодно говорить про «сами виноваты», про «надо смотреть, кого выбираете», «народ всегда заслуживает» и прочие прекрасные благоглупости, которые, как правило, и заканчиваются тем, чем закончились в станице Кущевская, — большой и реальной кровью.

Поэтому, может, давайте, сначала прежде на муниципальном уровне хоть какой-то порядок наведём, а уж потом на губернии начнем проецировать, а не так, как сейчас?

Или это дискурс такой: давайте добавим хаоса и поглядим, что из этого получится?

Так и глядеть особо не надо, мы это уже проходили — причём совсем недавно, в «лихие 90-е». Когда милая троица Шаймиев — Рахимов — Лужков на общем фоне выглядела, в общем-то, почти что цивилизованно.

Только что-то совсем не уверен, что так уж сильно туда обратно хочу.