Нурсултан Назарбваев сегодня посетит Киев

С официальным визитом в Украину прибывает президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Ожидается, что за два дня визита украинская и казахстанская стороны подпишут ряд соглашений, в частности в сфере образования, науки и космической области. Вместе с тем некоторые политологи подчеркивают, что ключевым в переговорах будет вопрос восстановления транзита по территории Украины казахстанской нефти.

По мнению Чрезвычайного и Полномочного посла Украины в Казахстане Олега Демина, визит Нурсултана Назарбаева в Украину – признак налаживания украинско-казахстанских отношений. В интервью он сказал, что последние годы сотрудничество между странами было не очень удачным.

«Никто не использовал те возможности, которые можно было использовать. Это относится не только к экономическому сотрудничеству, а и сотрудничеству в научных поисках, в частности в космической области, а также обмена опытом», – говорит посол.

По словам Олега Демина, во время двухдневного визита украинская и казахстанская стороны планируют сосредоточить значительное внимание на развитии научного и сотрудничества. Вообще к подписанию готовится свыше десяти договоров. «Соглашения имеют довольно конкретный характер. Вообще наше сотрудничество может получить серьезный толчок, и именно этому и посвящен визит президента Назарбаева в Украину», – подчеркивает он.

Впрочем, ведущей темой, по мнению некоторых экспертов-политологов, станет соглашение о восстановлении транзита казахстанской нефти территорией Украины. Накануне первый вице-премьер Андрей Клюев заявил, что соответствующее соглашение украинская и казахстанская стороны уже подписали, ныне обсуждаются детали.

Эксперт по энергетическим вопросам Центра Разумкова Владимир Омельченко уверен, что украинская нефтетранспортная система выиграет от настоящего соглашения. По меньшей мере, потому, что увеличатся объемы прокачки нефти территорией Украины, а соответственно – и поступление в госбюджет.

«Но нужно договориться не только об объемах прокачки, но и о тарифах. При этом Украина должна помнить, что кроме украинского маршрута, есть и другие, Беларусью или странами Прибалтики, поэтому следует проявить гибкость», – отмечает Владимир Омельченко.

Вместе с тем директор Центра европейских и трансатлантических студий Алексей Коломиец к визиту Назарбаева относится критически.

Он допускает, что и казахстанская, и украинская стороны будут договариваться не столько в интересах государств, сколько в интересах конкретных бизнес-кругов. «Ключевым станет поиск тех моментов сотрудничества, которые принесут наибольшие дивиденды и Киеву, и Астане. Причем не столько странам, сколько режимам», – говорит он.

Кроме официальной встречи руководителей государств, в рамках визита делегации Казахстана в Киеве состоится, в частности, украинско-казахстанский бизнес-форум, а также встреча Виктора Януковича и Нурсултана Назарбаева с представителями украинского и казахстанского бизнеса.