«Калина»-«белое облако»: оригинальный тюнинг

[thumb=left]http://www.amimotors.ru/uploads/posts/2013-03/1364074149_2.jpg[/thumb]

Этот тюнинг владелец «Калины» назвал «Белое облако» (white cloud). Авто было приобретено более 4 лет назад, в 2008 году. Первое время новый хозяин ничего не делал с машиной, но примерно через полгода решил изменить и технические характеристики, и внешний вид. Вначале выполнил чип-тюнинг двигателя, после чего авто стало резвее и более эффективно стало реагировать на нажатие педали газа. 

Следующая доработка коснулась распредвала, на который была установлена разрезная шестерня, благодаря чему метки силового агрегата были выставлены в «ноль». Это тоже дало свои положительные результаты: сразу изменилась динамика разгона автомобиля.

Но появился и свой «минус»: на низких передачах стал ощущаться «провал». Затем автолюбитель поставил «низовой вал». Доработки коснулись и тормозной системы: сзади вместо стандартных барабанов теперь стоят диски с увеличенным диаметром. Плюс – владелец осуществил распорку стаканов. На этом он останавливаться не стал, хотя многих владельцев полученные результаты вполне бы удовлетворили. 

Итак, доработки продолжились. На «Калину» был поставлен подогрев зеркал, багажный отсек подсвечен светодиодной лентой. Автомобиль был затонировал 15-процентой тонировочной пленкой (за исключением лобового стекла). Капот был перекрашен в черный цвет, что придало автомобилю определенную индивидуальность (см. фото). Передние фары тоже были перекрашены в черный цвет, в воздухозаборнике бампера была удалена решетка, два вертикальных «ножа» спилены. После доработки бампера авто приобрело новый облик. 

Одним перекрашиванием фар тюнинг оптики не закончился, он коснулся и фонарей заднего хода: вместо малоэффективных ламп накаливания владелец установил ксенон 4300к. Такой же ксенон был инсталлирован и в «противотуманки». Кроме того, цвет поворотников тоже изменился – если раньше они были желтыми, то теперь стали белыми. 

Что касается резины, то зимой эта «Калина» «обута» в колеса R14 с резиной Nokian Hakka 4. Летом – колеса с габаритами 195/45/16, резина — Yokohama AVS-Sport.

Что касается аудиосистемы, то вначале была произведена акустическая подготовка «Калины». Владелец поставил звуко- и виброизоляцию, головное устройство – Alpine, динамики – трехкомпонентные, фронтальные, был установлен мощный сабвуфер и пятиканальный усилитель.

[thumb=left]http://www.amimotors.ru/uploads/posts/2013-03/1364074253_2-2.jpg[/thumb][thumb=left]http://www.amimotors.ru/uploads/posts/2013-03/1364074176_3.jpg[/thumb]

Кроме того, владелец поставил еще и такие опции, как парктроник, а также дневные ходовые огни. В ближайших планах – модернизация подвески и занижение автомобиля. Дальше – доработка панели приборов, если ее можно назвать доработкой — владелец намерен полностью переделать панель под свой вкус, установить, например, в нее среднечастотные «пищалки». Затем обтянуть (но не слишком) «Калину» карбоновой пленкой, увеличить диаметр передних тормозных дисков.  

А еще можно отполировать кузов авто, и это не только положительно отразится на внешнем облике машины, но и защитные свойства лакокрасочного покрытия будут заметно улучшены. В итоге, если «Калину» правильно технически обслуживать и своевременно ремонтировать, она прослужит долго и будет надежной машиной. Ведь «Калина» сам по себе неплохой автомобиль. 

Если вы заглянете внутрь взглядом неизбалованного владельца иномарки, то сразу ощутите простор – по сравнению, например, с «Самарой», в салоне которой места намного меньше. Да и бензина «Калина» «кушает» не так уж много – это довольно экономичный автомобиль. И это несмотря на то, что был выполнен чип-тюнинг двигателя, и расход топлива, соответственно, увеличился.  

Еще один плюс «Калины» – на нее можно легко и без проблем найти автозапчасти практически в любом автомагазине, даже в отдаленных райцентрах. Но даже если это по каким-либо причинам сделать трудно, заказ можно выполнить в интернет-магазинах. И тоже – без особых проблем. Здесь важно только одно – выбрать детали и элементы, которые будут изначально качественными. 

Как мы уже говорили, владелец намерен изменить панель приборов и подвергнуть ее тюнингу. Как это можно сделать и как панель может выглядеть после тюнинга – в этом ролике.