Назарбаев диктует блестящее будущее для Казахстана

Назарбаев диктует блестящее будущее для Казахстана

У Казахстана есть нефть, уголь и уран — и столица, переполненная ошеломляющей архитектурой. Президент Нурсултан Назарбаев надеется на то, что его страна может стать ведущей экономикой в регионе, но его властный культ личности не находит повсеместной поддержки. Есть те, кто озабочен растущим влиянием Китая.

Примечание редактора: Эта статья является второй из серии, посвященной Центральной Азии, которая будет публиковаться в SPIEGEL International в ближайшие недели.

Стоит одна из тех умеренных, безоблачных летних ночей в Астане, когда небо над окружающей степью не будет полностью погружено в темноту.

В Парке любви за огромным зданием, напоминающим триумфальную арку министерства нефти и газа Казахстана, была сооружена сцена. Ведущие артисты Казахстана участвуют в сценах из истории кочевой страны, поет итальянский тенор Андреа Бочелли и гости в VIP-ложе приветствуют все это с восхищением. Российский президент Дмитрий Медведев приехал сюда наряду со своим турецким коллегой Абдуллой Гюлем, наследным принцем Абу Даби Мохаммедом бин Зайедом Аль Нахьяном и Королем Иордании Абдуллой. К ним также присоединились главы государств Армении, Беларуси, Кыргызстана, Таджикистана и Украины.

Среди них сидит человек с круглым лицом без выражения, высоким лбом и с волосами, тщательно расчесанными на пробор, одетый в серый костюм. Это Нурсултан Абишулы Назарбаев, президент Казахстана, и всего через несколько часов он будет праздновать свой 70-й день рождения.

Будучи старшим сыном пастуха из отдаленной сельской местности, Назарбаев проделал длинный путь. Он был сталелитейщиком прежде чем стать первым секретарем коммунистической партии Казахстана и незадолго до вызвавшего удивление распада Советского Союза, Михаил Горбачев планировал назначить Назарбаева своим вице-президентом. В течение прошедших 20 лет он был президентом Казахстана.

Торжествующая столица

Сегодня вечер 5 июля 2010 года. В Астане проводится церемония открытия «Хан Шатыра», самого большого в мире шатра по проекту знаменитого британского архитектора сэра Нормана Фостера.

Фостер создал кульминационное здание: 102-метровая (335-футовая) высокая коническая башня над овальной основой, хотя и выглядит крайне хрупкой со своей прозрачной пластмассовой внешностью, но покрывает область примерно в 14 футбольных полей. Многоуровневый интерьер кичится самым изумительным центром развлечения страны: там есть пальмы, импортированные из Карибов, бассейны с песком из Малайзии, сады, аквапарки, кинотеатры, храм здоровья, детский центр развлечения с каруселями так же как кафе, бутики и супермаркет.

Действительно, это представляет собой настоящий подарок ко дню рождения, особенно учитывая предупреждения, которые Назарбаев сделал своим подчиненным. «В мой день рождения не будет никаких торжеств», еще в марте месяце он проинструктировал акимов, главных региональных администраторов его страны: «Это приказ и если кто-либо из Вас организует что-нибудь, то Вы будете освобождены от Ваших должностей». Но, задолго до этого, умные бюрократы в рамках видения «Казах» Нурсултана Назарбаева уже запланировали проводить ежегодный праздник, посвященный столице Астане на 6 июля в день его рождения. Поступать таким образом позволило им подарить своему правителю подходящий подарок — Хан Шатыр — накануне его дня рождения.

Конечно, Назарбаев хотел, чтобы 6 июля праздновалось именно таким образом — когда внимание всего мира вполне могло бы еще раз быть привлечено к новому, процветающему Казахстану и человеку, стоящему за всем этим. «Астана стала самым великим мегапроектом всего постсоветского региона», сказал он этим праздничным вечером. Он затем напомнил аудитории о том, что был тем, кто в 1997 году отдал распоряжение передвинуть столицу Казахстана из южного города Алма-Аты в ветреные степи Астаны. «В то время мое решение было встречено с отрицанием и непониманием, но теперь все рады этому», сказал Назарбаев. «Прогрессивным идеям всегда приходится нелегко».

Теперь Назарбаев достиг заключительного шага в своем плане: Хан Шатыром он надеется заставить замолчать последних остающихся критиков его инициативы. Астана, в конце концов, является второй самой холодной столицей в мире после Улан-Батора в Монголии. Но теперь, даже когда температура падает до минус 40 градусов Цельсия (минус 40 градусов по Фаренгейту), 20 тыс. человек могут все еще резвиться под пальмами в шатре Фостера. Если у пустынь Дубаи может быть каток Олимпийского размера, то у холодного Казахстана может быть свой взбалмошный Хан Шатыр.

