Генсек НАТО о следующем шаге в европейской безопасности

Андерс Фог Расмуссен, генеральный секретарь НАТО на «Эхе Москвы».

Сегодня мне хотелось бы рассказать о том, как, в моем представлении, мы можем создать иную, лучшую и более безопасную Европу.

Европу, в которой все страны могут чувствовать, что им рады как жителям безопасного и надежного дома.

С момента падения Берлинской стены нами был пройден большой путь, но движение вперед нельзя считать неизбежным и непроизвольным.
Я твердо уверен, что пора сделать очередные шаги в области европейской безопасности.

Можно быть уверенным в одном.
В Европе будет противоракетная оборона. По той простой причине, что угроза растет. В настоящий момент более 30 стран обладают или разрабатывают баллистические ракеты. Среди них — Иран, у которого уже есть ракеты, способные достичь территории НАТО и России.

Наша обязанность — защитить граждан наших стран от этой растущей угрозы.

Либо мы можем создать систему, которая разделяет нас и наносит новые линии на карту Европы.
Либо мы можем создать систему, которая объединяет и сближает нас. Я бы предпочел второй вариант.

Противоракетная оборона может стать крышей безопасности, под которой все страны НАТО обретут убежище.
И эта крыша может быть достаточно широкой, чтобы прикрыть и другие европейские страны. Мы должны предложить России сотрудничество, соединив нашу систему с российскими средствами.

Если мы решим сделать это совместно, я уверен, что мы сможем создать более благоприятную обстановку для продвижения вперед в других областях, имеющих принципиальное значение для европейской безопасности.
В частности, перед нами стоят сложные задачи в связи с договором, ограничивающим и сокращающим обычные вооруженные силы в Европе. Этот договор едва жив, и существует реальная опасность увеличения нестабильности, если нам не удастся вдохнуть в него новую жизнь.

Мы также должны рано или поздно добиться прогресса в своей работе, направленной на сокращение единиц ядерного оружия малой дальности в Европе.

НАТО сократила арсенал ядерного оружия малой дальности в Европе более чем на 90 процентов. Но есть еще тысячи единиц данного оружия, оставшегося со времен «холодной войны». И основное их число находится в России.

НАТО не угрожает России.

И Россия не угрожает НАТО. Настала пора отложить мышление времен «холодной войны» в сторону и сосредоточиться на общих для нас угрозах, исходящих извне: терроризм, экстремизм, наркотики, распространение ракет и оружия массового уничтожения, кибернетические нападения и пиратство.

Мы можем продвигаться вперед по всем трем направлениям — противоракетная оборона, обычные вооруженные силы и ядерное оружие — и создать безопасную Европу.
Пора перестать тратить время и ресурсы, наблюдая друг за другом, посмотреть вокруг и задуматься над тем, как укрепить наш общий дом безопасности.