Воскреснет ли «политический труп» Прохоров?

Вначале – старый анекдот тридцатилетней давности:

«Статья «Брежнев» в энциклопедии XXI века будет состоять из одной фразы: «Брежнев – мелкий политический деятель великой эпохи Аллы Пугачёвой».

Прошло тридцать лет, ох как многое изменилось, о Брежневе действительно помнят с пятого на десятое, а мадам Алла по-прежнему украшает эпоху если не своим талантом, то своими эскападами и бриллиантами. И это лишний раз подтверждает всю неумную анекдотичность нынешней нашей реальности.

Одна из последних дутых «сенсаций» этой ирреальной реальности – якобы политическая смерть «олигарха» Прохорова, якобы назначенного Кремлём на роль лидера «Правого дела» и затем якобы Кремлём же смещённого за якобы политическую строптивость.

Всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Мельтешат в глазах публики нынешние мелкие политические деятели великой эпохи великой Аллы… Мельтешат, суетятся… И вокруг них мельтешат «сенсации»-однодневки. И их жадно обсасывает «продвинутое» журналистское отребье, мусолят «продвинутые» политологи и аналитики.

Что ж, попробуем поразмышлять и мы… Так сказать – с посконным рылом, да в калашный ряд…

Во-первых, уточним некоторые дефиниции. Чтобы кто-то стал политическим мертвецом, надо, чтобы он вначале стал какой-никакой, а политической или – хотя бы – политиканской заметной фигурой… Вначале надо хотя бы какое-то время побыть в реальном политическом процессе, пофигурять, а уж потом – политически скончаться. И история России за последние неполные сто лет полна политическими мертвецами.

Родзянко, Шульгин, Милюков, Керенский в 1917 году…

Целый взвод «спасителей Отечества» в генеральских погонах в гражданскую войну…

Эмигрантский «местоблюститель престола» великий князь Кирилл и т.п.

Это всё – мертвецы начала прошлого века…

В конце же его и в начале нового века свалка русской истории пополнилась Горбачёвым, Рыжковым, Лукьяновым, а также – целой кучей бывших членов горбачёвского «Политбюро», украинскими Кучмой и Кравчуком, целыми двумя председателями «россиянской» Госдумы Рыбкиным и Селезнёвым, «сладкая парочка» которых рано или поздно дополнится до «троицы» ещё и Грызловым…

Все эти, пусть и дурно пахнущие политической помойкой, политиканы и политические глупцы являются классическими политическими мертвецами. Но «олигарх» Прохоров?

Уж не знаю, то ли он сам «родил» себя из собственного бедра, то ли его действительно кто-то «назначал», но сразу же, уже при политическом рождении Прохорова, было ясно, что это – политически мертворождённая фигура!

Мертворождённая уже потому, что интересы разного рода легальных и нелегальных грабителей и расхитителей народного достояния, а также интересы Запада в России блестяще обеспечивает партия «Единая Россия». Конечно, её акции сейчас сильно подмокли, ей вряд ли приходится рассчитывать даже на простое парламентское большинство в 225+1 голос. А нынешнее «единороссовское» конституционное большинство более чем в две трети можно заранее, ещё до декабрьских выборов, считать однозначно утраченным.

Однако беспокоиться «новым русским» пока нужды нет. В любой ситуации, по настоящему критической для «россиянского» капитализма, «единороссов» всегда подкрепят якобы оппозиционные фракции «Справедливой России» и ЛДПР Жириновского. А это – если и не конституционное большинство, то уж простое – с избытком. Так что нужные бандитам и Западу «законы» будут и в новой Думе проходить без особых проблем. Особенно с учётом того, что КПРФ ныне не очень-то рвётся к единоличной политической власти, хотя ей это было бы положено по самой её сути, если она рассматривает себя как партию ленинского типа.

В этой ситуации Прохоров с его амбициями (если они не наигранны) заранее не был нужен никому – кроме, разве что, себя.

А его лозунги и идеи? А что – у Прохорова были какие-то идеи и лозунги, способные обеспечить ему некий политический успех? Ведь ни о каком массовом голосовании за «олигарха» не может быть и речи! Уж до чего до чего, но до такого идиотизма вряд ли докатятся даже многочисленные «россиянские» социальные идиоты…

То есть, Прохоров как политик, собственно, и не жил, он сразу был нежизнеспособен. Так с каких, пардон, шишей, его надо числить по разряду политических мертвецов?

Но что же тогда стояло за недолгим политическим скетчем с участием Прохорова? Его личная попытка? Зондаж общества со стороны Кремля? Или внешний зондаж «Вашингтонского обкома»?

Ну, что касается лично меня, то мне это как-то мало интересно. Как говаривал академик Зельдович: «А без какого сиропа газированной воды нет, уже неважно». Важно то, что всё это – и попытка раскрутки «олигарха» Прохорова, и её крах были затеяны не друзьями России.

При этом слово «олигарх» я намеренно беру в кавычки – потому что все «россиянские» «олигархи» не имеют ничего общего с олигархами Запада по своему происхождению и менталитету. Кроме, разве что, того, что состояния и тех и других нажиты неправедными путями. Всё же остальное….

В отличие от руководящей и имущей западной элиты «новые русские» – это, в конечном счёте, фигуры несамостоятельные в том смысле, что их появление стало результатом действия двух, от них не зависящих, факторов: 1) почти поголовного предательства Советского Союза его партийно-государственным руководством; 2) целенаправленной политики «Вашингтонского обкома» и его оперативных структур в России.