Хулители и амбиции

Казахский правитель вкачал 10 миллиардов долларов (7,2 миллиардов евро) в проекты строительства в степи для того, чтобы преобразовать сельскую окраину в витрину страны. Там есть ослепляюще белый президентский дворец, министерства, размещенные в стеклянных небоскребах, Мечеть Нур-Астана, способная вместить 5000 прихожан, новенький с иголочки дипломатический квартал, бесконечные ряды торговых центров и роскошные жилые дома, в которых квадратный метр (10.7 квадратных футов) пространства может стоить до 4 000 долларов.

Через этот сверкающий новый город Назарбаев смог ответить таким хулителям Казахстана, как британский комик Саша Барон Коэн. В своем фильме от 2006 года «Борат» Коэн насмехался на Казахстаном, изображая его в качестве отсталого государства, изобилующего проституцией, незаконной торговлей оружием и дискриминацией против меньшинств. Главный герой фильма, казахский телевизионный репортер Борат Сагдиев, говорит о том, что казахские женщины содержатся в клетках и что национальный напиток представляет собой ферментированную конскую мочу. Он затем с гордостью показывает свою родную деревню, хвастаясь грязными улицами, потрепанными автомобилями, которые тянут в упряжке лошади и детишками в детском саду, машущими миниатюрными автоматическими винтовками.

Хотя фильм предназначался для того, чтобы высмеять предубеждения, многие из которых все еще имеются на Западе о бывших странах Восточного блока, Назарбаеву его содержание виделось по-другому. Вместо этого он был настолько оскорблен, что немедленно запретил показ фильма в Казахстане. По его мнению Казахстан должен цениться в качестве самой успешной из группы бывших советских республик к востоку от Каспийского моря. И проведя страну в невредимости через весь постсоветский хаос, он в настоящее время имеет большие планы в отношении этого.

Потенциальный региональный лидер

Казахстан — девятая по величине страна в мире и самая большая не имеющая выхода к морю страна на Земле. Его северная граница с Россией составляет почти 7 000 километров (4 350 миль). На восток он простирается к Китаю; на запад — к Каспийскому морю; и на юге он соседствует с Кыргызстаном, Узбекистаном и Туркменистаном. Так как Казахстан оседлал раздел Европы с Азией, он может участвовать в играх УЕФА, ассоциации футбола Европы и в настоящее время он возглавляет поочередно чередующееся председательство в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). У него есть горы высотой в 7000 метров (почти в 23 000 футов) и самая широкая засушливая степь в мире. На его территории находятся огромные месторождения нефти и газа, так же как золота, марганца и угольных запасов и он является самым большим в мире производителем урана.

В действительности, у обширной страны Назарбаева есть только одна проблема: в ней проживает лишь только 16 миллионов жителей. По статистике, это оначает, что меньше 6 человек приходятся на квадратный километр. В отличие от этого, в Германии 230 человек ютятся на таком же самом пространстве.

Однако Назарбаев не думает, что это будет препятствовать тому, чтобы Казахстан стал одним из 50 самых влиятельных государств в мире, точно так же как азиатские страны-тигры. Как Назарбаев объяснил своему народу, лишь только 50 лет назад, даже Сингапур был «одной из самых бедных стран в мире», но теперь его доход на душу населения увеличился в 85-раз. Он затем продолжал объяснять о том, как Казахстан не смог бы стать азиатским Тигром, потому что в нем нет тигров. Но так как в нем в действительности есть снежные барсы, то он обещал, что, «к 2030 году, Казахстан станет центральноазиатским снежным барсом».

Как на плакатах повсюду в Астане объявляется, Казахстан «продвигается по пути к становлению лидером» в регионе. Они также напоминают жителям страны о том, что, благодаря ее обширным запасам природных ресурсов, в течение лишь одного десятилетия, ВВП на душу населения вырос от 700 до 8 000 долларов.

Подобного рода патриотические декларации являются тонкими намеками на непопулярные страны-соседи Казахстана. Как Назарбаев объясняет, народы этих стран не имеют достаточно электричества или достаточно еды и — вследствие комбинации внутренней борьбы за власть, этнических конфликтов и демократических экспериментов — все столкнулись с препятствиями в их усилиях укрепить независимость.

