Оппозиционные партии – об уроках прошлого и планах на будущее

Оппозиционные партии 24 сентября решали вопросы политической стратегии перед выборами в Государственную Думу. Коммунисты и «Справедливая Россия» провели свои съезды, на которых утвердили списки кандидатов и приняли предвыборные программы.

В лучших традициях перед началом форума коммунистов прошла торжественная линейка. Участники общероссийского автопробега, организованного молодежным крылом Компартии, передали в адрес съезда наказы избирателей, которые должны войти в программу КПРФ. Здесь же церемония приема в партию новых членов. 14-й внеочередной съезд коммунисты уже называют историческим. Председатель мандатной комиссии Николай Сапожников предложил мандат делегата съезда за номером 1 выписать на имя Владимира Ильича Ленина и передать его на хранение в музей.

Коммунисты верны традициям. В программной речи Геннадия Зюганова, чей галстук также выдержан в революционных цветах, развернутый план преобразований на случай, если коммунисты завоюют большинство в Думе. Лейтмотив доклада — нужно вернуться к советским ценностям или «вперед, в прошлое».

«Нам пришлось пережить крутой исторический вираж, мы, марксисты, хорошо знаем, что дорога в будущее не бывает прямолинейной. Жизнь преподала нам жестокий урок и мы сделали из него самые серьезные выводы, — сказал Г.Зюганов. — Партия получила урок ответственности за стабильное экономическое, социальное и политическое развитие общества и государства. К началу 90-х годов экономика СССР оказалась в кризисе не в силу порочности социализма, а из-за политики Горбачева, волюнтаристской по форме и предательской по сути. Партийные массы не успели пресечь эту разрушительную деятельность, коммунисты России будут помнить этот урок. Мы не повторим прежних ошибок, как не повторили их наши товарищи ни в Китае, ни на Кубе, ни во Вьетнаме, мы сохраним победный сплав русской и социалистической идеи».

«Проходя самые крутые виражи, КПРФ шла вперед и сегодня мы вновь подтверждаем: люди — это и есть настоящее золото нашей партии, — сказал Г.Зюганов. — Именно благодаря им страна готова войти в новые времена и мы, участники XIV съезда, уверенно заявляем: грядет подлинно народная власть».

Геннадий Зюганов также цитировал Сталина — выступление «вождя народов» на XIX съезде КПСС о том, что коммунисты должны поднять знамя демократических свобод, выброшенное буржуазией. А состав списка кандидатов делегаты обсуждали уже за закрытыми дверями. Неожиданнаостей не произошло — список возглавил Зюганов. Вместе с ним в «тройку» также вошли бывший командующий Черноморским флотом адмирал Владимир Комоедов и лидер молодежного крыла КПРФ Юрий Афонин. В десятке — вице-спикер Госдумы Иван Мельников и нобелевский лауреат Жорес Алферов. Делегаты сегодня обильно цитировали классиков, своего рода турнир поэтов на партийном съезде.

Жорес Алферов сказал так: «Мы должны бороться за победу в предстоящих выборах; обращаясь ко всем избирателям, сказать словами моего любимого поэта: «Кто там шагает правой? Левой! Левой! Левой»».

Об Анне Ахматовой вспомнил первый секретарь Омского обкома КПРФ Александр Кравец: «Я хочу подхватить эстафету и форму нобелевского лауреата; Анна Ахматова в 1941 году, в тяжелейшее время, писала: «Мы знаем, что ныне лежит на весах и что совершается ныне. Час мужества пробил на наших часах и мужество нас не покинет».

Что же касается тактики избирательной кампании, у коммунистов уже есть план, который Зюганов назвал «7 касаний». Каждому партийцу надо распространить по 4 экземпляра газеты, предвыборную программу, а кандидатам — еще и ознакомить избирателей со своей биографией.