Иными словами, если Генри Форд, например, создавал себя сам, то разного рода прохоровы и их состояния были созданы силами, по отношению к прохоровым внешними. Как только нынешняя политическая линия, господствующая в «Россиянии», добьёт Россию окончательно, и Россия как государство исчезнет с политической карты мира (а так и будет при нынешнем строе и нынешнем порядке вещей), все прохоровы и конкретно Прохоров будут, скорее всего, лишены своих «состояний». Лишены теми, кто им эти состояния и дал, то есть – Золотой наднациональной Элитой мира.

В западных странах курс государства определяют толстосумы – через государственных чиновников, выдвинутых толстосумами. В Россиянии же – всё наоборот, а наоборот потому, что и «толстосумы» ненастоящие, и чиновники выдвинуты не ими. Хвост может, конечно, вертеть собакой, но – только в остроумной шутке, а не в реальности. В реальности же собака всегда вертит исправно служащим ей хвостом. И «россиянскими» «хвостами» крутят в политике и экономике «собаки» отнюдь не отечественного образца.

Но, так или иначе, пока что Прохоров – миллиардер. И, не исключено, что после всех Куршевелей этот «двухметроворостый» достаточно молодой человек решил оставить след не в «великой эпохе великой Аллы», а в великой истории великой России.

Что ж, в самом по себе таком желании ничего недостойного нет, если оно питаемо достойными целями. В то же время у того, кто возымел подобное желание, при наличии определённых возможностей есть сегодня и шанс стать действительно крупной исторической фигурой.

Штука, однако, в том, что, для потенциально крупного исторического деятеля в нынешней России, единственно достойной целью является строительство, с учётом всех ошибок прошлого, нового социализма в новом Советском Союзе.

Обеспечить легитимные, конституционные, легальные условия для достижения уже в ближайшие год-два такой цели – задача, вполне посильная для крупной политической фигуры, если у этой фигуры имеются, как уже было сказано, вполне определённые возможности.

Какие?

Ну, безусловно, – финансовые!

Со времён Наполеона известно, что для успеха в крупном деле нужны лишь три вещи: деньги, деньги и деньги…

Один из Рокфеллеров развил этот тезис, заметив однажды: «То, чего не могут сделать деньги, смогут сделать очень большие деньги…»

Резон в таком подходе есть, хотя не надо забывать, что, в конечном счёте, Наполеон, исповедуя его, потерпел крах. А вся мировая свора рокфеллеров со всеми их деньгами не сумела и никогда не сумеет обеспечить достойную и умную жизнь на всей планете. Ибо не было и не может быть капитализма, обеспечивающего процветание всему человечеству. Капитализм не может быть стабильным в глобальном масштабе, он стабилен (и то – до поры, до времени) лишь локально, в пределах весьма узкого слоя стран.

Поэтому – что должен делать тот, кто хочет оставить не сиюминутный след в истории в пределах всё еще длящейся «великой» «эпохи» «великой» Аллы, а действительно наложить мощный, на века, отпечаток своей личности и своих деяний на историю России и мира?

Конечно же, он, должен ставить перед собой и обществом ту единственно разумную цель, о которой я уже говорил выше! А именно – строительство нового социализма в новом Советском Союзе.

И тот же Прохоров вполне имеет возможность возглавить движение к такой цели. Если приложить его-то финансовые возможности, да к умной политической линии, жизненно необходимой для будущего России, то можно быстро поставить Россию с ушей, на которых обвисает лапша, на крепкие ноги нового державного развития.

Эх, были бы у меня миллиарды Прохорова! Я бы давно преобразовал КПРФ из зюгановской в подлинную Коммунистическую партию марксистско-ленинско-сталинского образца, выиграл бы с оглушительным отрывом от всех других «партий» – этак с процентами 80-ю, парламентские выборы, и быстро сплотил бы вокруг единственно разумной для России общественной цели все здоровые силы российского общества.

Тому, кто это сделал бы, было бы обеспечено не просто почётное, но мало что не первое место как в истории России, так и в истории мира!

Эх, «олигархи»…

А, может: «Эй, олигархи?»

Ну, право слово! Двух штанов за раз на одну, пардон, задницу, даже поджарую, не натянешь. Двух поросят – даже молочных, в один присест не осилишь, и так далее. Не увлекательнее ли пустить своё состояние на такое чертовски интересное и перспективное дело, как восстановление Советского Союза? На выдвижение его в подлинные лидеры обновлённого мира?

Эх, «олигархи»!

Эх, Прохоров…

Пытаясь войти вначале в политику, а затем в историю России как некая фигура некой капиталистической модернизации и т.д., Прохоров заранее обрекал себя на судьбу политически мертворождённого.

Но если бы у него имелись действительно широкие и верные взгляды на исторический и политический процессы, он мог бы понять, что историческое величие гражданину России может принести лишь его деятельность во благо не узких клановых групп, а во благо народа. То есть – работа на новый социализм, на новую Советскую власть, на новый Советский Союз.

В состоянии ли понять это кто-то из «россиянских» миллиардеров?

Ведь если бы тот же Прохоров сумел найти в себе силы для политического перерождения из «олигарха» в лидера коммунистов, он смог бы легко – при участии народа – превратить в политических (всего лишь политических, этого было бы довольно) мертвецов тех, кто объявляет политическим мертвецом самого Прохорова.