Доходы британских министров для украинских – сущие копейки

Среди основных принципов внешней политики Украины, задекларированных в законе, который принят уже при Президенте Викторе Януковиче, значится, что наша страна нацелена на внеблоковость и евроинтеграцию. На практике же нас все больше клонит к России. О том, что происходит во внешней политике Украины, в интервью ForUm’у рассказал известный украинский эксперт-международник Александр Палий.

— Александр, как Вы оцениваете внешнеполитический вектор Украины?

Он хаотичен, находится под влиянием меркантильных интересов кучки лиц, представляющих власть. Нельзя сказать, что в нынешнем внешнеполитическом векторе идеология полностью отсутствует. Она есть, но значительная ее часть заключается даже не проросийскости, а в просовковости. Четко видна верность советским стереотипам. Но это не главное. Главное – очень серьезная меркантильность: во главе стоит вопрос получения максимальной выгоды.

— Разве это плохо?

Вообще-то, экономизация внешней политики – это совсем не плохо. Наоборот. Но! Это в том случае, если она исходит из национальных интересов. А вот, когда интерес частный или корпоративный, то это уже в международной практике называется совсем иначе.

— И как же?

Пренебрежением национальными интересами. Государства рассматривают это как правонарушение и серьезно наказывают. Сами посмотрите, что происходит в Украине. Например, что у нас с газом?.. Сегодня правительство заявляет, что формулу цены на российский газ нужно пересмотреть. Это как бы правильно. Но мы знаем, что просто так контракты пересмотрены не будут. За это будет отдан контроль над газотранспортной системой Украины. Кроме того, обратите внимание, в какой момент это делается: мировые цены на газ падают (особенно на спотовом рынке), или, по крайней мере, «заморожены». А у нас правительство делает все так, будто его больше беспокоит госбюджет РФ, чем Украины.

Вся эта история может закончиться тем, что нас вынудят подписать долгосрочные контракты с «Газпромом» и продлить «татаро-монгольское иго». И это в то время, когда во всем мире (в том числе и в Европе) переходят к краткосрочным договорам, поскольку падают цены на сжиженный газ и возникают новые условия получения топлива, в том числе, и сланцевого газа.

Как я уже сказал, цена падает. Происходит также ее отделение от цены на нефть. Это все достаточно сложно. Не буду вдаваться в подробности. Но умные государства уже построили себе заводы на побережьях для получения регазификации сжиженного газа. Он у них стоит около 150 долларов.

А нам РФ продает природный газ по 250 долларов за куб и говорит, что предоставила большую скидку. А теперь учтите, каковы объемы закупок газа у РФ, попробуйте подсчитать те колоссальные убытки, которые терпит наша страна, потому что ни правительство Тимошенко, ни Кабмин Януковича-Азарова не строили заводы для получения сжиженного газа. Хотя для и место, и возможности, и ресурсы можно найти.

Но, чему тут удивляться. Власти нужно было сидеть на коррупционном распределении ценных потоков российского газа, получать хорошую маржу.

— Значит, об энергетической безопасности и спрашивать не стоит?

Да никто не думает ни о какой энергетической безопасности. Мы ее как не видели, так и не видим. Я же вам говорю, что нас могут втянуть в потерю собственной ГТС, которая остается очень интересной даже после введения Россией в эксплуатацию Южного потока, поскольку транспортировать газ по нему все равно в два раза дороже, чем через территорию Украины. Газ с Южного потока будет очень дорогим. Этот трубопровод не будет конкурентоспособным. РФ нас просто пугает ним. Понятно, что никто на самом деле его не боится, но власть вместо того, чтобы диверсифицировать источники энергоснабжения, почему-то делает вид, что страшно.

Обратите внимание еще на одно. Главное криминальное дело страны – передача газа из собственности «Росукрэнерго» в государственную. Напомню, что газ в свое время отобрали у частной компании (возможно, это и неправильно). И теперь по этому делу мы видим основную массу «посадок», хотя рост преступности, по данным Госкомстата, составляет 28,2%. На этом примере четко видны абсолютно извращенные представления о приоритетах страны, о национальных же интересах практически никто не думает.

— А в целом о безопасности Украины что скажете?

Да, что тут говорить?! У нас совершенно безответственная политика безопасности.

Сначала Президент заявляет, что нужно укреплять армию, и что он наст много денег на Вооруженные силы Украины. А потом с и так супер-урезанного армейского бюджета снимается еще два миллиарда гривен! На выходе ВСУ остается чуть долее 6 млрд. грн. Этого бюджета хватит только на то, чтобы в супе у военных плавали овощи. К армии и обороноспособности страны такая смета не имеет малейшего отношения.

Еще одно. ВСУ в очередной раз собираются сокращать (еще на 15-20% до 2015 года). Это происходит в то время, когда военные бюджеты всех соседних стран, за исключением лишь Молдовы, больше нашего. Такая ситуация выглядит полнейшим абсурдом. Пояснение этому только одно: власть сидит на чемоданах, для них наша страна — не Родина, а доильный механизм. Поэтому им совершенно не нужно думать о защите 46 миллионов людей.

