США подбираются к русскому урану через Молдавию

Молдова помогает США раскручивать скандал вокруг контрабанды высокообогащенного урана, якобы похищенного в России и ввезенного в Молдову из Приднестровья.

Доказательств российского происхождения урана нет, самого урана тоже никто не видел — все строится на заявлениях и предположениях молдавских спецслужб и американских сенаторов. Скандал помогает организаторам добиваться сразу двух целей: получить контроль над российскими ядерными арсеналами и подготовить общественное мнение Запада к новым экономическим, политическим и, возможно, военным атакам на ПМР.

Власти в бывшей советской республике Молдавии охотятся за предполагаемым организатором провалившегося плана продажи оружейного урана на черном рынке, гласит новый доклад американского сената, опубликованный во вторник.

AFP, чью публикацию на эту тему перевел портал «Иносми», сообщало в июне, что молдавская полиций арестовала шестерых подозреваемых и захватила образцы урана-235 в рамках хорошо подготовленной операции, и помешала потенциальному покупателю заполучить товар. В качестве того самого покупателя высокопоставленный официальный представитель молдавских властей называл «гражданина мусульманского государства в Африке».

Но доклад, подготовленный офисом сенатора Ричарда Лугара (Richard Lugar), ведущего представителя республиканцев в комитете сената по международным отношениям, включает в себя вдобавок и тревожное обвинение в том, что группа также якобы обладает плутонием, которого для изготовления атомной бомбы нужно гораздо меньше, чем урана.

И в докладе содержится призыв к активизации сотрудничества в области нераспространения с Россией в свете того, что предполагаемым регионом происхождения предварительного покупателя может быть Россия, в документе также упоминается о возможной связи с исламистскими экстремистскими группами.

«Если существование законного покупателя (посредника-перекупщика) из этого региона с давней историей существования террористических ячеек подтвердится, тогда дело окажется значительно более тревожным, чем другие недавние действия в области пресечения распространения расщепляющихся материалов, где единственными потенциальными покупателями выступали правительственные агенты», — гласит доклад.

В докладе не упоминается название какой-либо конкретной группировки, но американские официальные лица открыто выражают обеспокоенность насилием со стороны «Аль-Каиды в исламском Магрибе», которая главным образом работает в Алжире, Мавритании, Мали и Нигере.

«В дополнение к североафриканским, молдавские власти ищут одного человека русского происхождения, который был предполагаемым главарем и бежал из Приднестровья в Россию, где он и другие его пособники, как подозревают официальные лица, сейчас проживают», — гласит доклад.

«Российские власти получили официальное уведомление об арестах», — отмечают в офисе Лугара. Когда его спросили об этом докладе, представитель американского Совета по национальной безопасности Томми Вьетор (Tommy Vietor) заявил, что Вашингтон работает с другими странами над «препятствованием этой опасной торговле» и похвалил Молдавию за «осуществление эффективных действий по этому делу».