Медведев: армии нужны беспилотники российского производства

Российским Вооруженным силам необходимы беспилотные летательные аппараты отечественного производства, а также современные средства связи, заявил во вторник президент России Дмитрий Медведев.

Глава государства напомнил, что именно отсутствие высокотехнологичных средств коммуникации и связи стало помехой в ходе операции по принуждению Грузии к миру ( август 2008 года).

В ходе встречи президента с командным составом соединений и частей ВС, МВД и ФСКН РФ, принимавших участие в стратегических учениях «Центр-2011», был поднят вопрос о необходимости совершенствования средств связи, которые находятся на вооружении этих ведомств. Один из участников встречи пояснил, что именно в этой части во время учений возникали проблемы: средства связи, использующиеся различными силовыми ведомствами, плохо «состыковываются» друг с другом.Верховный главнокомандующий отметил, что именно на таких учениях могут выявляться проблемы, подчеркнув: «Связь — больное место». «К сожалению, потому что долгое время мы не уделяли этому должного внимания», — сказал Медведев, передает ИТАР-ТАСС.

Вместе с тем он с удовлетворением отметил, что новые образцы раций, которые ему были продемонстрированы и будут поставляться в войска к концу года, отвечают современным требованиям. Помимо работы на различных диапазонах, они могут использоваться в качестве приемо-передающего устройства для сотовой связи.

«Я навсегда запомнил, как после операции по принуждению Грузии к миру в 2008 году мы встречались с ребятами, которые принимали участие во всей операции. Они терпеливые, мужественные люди, но единственное, на что они жаловались — говорят, все ничего, было нормально, возили и то, и другое, но связь была просто в дрова», — рассказал глава государства. Именно после данных событий «мы начали заниматься этим самым существенным образом», отметил глава государства.

Кроме того, указал Медведев, российским ВС нужны беспилотные летательные аппараты собственного производства. «Надо заниматься и беспилотниками», — сказал глава государства, напомнив: те беспилотники, которые использовались на полигоне в рамках учений, — израильского производства. «Это не наши беспилотники, они израильские. А нам нужны свои беспилотные летательные аппараты, которые будут позволять не только передавать видеоизображения, но и наносить цели на карту», — сказал Медведев.

Говоря об учениях, глава государства отметил: только что начальник Генштаба ВС РФ Николай Макаров сообщил ему, что на границе с Казахстаном в ходе проведения такого рода учений было изъято 20 кг опиума. «Это реальные результаты», — сказал президент.