Несправедливые списки «Справедливой России»

Внутри «Справедливой России» полыхают многочисленные конфликты, обусловленные полным несовпадением взглядов на то, какими должны быть партийные списки, между Центром и региональными организациями. Регионалы крайне недовольны тем, что Центр оттеснил их на непроходные места.

Один из наиболее ярких примеров – Рязанская область, по списку которой второй раз подряд выдвинут сын одного из представителей руководства «Справедливой России» Геннадия Гудкова, лидер молодежного крыла эсеров Дмитрий Гудков. В прошлой кампании Москва уже пыталась навязать рязанским эсерам Гудкова-младшего, но тогда это закончилось провалом Центра.

Дмитрий Геннадьевич, как говорят, принялся вести себя, как слон в посудной лавке, попытавшись полностью перехватить рычаги управления региональным отделением. Случился громкий скандал, и рязанцам удалось отстоять свою самостоятельность. Видимо, печальный опыт событий 4 летней давности «мироновцев» ничему не учит, и в этом году они вновь определили Дмитрия Гудкова лидером рязанско-тамбовского списка. К явному неудовольствию местных эсеров. Впрочем, перспективы у Гудкова-младшего довольно-таки невнятные – в ходе региональных выборов в Тамбове «Справедливая Россия» не просто провалилась – результат партии можно назвать скорее катастрофическим.

Похожие конфликты сотрясают еще несколько отделений эсэров. В Брянске с громким заявлением из партии вышла лидер брянских справедороссов Людмила Колмогорцева. Она не согласилась с фактом внезапного появления на лидерской позиции списка Вячеслава Рудникова. При этом она фактически обвинила руководство партии в торговле «проходными» местами в списке, вопреки интересам местной организации.

В Орле по той же причине – из-за засилья «варягов», спущенных сверху партруководством, покинул пост председателя реготделения Николай Варламов. В его списке внезапно оказалось трое «чужих».

Что касается воронежского отделения «Справедливой России», там электоральное поле долго и тщательно возделывал Александр Бабаков. Но руководство партии рассталось с ним, причем, довольно некрасиво. На место Бабакова поставили… коллегу Олега Михеева с неоднозначной репутацией. Воронежские «эсеры» крайне недовольны тем, что первым номером списка стал «варяг» — волгоградец Олег Пахолков, а вместе с ним и еще целый ряд представителей Волгограда. Репутация у Пахолкова своеобразная. Да и никакого отношения к Воронежу ранее он не имел. Зато имел прямое отношение к

Олегу Михееву, возглавляющему предвыборный штаб партии.

В Белгороде «Справедливая Россия» также эсэры никак не могут определиться с лидером. Центр решил утвердить в качестве руководителя своего ставленника Юрия Селиванова. Депутат облдумы, основной владелец строительного холдинга ЖБК-1, был утвержден в должности только со второй попытки, и при серьезном сопротивлении. Местные партийцы считают, что Селиванов занял свой пост с грубейшими нарушениями устава, под давлением московского руководства и без учета значительной части рядовых «эсеров».

Политика назначения в списки «варягов» и денежных мешков в штыки воспринимается в регионах, приводя к выходу из рядов «Справедливой России» ярких и узнаваемых местных политиков. Однако центральному аппарату партии, похоже, не до регионалов. Сейчас решается нечто более важное – получат ли главные эсэры мандаты. А что по этому поводу будут думать в регионах – дело второстепенное.