От путинского запрета на экспорт зерна выиграла Украина

Сегодня правительство России приняло решение, которое уже повлияло на мировую экономику. Из-за чрезвычайных погодных условий лета-2010 введено эмбарго на экспорт зерна. То же самое предложено сделать партнерам по Таможенному союзу – Белоруссии и Казахстану. В Новороссийске, откуда за рубеж отгружаются четыре пятых всего зернового экспорта, очереди к портовым терминалам – на десятки километров. Реакции стран-импортеров еще нет, но есть взлет биржевых котировок.

О стратегическом решении рассказывает Виталий Лукашов.

Еще до того, как российский премьер-министр объявил запрет на экспорт зерна, цены на европейских и американских биржах уже поползли вверх – земля слухами полнилась. Всего за день пшеница подорожала чуть не на 10%. Примерно на столько же – даже чуть больше – с 15 августа сокращается объем всего мирового экспорта: до конца года Россия не будет продавать пшеницу, рожь, ячмень, кукурузу и муку.

Владимир Путин, премьер-министр РФ: «Да, у нас достаточно резервов – 9,5 миллионов тонн, но нам нужно не допустить роста внутренних цен на продовольствие в РФ, нужно сохранить поголовье скота и нужно формировать резервы будущего года. Как у нас в народе говорят, запас карман не тянет».

Лесные пожары как-то оттеснили на второй план другую проблему – небывалую засуху. И сейчас можно точно сказать: урожай будет намного меньше, чем в прошлом году. Хлеба и всего остального вполне может не хватить. А в Уральском федеральном округе не хватит точно – сегодня полпред президента официально попросил продовольственной помощи. В то время как в новороссийском морском порту – гигантские очереди грузовиков с зерном на погрузку. Экспортеры отправляют машины без согласования с администрацией порта, в итоге фуры простаивают на жаре по неделе. Возможно, потому что слухи об эмбарго ходили не один день.

Игорь Дяченко, первый заместитель главы администрации Новороссийска: «Принципиальное отсутствие логистики. Ни стивидоры, ни поставщики по договорам не выполняют свои обязательства. Везут столько, сколько кому вздумается».

Впрочем, после заявления Путина в новороссийском порту крепко задумались: понятно, что пробки скоро исчезнут. Вместе с гигантской частью прибыли от перевалки зерна. Также неясно, позволят ли после 15 августа вывезти за рубеж пшеницу по контрактам, заключенным до сегодняшнего дня.

Из Новороссийска за рубеж направлялось 80% всего экспорта. Основные покупатели – страны Средиземноморья и Ближнего Востока. Постановление правительства России они пока не комментируют.

Ярослав Кабаков, финансовый аналитик: «На определенный период международные рынки потеряли экспортера зерна. И весьма вероятно, будет продолжаться рост цен на зерно. Будет это вызвано, конечно, спекулятивными факторами».

Кроме запрета на вывоз зерна правительство поможет производителям, которые пострадали от засухи, безвозмездными дотациями и дешевыми кредитами. На это выделяется 35 миллиардов рублей. Эксперты уже нашли, кто получит максимальную выгоду от решения правительства – соседняя Украина, которая теперь может нарастить зарубежные зерновые поставки. Не исключают, что без договоренностей не обошлось.