Госдеп США: коррупция в Армении мешает борьбе с терроризмом

Высокий уровень коррупции в Армении препятствует эффективному обеспечению законов, направленных на борьбу с терроризмом, говорится в ежегодном докладе Государственного департамента США, посвященном вопросам борьбы с терроризмом.

В докладе за 2009 год, который подготовил офис координатора по контртерроризму при Государственном Секретаре США, отмечается, что несмотря на ряд положительных шагов, проблема высокого уровня коррупции остается для Армении очень актуальной.

Согласно докладу Госдепа, в последние годы, благодаря размещению сигнализации на приграничных постах и в аэропорту Еревана, использованию сенсорных датчиков в горной местности на границе Армении и Грузии, Армения достигла прогресса в совершенствовании приграничной охраны, что позволило улучшить показатели в борьбе с траффикингом, наркоторговлей и пр.

Кроме того, пограничная служба Армении имеет автоматическую систему приграничного управления на всех пунктах, что уменьшает возможность подделки паспортов и виз.

Госдеп также положительно оценивает внесение изменений в закон «По борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма», что позволило расширить спектр подотчетных субъектов, обязанных вовремя оповещать Центральный банк Армении о подозрительных сделках.

Вместе с тем, в документе отмечается: «Армения является глубоко коррумпированной страной, что препятствует полноценному и эффективному применению законов, которые могут укрепить и усовершенствовать позицию Армении в деле борьбы с терроризмом».

Председатель социал-демократической партии «Гнчак» («Колокол») Людмила Саркисян заявила, что полностью разделяет точку зрения, изложенную в докладе Государственного Департамента США, посвященном вопросам борьбы с терроризмом.

«Я полностью согласна. Удивительно, что наши власти не замечают, а то и отрицают наличие столь высокого уровня коррупции в стране. Именно коррупция, беспредел и беззаконие являются причинами регресса в развитии страны. А разговоры о воздействии международного финансово-экономического кризиса просто смешны»,- заявила Людмила Саркисян.

Комментируя доклад Госдепа, политолог, руководитель Аналитического центра по глобализации и региональному развитию Степан Григорян, заметил: «Прежде чем что-то критиковать, необходимо проанализировать эффективность своей собственной работы. Я бы посоветовал США посмотреть насколько эффективна их деятельность в сфере борьбы с коррупцией здесь, в Армении. Насколько правильно и обоснованно выбраны партнеры как в этом, так и в других проектах, осуществляемых в Армении американскими организациями и, в первую очередь, Агентством по международному развитию США — USAID».

Степан Григорян отметил, что ни для кого не является новостью или секретом, что Армения — это государство с очень высоким уровнем коррупции, которая препятствует развитию страны. По его словам, к сожалению, общеизвестным является и то, что против этого явления не ведется эффективной борьбы.

«Таким образом, я бы обратил внимание американцев на их собственные недостатки и недочеты в работе по Армении. И посоветовал бы проанализировать методику осуществления и финансирования проектов, подбор партнеров в программах, нацеленных на борьбу с коррупцией, развитие демократии и других. Пусть посмотрят в реальности, насколько у них у самих получается та или иная программа», — заключил политолог.

Ранее Генеральный прокурор Армении Агван Овсепян заявил, что в стране наблюдается рост числа преступлений, связанных с коррупцией.

По его словам, что коррупция присуща всем странам, независимо от государственного устройства.

«В стране, где есть коррупция, не может быть политики. Это самая тяжелая общественная болезнь. И для борьбы с коррупцией необходимы комплексные меры. В первую очередь нужны профилактические и упреждающие меры. Коррупция это скрытое преступление, и в борьбе с ней правительство нуждается в поддержке общества», — сказал Агван Овсепян.

Он сообщил, что Генпрокуратура предпринимает активные шаги для борьбы с коррупцией. Так, в структуре прокуратуры создана специальная служба, которая расследует преступления, связанные с коррупцией, кроме того, занимается изучением деятельности должностных лиц.

По данным исследования, проведенного в 2009 году «Кавказским центром исследовательских ресурсов — Армения», в стране наиболее высок уровень коррупции среди сотрудников избиркомов, полиции, прокуратуры, судов, работников медицины и образования. Не коррумпированным или почти не коррумпированным является институт омбудсмена.Напомним, что 6 октября 2009 года Совет по борьбе с коррупцией при правительстве Армении одобрил новую антикоррупционную стратегию правительства и программу ее реализации на 2009-2012 годы. Документ направлен на выполнение обязательств, принятых по международным договорам и соглашениям по борьбе с коррупцией