Ливия: мародёрство от короля Саркози

Но над ним возвышается Лоуренс Аравийский. Напевая La Vie en Rose в честь успеха длительных бомбардировок НАТО Ливии во имя «демократии», великий галлийский освободитель Аравии (и других доверчивых рабских стран, попавших в его поле зрения), нью-Наполеон, французский президент Николя Саркози бок о бок с закадычным другом британским премьер-министром Дэвидом Аравийским Кэмероном элегантно ступили в блокированный военный аэропорт Триполи (Средиземноморье).

Следом за ними тащился — ради фотографий — несносный саморекламщик и самозванец, неизменно демонстрирующий грудь в тщательно отглаженной белой рубашке, известный по телефонному звонку из Бенгази, «расхваливший» войну находившемуся в трудном положении галлийскому освободителю (словно без этого король Саркози отказался бы усилить своё великолепие) «новый философ» Бернар-Анри Леви.

И уж нет нужды удерживаться от метафор времён Римской империи — от «круга почёта» до «лаврового венка» и неизбежных «победных трофеев» (с войны) — всё происходящее им соответствует.

Король Сарко и Малыш Дейв, может, выглядят и не столь замечательно, как леди из Анголы, только что коронованная «Мисс Вселенной», но важничали они — «можете погреться в лучах моей славы» — больше, чем она. Круг почёта на периферии империи — пусть вы всего-то младший проконсул — будучи определённо вынужденным, был безжалостно сокрушён европейским экономическим фиаско.

Под шум вертолётов «Апач», барражирующих над Средиземноморьем, с эскортом десятков полицейских формирований король Сарко почувствовал необходимость провозгласить ничего не подозревающему миру: «Причины сделанного нами были исключительно гуманитарными. Никакого тайного плана не было».

Но, просто на всякий случай — и это при двух лучших отелях Триполи, кишащих подрядчиками/стервятниками — председатель сомнительного Национального переходного совета (НПС) Мустафа Абдул Джалил разъяснил программу: «Cоюзники и друзья будут иметь приоритет в рамках прозрачности» при разделе пирога. Так много вкусного — нефти и газа (и воды, и урана, и восстановления) — в портфеле подрядов, и так мало времени.

Вторя Сарко, Малыш Дейв напыщенно объявил: «Арабская весна должна стать арабским летом». Это сигнал для НАТО приготовиться бомбить до беспамятства большее количество диктаторов — ну, по крайней мере, пока ещё существуют хоть какие-то приспособленцы-«повстанцы», желающие призвать (европейскую) кавалерию демонстрируя «про-демократические» заслуги, фальшивки и прочую дребедень.

Король Сарко даже подчеркнул, что следующий шаг — дорога на Дамаск. Дорогой Башар, пора заказывать билет в один конец.

Сомали рулят

Освещение турне короля Сарко/Малыша Дейва было тщательно выверено во времени — надо было «переиграть» визит турецкого премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана. Но для души арабской весны — Египта — именно Реджеп являет собой образец мужчины, а не англо-франкские НАТО-террористы.

И подумать только, всего лишь вчера британская и французская разведки были так счастливы в любви со службой безопасности Каддафи. Какая жалость, что Малыш Дейв не насладился таким чудным времяпрепровождением с военным командиром Триполи Абдельхакимом Белхаджем — бывшим эмиром ливийской Исламской боевой группы (ЛИБГ), бывшим членом Аль-Каиды, испытавшим пытки ЦРУ, но при всём том (что для него оказалось только к лучшему) — заклятый враг Каддафи.

Белхадж, со своей стороны, потерял великолепную возможность потребовать у Малыша Дейва — в отсутствие американцев — официального извинения англичан за пытки и 6 лет заключения; возможно, теперь он предпочтёт обратиться в Международный суд.

НАТО в Ливии завоевало, по сути, полоску шоссе с раскиданными несколькими городами на побережье. Никто не знает, что происходит в пустыне. Настоящий план НАТО — ждать и наблюдать, пока Каддафи и его силы перегруппируются и перевооружатся в Нигере и на юге Алжира, и начнут настоящую партизанскую войну. Для НАТО это будет отличным поводом остаться в стране — как в Афганистане.

И существует ещё не такое маленькое количество — сотни, возможно, тысячи — африканцев с юга Сахары, подвергшихся налётам или убийствам со стороны «НАТовских повстанцев», что гарантирует большие группы африканцев, активно поддерживающих Каддафи.

Неудивительно, что пока НАТО ожидает продолжения развлечений, англо-французские доброжелатели могут не сильно тревожиться об обещании принимающей стороны — Джалиля — выкинуть мирское государство Ливию в мусорный ящик (поскольку шария станет «главным источником законов»). И ещё одна причина, почему запад должен быть «бдителен». Вообразите грядущую потасовку. Надзирателем будет Али ас-Салаби — фанатичный исламист, связанный с шейхом Юсуфом аль-Карадами. Он уже начал войну против премьер-министра НПС Махмуда Джибрила — до сих пор лица НАТОвских повстанцев в мировых СМИ. Ас-Салаби определяет Джибрила и его когорту, как «крайне мирских», ведущих Ливию к «новой эре тирании и диктатуры». Член Аль-Каиды Белхадж — командующий тысячами вооружённых до зубов повстанцев — оказался очень близким союзником ас-Салаби.

Нет никаких доказательств того, что НПС обладает силой для укрощения нынешнего ополченческого ада в Триполи и вокруг него, совсем в иракском стиле. Если НПС этого не сделает, то НАТО с удовольствием окажет сию услугу. В этом случае можно смело делать ставки на то, что Ливия превращается не в Афганистан-версия 2.0 и не в Ирак-версия 2.0, а в Сомали-версия 2.0. Конец игры? Пошлите морпехов и превратите Триполи в Феллуджу. На этом Барак Обама может даже выиграть выборы в США в 2012 г.

Держу пари: (трагические) развлечения и игры только начинаются. Посмотрим, сколько времени уйдёт у короля Сарко и Малыша Дейва на повторение своего круга почёта, — и в каком «Триполи» они тогда приземлятся? В Кабуле, Багдаде или Могадишо?

Об авторе: Пепе Эскобар является автором книги «Глобалистан: как глобализованный мир тает в жидкой войне» (Нимбл букс 2007г.) и «Блюз Красной зоны: картина Багдада во время восстания», его новая книга Обама создаёт Глобалистан (Нимбл букс 2009 г) только что вышла.