«The New York Times»: нет нужды перезагружать перезагрузку

Вашингтон — Наблюдатели с Запада, анализирующие ситуацию в России, не должны особо удивляться тому, что Владимир Путин находится на пути к своему возвращению на пост российского президента.

Дмитрий Медведев всегда был его протеже, и не было сомнений, что важные решения не могли приниматься без путинского одобрения. Сюда относится и подписание нового договора СНВ по контролю над вооружениями, и сотрудничество с НАТО в Афганистане, и поддержка санкций ООН в отношении Ирана — все, что должно было обеспечить уверенность в том, что возвращение Путина не приведет к откату назад наиболее важных достижений американо-российской «перезагрузки».

Тем не менее, отношения с Западом неизбежно поменяются. Начнем с того, что у Путина не может быть никакого взаимопонимания и хорошего контакта, который его протеже установил с президентом Обамой, контакта, который строился на общем опыте двух лидеров, ибо они оба были юристами, на их легком восприятии новых технологий и на их фундаментально современном взгляде на мир.

Двусторонняя президентская комиссия, созданная Обамой и Медведевым и наделенная полномочиями продвигать американо-российское сотрудничество по всему, начиная от борьбы с терроризмом и заканчивая вопросами здравоохранения, может пострадать. Отношения в целом не институционализированы, не оформлены должным образом, и зависят от личных отношений российских чиновников, которые, весьма вероятно, будут избегать действовать без четких указаний от Путина, или же которые вообще могут быть сняты в ходе перехода бразд правления.

Возвращение Путина в президенты также даст пищу западным критикам, склонным изображать Обаму в негативном свете и называть перезагрузку «ошибкой» или «провалом», или же обзывать путинскую Россию возобновление Советского Союза.

Эти критики ошибаются — сегодняшняя Россия мало напоминает ту, которую Рональд Рейган некогда назвал «империей зла» — но Путин гораздо более толерантно относится к советской ностальгии, чем его более молодой партнер, и его следующий срок пребывания на президентском посту определенно принесет новый перечень цитат о советских достижениях и славной участи России, которые на Западе заставляют желудок выворачиваться наизнанку.

Хотя он провел всю свою карьеру внутри аппарата советской власти, включая два десятка лет в службе государственной безопасности, Путин в глубине души генеральный директор, с присущей бизнесменом оценкой итоговой строки, конечного результата. Западные компании, которые уже ведут бизнес в России, могут рассчитывать на то, что их бизнес с государством продолжится, и это будет в российских интересах — открыть двери новым представителям бизнеса, для совместной работы с Европой и Соединенными Штатами. Следующим важным краеугольным камнем для расширения коммерческих связей будет планирующееся вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО), которое может произойти уже в декабре.

На родине Путин сталкивается с надвигающимся бюджетным кризисом. По мере старения населения и в условиях, когда нефтегазовые доходы перестают расти, правительство не сможет продолжать выплачивать пенсии, не сможет удовлетворять растущий спрос на медицинское обслуживание, а также инвестировать средства в обветшавшую инфраструктуру в регионах страны, где живет все меньше и меньше народу.

Это означает, что в то время как Путин будет стремиться сохранить нынешнюю экономическую модель развития России, которая основана на извлечении природных ресурсов и их экспорте, он будет вынужден принять многие из идей своего протеже для модернизации российского исследовательского и производственного секторов. Знаковая инициатива Медведева, «город инноваций» Сколково, весьма вероятно, будет продолжать получать поддержку Кремля, хотя она и не будет оказывать особого долгосрочного эффекта без тщательной борьбы с коррупцией и бюрократизмом по всей стране.

Восстановление власти Путина будет сильно ощущаться в непосредственном окружении России, которое он называл «сферой привилегированных интересов» Москвы. Даже при том, что Киев продлил России аренду базы Черноморского флота в Севастополе до 2042 года и пересмотрел практически всю антироссийскую языковую и культурную политику предыдущих властей, Украина вряд ли получит передышку или скидку в вопросе о высоких российских ценах на газ. Путин также продолжит оказывать давление на Украину в пользу ее присоединения к Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана (в котором доминирует Россия). Он может также извлечь преимущество из углубляющейся экономической изоляции Белоруссии и беспорядков с целью свержения президента Александра Лукашенко в пользу более надежного кремлевского союзника.

Путин и Медведев были равным образом бескомпромиссны по отношению к Грузии. Оба они открыто презрительно и пренебрежительно относятся к грузинскому президенту Михаилу Саакашвили. И маловероятно, что какой-либо прогресс в отношениях может быть достигнут до перехода президентской власти в Грузии, который должен состояться в 2013 году.

У Путина есть серьезные причины продолжать поддерживать операции НАТО в Афганистане, чтобы содействовать сдерживанию потока наркотиков, оружия и исламизма, идущие оттуда в Таджикистан, Узбекистан и саму Россию. Более того, по мере того как Китай расширяет свою экономическую гегемонию в Средней Азии, он может найти в лице Америки желанного союзника.

Путин ценит преимущества прагматичных партнерств и будет стремиться сохранить влияние традиционных групп и институтов, таких как Совет Безопасности ООН и «большая восьмерка», в то же самое время продвигая и альтернативы, такие как, например, Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) и БРИКС.

Вопрос о переходе от Путина к Медведеву и обратно был решен за закрытыми дверями, и официальная передача власти, весьма вероятно, будет иметь место в аналогичном порядке. Это должно дать Западу и миру в целом ряд заверений и подтверждений. Возвращение Путина в президенты далеко от демократических идеалов, но это не конец «перезагрузки». Многие обычные русские поддерживают его, потому что он олицетворяет собой стабильность и сохранение статуса кво, а сейчас это, в основном, хорошо для отношений России с Западом.