Лужков узнал об отставке во время поздравлений

Приехавшие на Тверскую, 13 депутаты Мосгордумы шокированы новостью об Указе президента. Утрата доверия главы государства — серьезный сигнал для элиты.

Юрия Лужкова новость об отставке застала на рабочем месте: рано утром в здание на Тверской, 13 приехали столичные депутаты. Правда, не посочувствовать, а поздравить градоначальника с днем рождения. 21 сентрября сделать это у них не было возможности — мэр справлял торжество в Австрии, находясь в отпуске.

О том, что мэра Москвы сняли, большинство служащих мэрии от корреспондентов Life News.

— Как сняли, кто, когда? – спрашивал постовой на входе.

— Да, 15 минут назад по радио объявили, — ответил ему сослуживец.

— Не зря Колян вчера за трудовой съездил, — пошутил милиционер.

Не знали об уходе шефа и депутаты Мосгордумы, которые приехали к мэрии с цветами и подарками, чтобы поздравить своего шефа, вернувшегося из Австрии, где он проводил отпуск с днем рождения.

— Письмо из Золотой орды пришло, — грустно и одновременно зло говорит депутат Михаил Москвин-Тарханов. – Это самая жесткая формулировка – в связи с утратой доверия, которая означает служебное несоответствие. Это сигнал всей элите.

Ошарашенные новостью парламентарии, стоящие у входе в зал, где должно состояться поздравление, на вопрос, поддержат ли они кандидатуру, внесенную мэром, отвечают:

— Надо посмотреть, кто будет.

В то же время, многие чиновники, несмотря на новость, шутят между собой.

— Многие отвернулись от мэра сразу же, как пошла информационная война против него, — говорит Life News высокопоставленный чинвник правительства Москвы.

Префект Северо-восточного округа Москвы Ирина Рабер подтвердила, что все правительство Москвы ушло в отставку и работают с пиставкой и.о. На вопрос Life News, будут ли они работать с новым мэром, она отвечать отказалась.

В то же время первый зам мэра Юрий Росляк, чье имя называлась в качетве возможных преемников Лужкова, ходил по коридорам мэрии хмурый.

— Вы готовы вставть во главе Москвы?, — спросили мы его.

— Читайте газеты — ответил Росляк, по всей видимости намекая на то, что и.о. мэра стал Ресин.

Сам же и.о мэра Владимир Ресин зашел в комнату, где будут поздравлять Лужкова одним из последних в сопровождении двух охранников. Но принимать поздравления в связи с новой должностью он отказался. А охрана попыталась увести его подальше от журналистов
вслед за Ресиным в зал вошел пресс-секретарь Лужкова Сергей Цой.

— Вы останетесь в мэрии?, — спросили его корреспонденты Life News.

— До свидания, — сказал Цой и пожал корреспондентам Life News на прощанье руки.

Кстати, как рассказали в мэрии, последним постановлением лужкова — было о повышении стоимостии ЖКХ. Точнее, «О предельных ценах на услуги по техническому обслуживанию и проверке индивидуального прибора
учета холодной и горячей воды».