Эдуард Лимонов об объединении демократических сил

По поводу очередного заявленного объединения демократических сил хочу сказать следующее:

1. К попыткам демократических лидеров объединить свои группы в одну партию отношусь дружелюбно и с пониманием.
Готов с объединенной демократической партией, если таковая возникнет, сотрудничать, рассматриваю их как возможных союзников.

Одновременно хочу заметить, что политическая партия есть структура 19-го и 20-го веков, структура по сути своей неизбежно вождистская, требующая единоначалия.

Партия, опрометчиво имеющая в своем составе политиков-конкурентов, приблизительно равной силы и равного авторитета, таких как М.Касьянов и Б.Немцов, например, обрекает себя на постоянную угрозу раскола.
(О чем свидетельствует конфликт 2007 года взаимоотношений Каспарова и Касьянова, расколовший коалицию «Другая Россия»).
Однако, Бог в помощь им всем, буду внимательно следить за развитием событий.

2. Мое отношение к их затее по выдвижению единого кандидата от демократических сил на президентских выборах 2012 года – отрицательное.
И не только, и не столько потому, что такой кандидат станет моим конкурентом. Совершается очередная политическая ошибка, которая, если процесс удастся довести до конца, неизбежно приведет прямиком к поражению на президентских выборах.

Дело в том, что кандидат от только демократических сил будет заранее нацелен на меньшинство избирателей.
Единый кандидат-либерал неизбежно не будет пользоваться поддержкой широких масс российских граждан. Самый ослепительный результат, которого он сможет достигнуть, будет намного меньше, чем сногсшибательные 13%, которые получил Немцов на своей родине, в Сочи (чего в общероссийском масштабе ожидать не приходится).

Победить на президентских выборах в бедной стране может только универсальный кандидат с лево-патриотическим, протестным прошлым и настоящим, предлагающий программу повышения благосостояния всех граждан, кандидат, согласившийся отказаться от губительного для страны курса на ужесточение капитализма.

Называющим себя демократами либералам пора бы выйти из непроветриваемого чулана в пределах Садового кольца и понять, что избиратели России в большинстве своем бедные люди, и ни один из возможных сиятельных кандидатов в президенты от либералов бедным избирателям не будет близок.
(И никогда и не был близок. Это Ельцина – народного типа – избирали в 90-е, а не Гайдара!)
Средний же класс не настолько многочисленен, чтобы ощутимо повлиять на исход выборов.

Повторяю: нужен универсальный, для всего народа кандидат на выборах 2012 года.

Ситуация усугубляется еще и тем, что выборы 2012 года будут проходить по-прежнему в полицейском государстве.
Здесь требуется кандидат-конфликт, а собравшиеся вместе 17 сентября есть кандидаты, чье прошлое связывает их так или иначе с режимом. Фамилия кандидата конфликта могла бы быть и не Лимонов (Савенко), да вот так случилось, что к этим выборам других приемлемых для всего народа кандидатов природа не приготовила.

Предлагаю не чудить, господа, отбросить саму пагубную идею выдвижения кандидата для заведомого меньшинства и сплотиться вокруг моей кандидатуры.
Поразмыслив, вы должны согласиться, что я дело говорю.