Живой журнал «заморозил» блог зятя Назарбаева

9 ноября на популярной блог-платформе Живой журнал был заморожен аккаунт живущего в Вене Рахата Алиева, бывшего старшего зятя президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, — передает корреспондент ИА REGNUM Новости. Блог «венского сидельца» был доступен по адресу rakhataliev.livejournal.com. Сейчас на месте дневника размещена запись: «Этот журнал был заморожен, все посты в нем недоступны для чтения. По соображениям конфиденциальности мы не можем обсуждать причины, по которым аккаунт был заморожен, с кем бы то ни было, кроме его владельца».

На страницах своего дневника Рахат Алиев публиковал материалы, компрометирующие действующую в Казахстане власть. В частности, одна из последних записей была посвящена вероятным досрочным президентским выборам в Казахстане. Последний пост был датирован 8 ноября, в нем опальный политик перепечатал статью британской Daily Mail о нравах первой семьи Казахстана. Напомним, ранее Живой журнал был заблокирован в Казахстане. До нынешнего момента читать и публиковать записи в ЖЖ возможно было только посредством анонимайзеров. Многие наблюдатели склонны полагать: блокировка связана с тем, что Рахат Алиев выбрал эту платформу для публикации компрометирующих казахстанскую власть материалов. В частности, эту версию подтверждал известный блоггер Антон Носик, который говорил, что располагает письмом на официальном бланке Генпрокуратуры РК на имя российской компании СУП, в котором объясняется, что власти РК вынуждены были блокировать доступ к ЖЖ в связи с «наличием там журнала Р.Алиева»

С 1996 по 2007 годы Алиев работал в госорганах Казахстана, в том числе в силовых ведомствах и министерстве иностранных дел. После развода с дочерью Назарбаева, Алиев женился во второй раз и сменил фамилию на Шораз. В мае 2007 года в Казахстане против бывшего президентского зятя было возбуждено уголовное дело, однако он добился политического убежища в Австрии, где ранее работал послом Казахстана. В январе и марте 2008 года Алиев заочно осужден и приговорен казахскими судами к 40 годам лишения свободы суммарно.
Также в 2008 году Алиев дал интервью The Wall Street Journal, в котором обвинил Назарбаева в коррупции. Вскоре он выпустил книгу «Крестный тесть», продолжив в ней критику казахского президента и его окружения. Генпрокуратурой Казахстана книга была «признана предметом преступления и вещественным доказательством». Ее распространение или цитирование были строго запрещены на территории Казахстана.