КПРФ на съезде утвердит список кандидатов на выборы в Госдуму

Предвыборный съезд КПРФ в подмосковном городе Московский в субботу утвердит программу, с которой партия намерена идти на декабрьские выборы в Госдуму и список кандидатов в депутаты.

Первая десятка предвыборного списка КПРФ была оглашена на пленуме ЦК партии, который прошел накануне в закрытом режиме в преддверии съезда. Как сообщил РИА Новости первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников, возглавил федеральный список лидер коммунистов Геннадий Зюганов, второе и третье место соответственно заняли адмирал Владимир Комоедов и секретарь ЦК КПРФ, руководитель молодежной организации партии Юрий Афонин.

В десятку также вошли нобелевский лауреат Жорес Алферов, Герой Советского Союза летчик-космонавт Светлана Савицкая, первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников, зампред ЦК КПРФ Владимир Кашин, бывший глава ФСКН Виктор Черкесов, секретарь ЦК КПРФ по идеологическим вопросам Дмитрий Новиков и зампред Союза коммунистических партий Казбек Тайсаев.

Появление имени Черкесова в предвыборном списке КПРФ стало неожиданностью. В 2007 году экс-глава ФСКН опубликовал в СМИ статью о конфликте между ФСБ и ФСКН («война спецслужб»). Через полгода после публикации он был отправлен отставку и переведен на пост главы Рособоронпоставки, а в 2010 году президент Дмитрий Медведев освободил его от занимаемой должности.

По словам Мельникова, представленность молодых лиц в федеральной десятке беспрецедентна для современной истории компартии.

В пресс-службе КПРФ отметили, что кадровая работа по региональным спискам велась в пятницу и после съезда. В целом КПРФ планирует представить список из 600 кандидатов.

Альтернативный курс развития

Предполагается, что предвыборная программа КПРФ станет дайджестом, обобщающим 15 отраслевых программ партий и доклад, с которым выступит на съезде Геннадий Зюганов. По его словам, в документе будет дана не только оценка ситуации в стране, но и представлен курс развития России при власти компартии. Коммунисты намерены показать обществу «образ альтернативного будущего, современного и прогрессивного социализма XXI века», сказал Мельников.

По оценке Зюганова, приоритетом в предвыборной программе стоит возрождение сельского хозяйства. Коммунисты высказываются за увеличение до 15% ассигнований из бюджета на развитие сельского хозяйства и восстановление колхозов. КПРФ предлагает национализировать минерально-сырьевые ресурсы, ввести прогрессивную шкалу налогообложения, создать госмонополию на производство водочной продукции.

В программе КПРФ пристальное внимание уделяется образованию. Коммунисты предлагают выделять на его финансирование не менее 7% от ВВП. Стратегические вложения планируют направить в отечественную науку.

Коммунисты в качестве стартовой позиции рассматривают 24%-25%голосов избирателей и намерены перейти 30-процентный рубеж. Уверенность в успехе КПРФ дают результаты выборов депутатов в Земское Собрание города Выксы и Выксунского района Нижегородской области. По официальным данным, КПРФ набрала более 34% голосов и опередила «Единую Россию» почти на полпроцента.

Согласно опросу Всероссийского центра изучения общественного мнения, 11 процентов россиян готовы проголосовать за КПРФ на предстоящих выборах. Опрос проведен 10-11 сентября в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. В нем приняли участие 1600 человек, статистическая погрешность не превышает 3,4%.