Отсутствие праздника тормозит рейтинги

Стремительное приближение выборов в Госдуму РФ и очевидная активизация политических процессов пока не сказались на рейтингах российских партий. Согласно данным очередного исследования фонда «Общественное мнение» (ФОМ), «Единая Россия» по-прежнему занимает лидирующую позицию с 41%, КПРФ идет следом с 11%, в затылок коммунистам дышат либерал-демократы, у которых 10%. В хвосте остается «Справедливая Россия», которой так и не удается приблизиться к проходному барьеру – социологи отдали партии лишь 5%.

По словам президента ФОМ Александра Ослона, отсутствие динамики вызывает удивление лишь у политологов и политиков, которым, в силу того, что это их профессия, кажется, что выборы уже буквально на носу. Для рядовых же граждан это событие «все еще где-то далеко». Такое пассивное отношение социолог связывает с «устойчивостью» и «привычностью» политической системы в стране, а также вялостью кампании.

«Предвыборная кампания ведется не слишком активно. По сути, она даже еще и не началась, хотя политикам, специалистам, политологам кажется, что все уже активно движется. На самом деле процесс пока слишком инерционный. По всей видимости, эти факторы делают ситуацию еще более устойчивой в дополнение к тому, что она устойчива из-за своей привычности», — сказал Ослон.

Не вызывает никакого удивления у главы ФОМ и отсутствие подвижек в рейтинге «Справедливой России» и «Правого дела», которых журналисты окрестили главными интригами конца политического сезона. По словам Ослона, интерес к обеим партиям в принципе слишком низок, поэтому говорить о каком-то особом внимании к ним не приходится. «Правые», полагает эксперт, интриговали лишь молчанием своего лидера, что, впрочем, все равно было интересно достаточно узкому кругу людей.

«Но поскольку сказано так ничего и не было, то и «интрига» пропала сама собой. Для большинства, как не было этой партии, так и нет», — заявил эксперт, подчеркнув, что даже резонансные в медийном смысле скандалы в «Правом деле» не воспринимаются рядовыми россиянами.

«Для миллионов людей это просто неинтересно», — заключил социолог.

Что касается гипотетических рейтинговых скачков, то Ослон не исключает, что они могут произойти, когда сработает предпраздничный эффект.

«Здесь можно провести аналогию с предновогодним периодом: люди только перед самим праздником начинают задумываться, что они будут покупать, что будут делать. Так и с выборами, люди начнут прислушиваться, к тому, что происходит на политическом поле лишь когда их к этому начинает толкать календарь. В этот период возможны резкие подвижки, люди начинают воспринимать события, на которые в другое время и внимания не обратили бы», — пояснил президент ФОМ.

Напомним, на выборах 2007 года безоговорочную победу одержала «Единая Россия», набрав 64%. Коммунисты заручились поддержкой 11,5%, ЛДПР – 8%, эсеры – 7%. Остальные из участвовавших в выборах партий проходной барьер не преодолели.