Оппозиция хочет создать коалицию против Единой России

С Дмитрием Медведевым во главе «Единая Россия» может не получить большинства на выборах, прогнозируют оппозиционеры. Они надеются, что КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» смогут создать коалицию, которая получит больше мандатов, чем партия власти. Лидер эсэров Сергей Миронов рассказал РБК daily, что при таком раскладе будет готов поддержать на должность спикера кандидатуру первого зампреда КПРФ Ивана Мельникова.

По словам Сергея Миронова, расклад сил в Госдуме нового созыва заметно изменится. Во главе с новоизбранным лидером единороссов Дмитрием Медведевым партия власти не получит большинства в парламенте, считает он. По его прогнозу, «Единая Россия» может надеяться на 48%, а оппозиция в целом — на 52%. «Если бы ЛДПР сыграла в реальную оппозиционность, мы, как большинство, могли бы спикера своего выдвинуть», — не исключает он.

Эсэры пошли бы на компромисс. «Ну не Зюганова ставить, конечно. Я бы за Ивана Мельникова проголосовал в качестве спикера. У них (КПРФ. — РБК daily) есть толковые люди», — отмечает лидер эсэров.

«Еще до этой субботы такой сценарий казался фантастикой, но сейчас он реальность. После решения тандема оппозиция получила очень серьезный доступ к протестному электорату», — рассуждает гендиректор Центра политинформации Алексей Мухин. По мнению политолога, в ходе этой выборной кампании единороссов ждут серьезные испытания: «Не думаю, чтобы Медведев, который раньше всегда словесно пинал «Единую Россию», называя ее структурой, а не партией, существенно поднял ей рейтинг на выборах».

«У нас есть своя кандидатура — Владимир Жириновский. И никого другого мы поддерживать не собираемся», — ответил руководитель фракции ЛДПР Игорь Лебедев. «Обсуждать что-то еще до 4 декабря нет смысла. Сегодня на повестке вопрос о победе над «Единой Россией», — отметили в секретариате г-на Мельникова.

«Для КПРФ коалиция была бы неплохим вариантом, и если действительно такое сотрудничество состоится, думаю, Иван Иванович не откажется занять пост спикера Госдумы. При таком раскладе оппозиция заметно окрепнет», — сказал РБК daily один из высокопоставленных коммунистов.

Сергей Миронов полагает, что после выборов будут пересмотрены взаимоотношения парламента и правительства. «Сейчас правительство говорит: «Ребята, сделайте!» — и «Единая Россия» делает. Оппозиция может сколько угодно возмущаться. В новой Госдуме нужно будет договариваться», — надеется он. По прогнозу лидера эсэров, партийный состав парламента не изменится.