МИД: Аиша Каддафи находится в Алжире

Дочь лидера ливийской Джамахирии Муамара Каддафи Аиша и еще несколько членов его семьи находятся на территории Алжира и в последние дни никуда из страны не выезжали, сообщил во вторник алжирский сайт TSA со ссылкой на заявление официального представителя министерства иностранных дел Алжира Омара Баляни.

«Аиша Каддафи и ее родственники, въехавшие в Алжир 29 августа, до сих пор находятся в стране и в последнее время из нее не выезжали», — сказал представитель алжирского МИД, пишет РИА Новости.

Накануне в алжирской газете «Аль-Хабар» была опубликована информация о том, что восемь членов семьи Каддафи перебрались в Египет. По информации издания, родственники Каддафи улетели из столицы Алжира в Каир еще в прошлую субботу вечером регулярным рейсом компании Egyptair. Предположительно, в числе покинувших Алжир находилась дочь Каддафи Аиша. Источник в руководстве сил безопасности Египта во вторник категорически опроверг эту информацию.

Баляни также подтвердил, что Аише и ее родственникам «необходимо воздерживаться от любых высказываний или действий политического и пропагандистского характера». В противном случае, как добавил алжирский дипломат, «они будут выдворены из страны».

Баляни сказал, что алжирские власти уже сообщили в международные организации о «неприемлемых высказываниях, с которыми выступила на днях Аиша Каддафи». МИД Алжира предупредил, что если Аиша Каддафи повторно выступит с подобными заявлениями, власти страны примут «соответствующие меры».

Несколько дней назад Аиша рассказала по телефону одному из арабских радиоканалов, что «ее отец находится в Ливии, он абсолютно здоров и продолжает сражаться с изменниками родины». Аиша также выступила с резкой критикой Переходного национального совета (ПНС) Ливии и лично председателя его Исполкома Махмуда Джебриля.

Помимо Аиши, в Алжире в настоящее время находятся жена лидера Джамахирии и его сыновья Мухаммед и Ганнибал со своими семьями. Власти Алжира, как было заявлено официально, приняли беглецов по соображениям гуманности. Также сообщалось, что Аиша на ливийско-алжирской границе родила дочь Сафию.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и оппозицией. В ходе почти шести месяцев боевых действий противникам режима Каддафи удалось установить контроль почти над всей территорией Ливии. Перелом в боевых действиях наступил в третьей декаде августа, когда силы оппозиции при поддержке авиации НАТО заняли ливийскую столицу Триполи. О судьбе самого Каддафи до сих пор ничего не известно.

В феврале ливийская оппозиция сформировала в Бенгази Переходный национальный совет (ПНС), который объявила единственным легитимным органом власти в стране. ПНС признали порядка 60 стран, включая Россию.