История одного опроса: «да, за Путина — нет, за Путина»

Не смог отказать себе в удовольствии порезвиться, и разместил на ФОРУМе.мск абсолютно провокационное голосование на тему:

Вы не против, чтобы Путин снова стал президентом?:
Да, не против (48)
Нет, не против (123)

Читатели, в общем, оценили. Приведу кусочек дискуссии:

— дорогая редакция , извиняюсь но как ваш опрос можно понять?- да не против и нет не против???

— Ну так в этом и смысл как бы: вы вообще не будете участвовать в подобном опросе (если вы в здравом уме или против Путина), не так ли? Грядущие «выборы» президента будут во многом аналогичны этому опросу. Отсюда вывод: и в них незачем участвовать

— но я не ожидал такого тупого развода от форума мск

— Почему «развод» — по моему наоборот весьма остроумно. Зато сложив цифры «да, не против» и «нет, не против» вместе — вы узнаете сколько на мск дураков (думаю что немало) 🙂

Собственно, тут и добавить почти нечего. Вот лишь немного статистики: обычно опросы на ФОРУМе.мск в первые сутки посещает и голосует на них 1-1,5 тысячи человек, что при 10-15 тысячах уникальных посетителей в сутки вполне нормально. Вот и сейчас за сутки на «голосовалку» зашло около 1250 человек, но… проголосовали только 170.

Ну и правда, как голосовать, если выбор из Путина и… Путина? В принципе, по такому соотношению можно примерно оценить реальный потенциал явки на выборы без выбора — процентов 10-15 максимум (ведь не исключена и «накрутка» голосования через анонимные прокси-сервера).

Но вот самой большой загадкой для меня стало, что за первый ответ проголосовало 48, а за второй — 123. Так получается, что есть люди, видящие разницу между «да, за Путина» и «нет, за Путина»! Причем людей таких достаточно много.

Загадка, правда?

И вот тут пришло мне в голову, что такие парадоксальные голосователи сосредоточены, видимо, в ПАРНАСе и других структурах, главным образом либеральной направленности, твердо и аргументированно заявляющих о нелегитимности выборов, о тотальной фальсификации, рассуждающие о способах бойкота — и при этом призывающие прийти на выборы, взять бюллетень и что-то там с ним такое сделать, то ли съесть немедленно, то ли устроить конкурс детского рисунка на бумаге для голосования.

Вроде бы уже много раз объясняли, что сам по себе бюллетень — обезличенная бумага по определению, и ничего никому не доказывает, в отличие от, скажем, открепительного удостоверения, которое именное и с печатью. Вот с ним на руках вы можете аргументированно заявить: «Я не голосовал!»

Сто раз говорили, что на то они и фальсификации, что простая арифметика на них не действует, и неважно, как проголосовали — важно, как подсчитали. И испорченный бюллетень можно зачесть за «Единую Россию» так же, как и отмеченный за КПРФ, ЛДПР или «Яблоко». И ведь что интересно — сами наблюдатели от этих партий многократно на прежних выборах ловили избиркомы буквально за руку, когда голоса за коммунистов или яблочников учитывались за ЕдРо. И ведь ничего от этого не менялось, даже общие результаты на этих участках, где за руку ловили — вспомним участок, на котором голосовал Митрохин, и где ни одного голоса за «Яблоко» не обнаружили. И что? Признали выборы несостоявшимися, хотя бы на этом участке? Нет, «нашли» несколько бюллетеней за «Яблоко» и объявили, что на общий результат это не повлияло.

Я уже не говорю, что каждый дурак, по призыву Навального зарегистрировавшийся на выборах и опустивший бюллетень за какую-то из псевдооппозиционных партий (а не нужно объяснять, что все списки «допущенников» на выборы верстаются в одном кабинете кремлевской администрации) просто отбирает из бюджета 20 рублей в год у пенсионеров или инвалидов — и передает их в партийную кассу толстомордых «защитников народа» с постоянными пропусками в Кремль.

И что меняют эти аргументы? А ничего. Всегда найдется некоторое количество граждан, которые увидят разницу между «да, за Путина» и «нет, за Путина».