Уступят ли США Европу России?

Раньше Соединенные Штаты возвращали своенравных членов НАТО обратно в стойло свистком или окриком. Они решали, что является отходом от общей доктрины, и это решение становилось законом.

Когда администрация Обамы начала топать ногами на сей раз, по стойке «смирно» не встал никто.

Наоборот, Германия и Франция, проведя на прошлой неделе на севере Франции в Довиле встречу с Россией, дали понять, что намерены превратить такие трехсторонние «междусобойчики» по вопросам международной политики и безопасности в регулярное мероприятие. Они даже намерены приглашать на них других «партнеров». Как указывают дипломаты из двух этих стран, в будущем участницей таких встреч может стать Турция.

Это похоже на попытку решать проблемы европейской безопасности на определенном удалении от НАТО. Это также похоже на готовый рецепт, который поможет России — и это абсолютно никакая не новость — настраивать европейских союзников против Соединенных Штатов, а также НАТО против Европейского Союза.

Но в этом теоретическом отступничестве от евроатлантической солидарности есть и другие детали. В июне Ангела Меркель выступила с предложением о том, чтобы Евросоюз и Россия создали свой собственный комитет по вопросам политики и безопасности; а президент Николя Саркози озвучил в Довиле намерение создать общее экономическое пространство ЕС и России с «общей концепцией безопасности».

А прямо накануне встречи в Довиле российский представитель в ЕС Владимир Чижов опередил планы Меркель/Саркози и заявил репортеру, что Россия теперь хочет официально оформить свои отношения с действующим комитетом ЕС по внешней политике и безопасности. «Не думаю, что буду присутствовать на каждом заседании комитета, — заявил он, — но должен быть создан некий механизм, позволяющий нам предпринимать совместные шаги».

А что касается топавшей ногами администрации Обамы, то все свелось к заявлению ее высокопоставленного представителя, который сказал: «С каких это, интересно, пор европейская безопасность не касается Америки, а является вопросом, решать который должны Европа и Россия? Мы 70 лет были в центре европейской безопасности, и теперь странно слышать, что это США больше не касается».

И что, последовал взрыв искреннего европейского раскаяния? Я спросил об этом одного официального представителя Германии. Он начал говорить о преданности Германии и Франции НАТО. Он также сказал: «Я понимаю, что у Америки есть подозрения».

«Однако, — продолжил он, — Соединенные Штаты должны примириться с тем, что времена меняются. Примеры тому существуют. Почему бы Америке не согласиться с нашей точкой зрения в этом отношении?»

Этот человек не стал уточнять данную точку зрения, но существуют вполне очевидные факторы, объясняющие французские и германские инициативы.