«Надо указать, куда придти, за кого проголосовать, и одновременно профинансировать и поддержать всех, кто будет контролировать 100 тысяч участков, по 5 человек – 500 тысяч, ну, примерно по 500 рублей надо на завтрак, обед и ужин и опохмелиться утром – вот, умножайте и соображайте, сколько нужно средств для того, чтобы успешно выступить».

Сегодня же, 24 сентября, прошел предвыборный съезд другой парламентской партии.

Активисты «Справедливой России» опасались провокаций, и до последнего скрывали место проведения съезда — парк Сокольники. В результате все прошло спокойно. Федеральный список партии, как и планировалось, возглавил Сергей Миронов. От социалистической идеологии «Справедливая Россия» не отказывается, Миронов обращался к делегатам «товарищи».

В Сокольниках ждали пикетчиков из конкурирующих партий, но вместо них пришел сторонник Сергея Миронова с большим портретом своего кумира. Картину принес в подарок. Сергей Миронов заявил, что гордится своими однопартийцами.

«Звезд у нас нет. У нас идут работать профессионалы, люди, готовые к ответственной работе», — подчеркнул Сергей Миронов.

Елена Драпеко подчеркнула: «Я горжусь, что меня взяли в этот ряд. Я специалист по законодательству в области культуры. Благодаря моему жизненному опыту, управленческому, мне это помогает в работе. А уж то, что я снимаюсь в кино, это всего дополнительное как бы украшение».

Кроме Миронова и Драпеко, в федеральный список вошли депутаты Госдумы Николай Левичев, Оксана Дмитриева. Региональный список в Москве возглавляет Галина Хованская.

«Мы хотим внедрить идею некоммерческого найма жилья для людей с невысоким уровнем дохода, так как социальное жилье для малоимущих, а для среднего класса ничего нет, даже нет надежды на то, что как-то государство им поможет, ипотека не для них, и даже рынок для найма жилья тоже не для них; поэтому мы эту идею проводили 6,5 лет – вот, наконец, она услышана», — объявила о планах работы Галина Хованская.

Пригласили и поучаствовать в выборах беспартийных. Например, главного редактора газеты «Ваши 6 соток» Андрея Туманова.

Что же касается официальной предвыборной программы, она называется «5 шагов к справедливости». Главные перемены «справороссы» обещают в социальной сфере.

«Три главных блока в нашей программе. Первый блок — это борьба с бедностью. Второй блок — это борьба с коррупцией, и третий блок — это борьба с политическим монополизмом одной партии, «Единой России», — сказал Сергей Миронов. — Отсюда и перемены, которые мы ждем. Ликвидация монополизма одной партии, и реальная многопартийность, выборность губернаторов и членов Совета Федерации, полное изменение избирательного законодательства, более справедливого и честного».

«И самое главное, конечно, это социальная сфера. Мы уверены, что мы перейдем к прогрессивной шкале подоходного налога, мы уверены, что мы добьемся почасовой оплаты труда, мы уверены, что нам удастся изменить Пенсионное законодательство и вернуться к распределительной системе, где главный принцип — это принцип солидарности поколений, — отметил Сергей Миронов. — Ну, и конечно, мы убеждены, что мы добьемся ратификации Россией 20-й статьи Конвенции ООН против коррупции, статья называется «Незаконное обогащение». Мы добьемся того, чтобы наряду с обязанностью подавать декларации о доходах каждый чиновник подавал декларацию о расходах, и мы добьемся того, чтобы для коррупционера нормой стал большой тюремный срок и конфискация его имущества и не только его, но и членов его семьи».

Как выразился Сергей Миронов, «партия пойдет на выборы дружной боевой командой, которая не распалась, как этого кому-то хотелось». Миронов имел в виду последние скандалы в партии, когда ее ряды покинули несколько человек, включая вице-спикера Госдумы Александра Бабакова.

Особенность съезда – его незавершенность. Открылся сегодня, 24 сентября, а закроется в декабре, когда партийцы будут определяться с кандидатом в Президенты.