Нацбол, обвиняемый за акцию на Манежной, жалуется в ЕСП

Фигурант дела о беспорядках на Манежной площади Москвы, активист «Другой России» Игорь Березюк подал на Россию жалобу в Европейский суд по правам человека, требуя выплатить 100 тысяч евро за «неправомерный арест».

Адвокат задержанного Дмитрий Аграновский, подавший жалобу от имени своего подзащитного, заявил, что его арест нарушает Европейскую конвенцию о правах человека.

«Просим 100 тысяч евро и приоритетный порядок рассмотрения жалобы», — сообщил адвокат.

Гражданина Белоруссии Березюка, который находится под стражей с января, Нажать обвиняют в призывах к массовым беспорядкам, хулиганстве, возбуждении ненависти, применении насилия в отношении представителя власти, а также вовлечении несовершеннолетнего в преступную деятельность.

Следователи утверждают, что располагают фото- и видеосвидетельствами того, что Березюк ударил ОМОНовца.

По мнению Аграновского, процесс является политическим, и его цель — объявить «Другую Россию» экстремистской организацией и запретить ее деятельность.

Обвиняемыми по событиям на Манежной площади проходят пять человек, главным образом члены незарегистрированной партии «Другая Россия», созданной на основе одноименного движения и состоящей преимущественно из членов запрещенной Национал-большевистской партии.

Несанкционированный митинг на Манежной площади российской столицы прошел 11 декабря 2010 года. Более пяти тысяч футбольных фанатов и националистов переместились туда после шествия на Кронштадтском бульваре. Акция проходила в память о болельщике ФК «Спартак» Егоре Свиридове, застреленном в драке 6 декабря.

Участники беспорядков устраивали столкновения с сотрудниками милиции, а также нападали на прохожих неславянской внешности. В результате, по данным властей Москвы, пострадали 32 человека.

В руководстве «Другой России» отвергают предъявляемые их соратникам обвинения.

Лидер «Другой России» Эдуард Лимонов считает, что из множества присутствовавших на Манежной площади людей следствие Нажать целенаправленно выбрало в качестве виновников активистов партии.

Партия «Другая Россия», собиравшаяся участвовать в парламентских выборах в 2011 году, была создана в июля 2010 года на съезде в Москве. В том же месяце в «Российской газете» была опубликована программа партии. Однако в феврале этого года минюст России отказал ей в регистрации.

По мнению Эдуарда Лимонова, у событий на Манежной площади не было организаторов.

«Активисты «Другой России» Березюк, Унчук и Хубаев пришли на Манежную площадь так же, как и все другие футбольные фанаты. Ими руководило чувство негодования по поводу убийства футбольного фаната Егора Свиридова. Никто не организовывал митинг на Манежной площади, некто [так и не выяснено, кто же — фанатская организация или физическое лицо] лишь предложил Манежную как место сбора», — утверждает Лимонов.

По его словам, арестованных пытаются наказать за деяния, которых они не совершали, потому что они принадлежат к «политически неблагонадежной группе населения», к нацболам.

«Нас преследуют как первых христиан, яростно, фанатично, последовательно. Увидел нацбола — посади его либо убей», — написал Лимонов в своем блоге.