История в ООН: Нетанияху против Абу Мазена

23 сентября 2011. Председатель Палестинской автономии Абу Мазен не уступил американцам: в пятницу он вручил генсеку ООН Пан Ги Муну заявление о принятии палестинского государства в полноправные члены ООН. Документ предназначен для передачи на рассмотрение Совета Безопасности ООН.

После этого Абу Мазен выступил с речью на сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Он заявил, что палестинский народ «протягивает руку правительству и народу Израиля», желая мира, но палестинский народ, страдавший 63 года, должен наконец получить собственное государство со столицей в Восточном Иерусалиме.

Лидер ПА заявил, что нынешнее правительство автономии было создано около двадцати лет назад как переходная структура и больше в таком режиме существовать не может, сохранение нынешней ситуации «угрожает самому существованию» структур и институтов ПА, намекнув на возможность самороспуска автономии.

Абу Мазен говорил об опасности безнадежности и разочарования, которые могут усилить экстремистские настроения среди палестинцев, хотя он выступает категорически против любого насилия — и особенно насилия со стороны еврейских поселенцев. Речь палестинского лидера транслировалась на центральной площади Рамаллы, где собрались тысячи палестинцев с национальными флагами.

Премьер-министр Биньямин Нетанияху не присутствовал в зале ООН во время выступления Абу Мазена, а министр иностранных дел Авигдор Либерман демонстративно покинул зал заседаний, когда лидер ПА поднялся на трибуну. Тем не менее, Нетанияху слушал речь Абу Мазена и внес в свою речь риторические обороты, повторяющие слова палестинского лидера.

Как и Абу Мазен, глава правительства Израиля начал со слов о том, что «протягивает руку палестинскому народу» в стремлении достичь мира. Затем Нетанияху, развивая недавние слова президента Обамы о том, что Израиль — это маленькая страна, окруженная врагами, очертил круг этих врагов. Первым «кругом» в перечне Нетанияху оказалась сама Организация Объединенных Наций, которую он обвинил в предвзятости, лицемерии и лживости — оговорившись, что не желает никого обидеть.

Далее Нетанияху говорил об угрозе радикального ислама, об Иране и об опасности «арабской весны, которая грозит обернуться исламской зимой». Перейдя к палестинскому вопросу, глава правительства напомнил о прошлых мирных инициативах израильских правительств и заявил, что палестинцы отвергли все эти «далеко идущие предложения», а уход из Ливана и Газы «не успокоил исламистов».

Премьер-министр Израиля заявил, что, «если бы палестинцы хотели мира, они получили бы государство на другой день». Однако палестинцы на самом деле не хотят мира, и государство на Западном берегу может превратиться во «вторую Газу», — объявил Нетанияху. Доказывая лицемерие палестинских слов о мире, он напомнил, что Абу Мазен не желает признавать Израиль еврейским государством и отказывается согласиться на израильское военное присутствие на территории своего будущего государства.

Глава правительства обвинил палестинцев в расизме, сказав, что они хотят сделать свое государство «свободным от евреев», и в Рамалле действуют законы, грозящие смертной казнью за продажу земли евреям. Что касается еврейских поселений на Западном берегу, то они — не причина, а следствие конфликта, заявил Нетанияху.

В завершение своей речи глава правительства обратился к президенту Аббасу с призывом начать прямые переговоры, так как только таким образом можно достичь мира.