«Наша Украина – Народная самооборона» войдет в коалицию?

«В ближайшее время фракция «Наша Украина — Народная самооборона» утвердит решение о вхождении в коалицию. Об этом заявил народный депутат от фракции «Наша Украина — Народная самооборона», координатор парламентской группы «Право выбора» Давид Жвания»…

«…Жвания выразил уверенность в том, что переформатирование парламентского большинства при участии НУ-НС необходимо, поскольку до сих пор продолжаются дискуссии относительно того, легитимно ли создана действующая коалиция»…

«Вхождение НУ-НС в большинство, с одной стороны, легитимизирует большинство, а с другой позволит провести прогрессивные реформы, реализацию которых тормозят коммунисты», — подчеркнул парламентарий»…

Читая все это в Интернете, невольно подумал: вот если бы в НУ-НС были венгры, румыны, молдаване или поляки, я бы мог на сто процентов гарантировать, что никто ни в какую коалицию не войдет.

Но, к сожалению, во фракции «Наша Украина — Народная Самооборона» большинство составляют украинцы, а они — то есть мы, я прошу прощения, ибо тоже принадлежу к этой нации и поэтому имею моральное право ее критиковать, уже не единожды показали себя с самой худшей стороны.

В этой фракции я сто раз внимательно смотрел на всех в целом и на каждого в отдельности. Но, наверное, я плохой психолог, если до сих пор так и не понял до конца, что это за люди, хотя за столько лет работы, научился разбираться в них не по учебникам…

Сегодня вопрос вхождения НУ-НС в коалицию зависит от ЕЦ, именно они скупают «тушек», и энтузиазм продолжить это занятие у них пока еще есть, поскольку в их распоряжении находится весьма приличный финансовый ресурс.

У «Нашей Украины — Народной Самообороны» таких средств, как у ЕЦ, нет, и поэтому любой исход вышеозначенного «мероприятия» — исключительно во власти Единого Центра. Сегодня они держат контрольный пакет и пусть их мало, но зато они с «бабками».

Если бы «Наша Украина — Национальная Самооборона» вошла в коалицию тогда, когда Партия регионов пришла к власти, для кого-то это стало бы шоком. Тогда разговор был бы совершенно другой. Но при нынешнем падении рейтинга «регионалов» и при нынешнем недовольстве новой властью, из-за того, как она овладела вертикалью, это несколько нелогично.

В конце концов, вертикаль вертикалью, но ведь ею не заменишь вермишель, гречку, картошку и сало. Экономическую ситуацию Партия регионов так и не смогла взять под контроль. И вероятно уже и не сможет.

Сегодня, как сказал мне один высокопоставленный чиновник из Администрации Президента, у новой власти есть, кому давать команды, но, к сожалению, на местах некому их исполнять.

Вот и получается натюрморт: «тушек»-то они накупили и не сомневаюсь, что при необходимости купят еще, даже если для этого придется удвоить или утроить цену, но ведь проблема совершенно в другом!

Да, сегодня «регионалы» через парламент могут протянуть какие угодно законы, постановления или решения, но вот кто их будет исполнять? Вот в чем вопрос! Нет менеджмента, все хотят быть хозяевами.

«Регионалы» сделали большую глупость — захотели, чтобы на местах были только «бело-голубые». Но, извините, для того, чтобы менеджмент был только такого окраса, необходимо, чтобы Партия регионов представляла собой образец КПСС, где основными принципами были подбор, расстановка и воспитание кадров.

Но, к сожалению, ни в одной из наших партий ни одним из этих принципов никогда не занимались. Получили власть, начали, не глядя, раздавать «сестрам по серьгам», не утруждая себя задаться вопросом, справится человек или нет, Не по этой ли причине сегодня Всемирный банк делает совершенно неутешительные прогнозы для нашей страны на ближайшие два года?

Как бы мы ни хотели, но вторая волна глобального экономического кризиса на подходе и в этой связи мне вспоминаются слова, сказанные однажды Виктором Януковичем — «это последняя «оранжевая зима». Что ж, ту зиму мы пережили, и, слава Богу, никто не замерз, хотя она была очень жесткой. Но сможем ли мы сейчас пережить «бело-голубую» зиму? У меня лично на этот счет очень большие сомнения.