Рабы занимают места на галерах: о политической сенсации

В воскресенье произошла не просто сенсация. Сенсацией ее было трудно назвать. То. Что страной руководит Путин ни для кого секретом не было. Вопрос был в другом. Даст ли Путин порулить Медведеву еще один срок, чтобы потом самому занять это место, или сделает это сразу. И когда это будет объявлено подданным. В воскресенье мы получили ответы на эти два вопроса. Теперь два раба поменяются галерами, и жизнь пойдет своим чередом. Но одна новость, причем очень важная, прозвучала.

Если раньше Президент хотя бы делал вид, что остается над межпартийной схваткой, то вчера оба представителя тандема обозначили тесную и неразрывную связь между ними и Единой Россией. Причина здесь может быть только одна. Сама по себе Единая Россия без тандема не значит ничего. Это даже не ноль без палочки, это гораздо меньше. Но для проведения своей политики, тандему, а вернее одному из тандема, нужна политическая поддержка партии бюрократов. А она может быть обеспечена только тогда, когда у нее большинство в Думе.

Еще пару лет назад таких телодвижений не потребовалось бы. Сколько надо, столько бы и нарисовали. Но сейчас ситуация изменилась. Протестное настроение доходит до уровня времен позднего Горбачева. На улицы оно не выплескивается только потому, что в провинции народ к этому не привык, а Москву и Питер, самые опасные в этом смысле города, напичкали нефтяными и газовыми деньгами. Да так, что вывели их уровень жизни на среднеитальянский. Поэтому москвичам и питерцам особо выступать пока не хочется.

И оппозиция кричит о фальсификациях. А в глазах мирового сообщество не хочется Путину выглядеть узурпатором, захватившем власть. Вот и запустили они главное оружие. Если учесть, что в деревнях и многих провинциальных городах пенсионеры и пенсионерки смотрят только бесплатные каналы, и для многих из них телевизор – правдивей Святого Писания, то можно представить, что мы будем видеть в обозримом будущем по ОРТ и Россия 1. Как всегда половина новостей про Медведева и Путина. Только теперь с привязкой к Единой России и их будущему плану управления страной. Их встречи со счастливыми гражданами России.

Только у меня, почему-то счастливого настроения не прибавилось. Уже знаю. 12 лет Путин, потом 6 лет Медведев, потом …

В этих условиях пора и оппозиции снимать короткие штанишки. Все прошедшее время парламентские партии усиленно критиковали Единую Россию, отводя ей роль виновника всех проблем, но при этом также усиленно не трогали тандем. Теперь тандем зафиксировал свою позицию. Пора это сделать и оппозиции. Если она хочет, чтобы ее считали за оппозицию.