Лавров: Обама изменил подход США к России

С приходом в Белый дом президента США Барака Обамы подход Вашингтона к российско-американским отношениям серьезно изменился. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью американской телекомпании CNN.

«На наш взгляд, слоган «перемен», с которым президент Обама пришел в Белый дом, распространяется не только на внутреннюю политику, но и на международные отношения. И мы, безусловно, заметили изменения в подходах. Нынешняя атмосфера очень отличается от последних лет администрации Буша-младшего», — сказал Лавров.

По его словам, у президента Буша были очень хорошие отношения с президентом Путиным, а затем с президентом Медведевым, однако у РФ и США «сохранялось непонимание по многим вопросам».

Обама, по мнению Лаврова, попытался «улучшить атмосферу, чтобы можно было решать сложные вопросы американо-российской повестки дня без их идеологизации».

«На первой встрече с президентом Медведевым они поняли друг друга и согласились, что хотя и не будут игнорировать существующие противоречия, однако прежде всего сконцентрируются на том, чтобы сделать все возможное для их устранения, а также интенсифицировать наши совместные усилия по вопросам, в которых мы не расходимся», — рассказал глава МИД РФ.

По его словам, это и стало основой для создания российско-американской президентской комиссии. «Два президента возглавляют этот орган. Госсекретарь США Хиллари Клинтон и я координируем работу около 20 рабочих групп — по энергетике, здравоохранению, экономике, правам человека и гражданскому обществу, космосу, ядерной энергетике, безопасности, разоружению, контролю над вооружениями», — сообщил Лавров.

По его словам, эти механизмы функционируют «очень эффективно».

«В значительной степени благодаря этой структуре мы смогли в рекордные сроки договориться по договору СНВ, добиться сотрудничества в Афганистане — был расширен транзит, согласован пакет по вертолетам в рамках Совета Россия-НАТО, а также решить другие вопросы, о которых СМИ мало знают, поскольку они рутинные и нескандальные», — пояснил глава МИД РФ. Именно это «рутинное сотрудничество» в области здравоохранения, высоких технологий, инноваций, по его мнению, «очень важно для людей и бизнеса».

«В последнее время мы стали свидетелями значительного изменения в подходе Вашингтона к российско-американским отношениям. И мы ответили взаимностью», — подытожил Лавров, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, также в ходе интервью CNN, касаясь политической тематики, глава МИД России заявил, во время операции в Ливии НАТО превысила полномочия, предусмотренные мандатом Совета Безопасности (СБ) ООН.

Комментируя актуальную в последние дни тему подачи Палестиной заявки в ООН, Лавров отметил, что Россия поддержит эту заявку.

Кроме этого, по его словам, Россия призовет сирийскую оппозицию не бойкотировать диалог с президентом Башаром Асадом. Как отметил Лавров, в России «не разделяют мнение» относительного того, что президент Асад должен уйти в отставку.

Глава МИД России также заявил, что на предстоящем саммите Группы двадцати промышленно развитых и развивающихся стран, который состоится в ноябре во французском Канне, Россия будет настаивать на выполнении обязательств по реформированию мировой финансовой системы, принятых в последние годы.

Говоря об иранской ядерной программе Лавров отметил, что в решении этой проблемы заметен прогресс. Таким образом он ответил на вопрос об эффективности санкций Совета Безопасности ООН в отношении ИРИ.

Затрагивая тему внутренних российских проблем Лавров заявил, что борьба с коррупцией в России стоит в числе приоритетных задач правительства и работа в этом направлении ведется постоянно. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью телеканалу CNN, комментируя сообщения некоторых российских общественных и политических деятелей, которые говорят о засилье взяточничества в стране.