Эсеры на съезде единогласно поддержали предвыборную программу

«Справедливая Россия» на съезде в субботу единогласно поддержала программу партии для участия в парламентской избирательной кампании, передает корреспондент РИА Новости.

Программа партии была принята за основу еще на съезде в апреле, затем в нее вносились дополнения, и после обсуждения на съезде в субботу она была единогласно поддержана делегатами.

На съезде лидер партии Сергей Миронов выделил три основных блока программы: борьба с бедностью, коррупцией и монополией одной партии.

В рамках раздела модернизации политической системы эсеры предлагают ввести уведомительный порядок регистрации политических партий при минимальной численности 10 тысяч человек, вернуть прямые выборы губернаторов и мэров, ввести обязательную публикацию в интернете протоколов заседаний законодательных собраний всех уровней.

Также партия предлагает восстановить в избирательных бюллетенях графу «против всех», лишить депутатов Госдумы всех привилегий, включая депутатскую неприкосновенность, формировать правительство из представителей парламентских партий, обязать всех кандидатов, желающих участвовать в президентских выборах, приходить на теледебаты.

В рамках преодоления социального неравенства «Справедливая Россия», по словам Миронова, предлагает ввести прогрессивную шкалу подоходного налога, установить налог на роскошь, ввести почасовую оплату труда. Кроме того, эсеры предлагают ужесточить государственный контроль цен на социально значимые товары и услуги.

Миронов сообщил, что для поднятия и роста российской экономики нужно также остановить программу приватизации до законодательного ограничения вывода активов в оффшоры. Партия предлагает ввести специальный налог на выводимые за рубеж доходы и будет добиваться налоговых льгот для предприятий, чьи собственники зарегистрированы в оффшорах.

Также Миронов заявил, что одной из главных задач, которые ставит перед собой партия в своей программе — пересмотр Пенсионного кодекса. Он отметил, что необходимо вернуться к распределительной системе пенсионного обеспечения, при которой пенсии выплачиваются из государственного бюджета на основе стажа, заработной платы, особых заслуг.

Эсеры также предлагают выделять государственные беспроцентные кредиты молодым семьям на покупку квартиры или дома. Согласно программе, при рождении первого ребенка предлагается списывать 25% кредита, после второго ребенка — 50%, после третьего кредит гасится полностью. Среди предложений по конкретной помощи российским семьям «Справедливая Россия» прописала создание специального банка рабочих мест для родителей, имеющих более трех детей в каждом регионе. Кроме того, партия предлагает внести в Трудовой кодекс положение о сокращении продолжительности рабочего дня для женщин, имеющих детей до шести лет — не более шести часов в день.

В рамках борьбы с коррупцией эсеры предлагают не брать на госслужбу людей, которые отказываются от тестирования на детекторе лжи, также предлагают создать независимую комиссию по борьбе с коррупцией, работающую в тесном взаимодействии с общественными организациями. Среди антикоррупционных предложений в программе отмечается создание специализированной системы административных судов для обжалования действий органов власти.

Согласно программе партии, в частности, нужно прекратить практику остаточного финансирования учреждений культуры, вкладывать в культуру не менее 3% от ВВП.