Именно отсюда «растут ноги» воздушных шариков, протестов против НАТО в прошлом. И это в то время, как для 100% экспертов в Украине понятно: надежно, долгосрочно, конструктивно, сравнительно дешево гарантировать нашу безопасность можно исключительно в НАТО. Очень досадно, но именно такие у нас сегодня геополитические условия. Они понятны всем, кто может включить мозги хотя бы на пять минут. Но политики предпочитают играть на иностранных интересах.

— Президент Виктор Янукович и его команда постоянно говорят о приоритете еврокурса для Украины…

Да, власть пока не готова отказаться от декларирования европейского курса. Причина – понимание того, что и в Одессе, и в Николаеве, и в Луганске, и в Донецке люди хотят европейского уровня жизни. Более того, Европа — близкий и понятный для нас регион. Он единственно возможный в нынешних геополитических условиях. Украинцы это понимают, и в большинстве своем поддерживают интеграцию Украины в ЕС.

Но! Тут ПР скорее действует с позиции «а поговорить!», чем делает шаги по реальной интеграции. Спросите, почему? Приведу очень простой пример. Недавно ко власти в Британии пришло новое правительство. Там посчитали, сколько денег есть у министров. Оказалось, что у них самый богатый министр имеет 9,2 млн. фунтов стерлингов. Для наших нынешних министров (а у нас Кабмин самый большой в Европе) доходы самых богатых британских министров – сущие копейки на семечки. Сами посудите, они на рядовое частное мероприятие с актерами и артистами тратят миллион евро? Наши власть имущие для себя Европу уже построили. А для людей они ее строят «языком».

Думаю, с таким уровнем политической элиты стране будет очень и очень тяжело. Наше общество скорее рано, чем поздно, придет к идее все менять, притом кардинальнее, чем 1991-м и 2004-м годах.

— А безвизовый режим с ЕС? Многие надеются, что до 2012 года он все же будет. Зря?

Нет. Это достаточно реально. В Европе осознают, что основная масса тех, кто хотел, уже выехал с Украины. Также там знают, что украинцы, как правило, не принимают участия в террористических акциях, в криминальной активности. Наши люди там просто работают и не являются конфликтными для обществ и государств. Мигранты из Украины уже построили сотни городов в Европе.

Там появляется понимание, что люди с Украины – это значительно лучше, чем мигранты из стран, где очень популярной личностью является, например, Усама бен Ладен…

— Как Вы оцениваете географию зарубежных визитов Президента?

Она достаточно естественна. Но такая частота контактов с РФ настораживает. Она свидетельствует о том, что Украину пытаются срочно опять «нагнуть», что-то всучить. При нормальных условиях такой частоты не бывает. Там явно что-то не так. Что касается географии, заинтересованности Китаем, Европой, Россией, то это нормально. — Во время государственного визита Президента в Германию Ангела Меркель передала Януковичу полотно «Поцелуй Иуды». Не видите символизма, особенно если учитывать то, как в свое время Германия относилась к интеграционным планам Украины?

— В нашей Администрации Президента предпочитают называть эту картину «Взятие Христа под стражу». Думаю, это достаточно символичная попытка поменять акценты.

Знаете, символов много. Действительно, Германия не хотела брать на себя геополитическую ответственность за безопасность Украины, хотя в свое время это государство получило большой позитив от членства в НАТО. Фактически, благодаря ему Германия добилась объединения, обеспечила себе серьезное место в Европе. Но она оказалась не готовой предоставить бонус Украине, хотя сама им воспользовалась. Этот эгоизм понятен. В то же время, должен сказать, что Германия заинтересована в сохранении независимости Украины. Европе нужно, чтобы в нашем регионе не было конфликтов. Тут интересы ЕС и Украины во многом совпадают. Хотя, к сожалению, мы для них не являемся приоритетом №1. Хорошо бы попасть в первую двадцатку. А в десятку – идеально.

Но Янукович любитель символов. Одни считают его верующим, другие суеверным. Он смог бы увидеть интересный срез в трагических событиях в Запорожье. Когда в городе, где недавно установлен памятник Сталину, в день отъезда московского патриарха подрывают прихожан, граждан Украины. Это произошло в очень важном для национальной идентичности месте искренне посконной Украины – Хортице. В этой истории, как в капле, Янукович мог бы увидеть срез как внутренней, так и внешней политики, общей ситуации в Украине.

— И последний вопрос. Многие обсуждают возможность создания Евразийского союза. Вы что думаете об этом?

Честно говоря, я критически отношусь к слову «Евразийский». Евразия – это скорее миф. На самом деле есть Европа и Азия. Украина уже была в такого рода союзах и понесла такие колоссальные потери, что чуть не пропала как страна, как нация, как народ. Инстинкт национального самосохранения должен сработать как предохранитель.