Фактически, как он сказал после волнений в соседнем Кыргызстане, этим странам не удалось создать функционирующие государства, потому что у власти в них находятся слабые руководители. Для того, чтобы не дать возможности тому же самому произойти в Казахстане, как добавил он, в стране нужен «сильный президент» — другими словами, человек наподобие него.

Цена свободы

«За прошлое десятилетие Назарбаев превратился в диктатора», говорит Амиржан Косанов, бывший заместитель министра молодежи и спорта при Назарбаеве, который теперь служит генеральным секретарем социал-демократической партии Азат («Свобода»). «Он назначает премьер-министра, административных глав во всех областях, судей вплоть до районного уровня и избирательную комиссию и он возглавляет правящую партию Нур-Отан («Свет Родины»), единственной, представленной в парламенте. Он преследует независимые газеты и выдавил потенциально угрожающих конкурентов за границу». Коррупция является ужасающей, добавляет он, разрыв между богатыми и бедными стал невыносимым.

Кроме того, вследствие преследования президентом инакомыслящих, оппозиция двинулась из Астаны. У партии «Азат» штаб-квартира размещается в Алма-Ате, бывшей столице — и партийная вилла является самым удобным местом для того, чтобы встретить политических звезд с более либеральной эры основания Казахстана. Бывший руководитель парламента представляет себя, наряду с бывшим заместителем премьер-министра. Там также есть несколько бывших региональных глав, экс-генеральный прокурор и даже первый космонавт Казахстана. В тот или иной момент Назарбаев удалил всех их со своих должностей. Сегодня они имеют незначительное влияние.

Но Косанов, разговаривая оживленно, и одновременно с удовлетворением поглаживая свои усы, говорит с энтузиазмом о 250 тыс. сторонниках, которых, как он утверждает, имеет его партия. «Время Назарбаева закончилось», добавляет он, «его режим слаб. Почему же он согласился с тем, когда парламент недавно объявил его ‘лидером страны’, тот, кто — до конца своей жизни и без ограничений — может переизбираться президентом и защищен от уголовного преследования?»

Но не все соглашаются: «Назарбаев не диктатор», возражает политолог Марат Шибутов. «Он всего-лишь преодолел идеологический разрыв, который появился после краха коммунизма», говорит он, добавляя, что Назарбаев работает гораздо лучше чем его коллеги в Кыргызстане и Таджикистане. В действительности, как считает Шибутов, Назарбаев является единственным, кто соединяет Казахстан воедино — и является гарантом умеренного процветания, которым обладает небольшой сегмент общества. «Казахи принимают любую идеологию», говорит он, «до тех пор, пока есть деньги в их карманах». И по этой причине люди сводят свои обсуждения предмета президентского культа личности к беседам за своими домашними кухонными столами.

Между скромностью и манией величия

В Казахстане нет никакой возможности уклониться от присутствия Назарбаева. Портреты его висят повсюду, будь то в городах или на обочинах отдаленных шоссе, и он появляется по телевидению каждую ночь. Он встречается с молодыми скрипачами в новом Дворце искусства Астаны; он председательствует в церемонии открытия новейшего университета в столице, университета Назарбаева; и он посещает металлопрокатные заводы и угольные шахты. И везде, где он появляется, за ним следуют камеры.

Таким же образом, не существует темы, чересчур второстепенной для того, чтобы гарантировать созыв международной конференции в Астане, где Назарбаеву можно было бы воздать должное за его роль в качестве политического деятеля глобального значения. Например, на Экономическом Форуме в Астане — казахском аналоге Мирового Экономического Форума, проводимого ежегодно в Давосе, Швейцарии — президент выступал перед «известными иностранными гостями» и призывал к введению новой глобальной валюты. И, в июле, на 1-ом Международном Конгрессе по Минералам и Металлургии Казахстана, он призвал к новым правилам регулирований по нефтяной эксплуатации. Ему даже удалось организовать первую встречу на высшем уровне OЭСР за 11 лет, которая будет проводиться в наступающем декабре — в Астане.

В действительности, по сообщению «Казахстанской Правды», ведущей газеты Казахстана: «Имя Нурсултана Назарбаева стало известным каждой семье во всем мире». С фотографией в полную страницу на своей первой полосе ежедневная газета написала, что с учетом роли Назарбаева в тюрко-говорящем мире мемориал был установлен ему в турецкой столице Анкаре, и «улица длиной в 3,5 километра» в иорданской столице, Аммане, была теперь переименована «в Нурсултан Назарбаев-Стрит». «Ваши исторические деяния останутся в памяти народов в течение многих столетий», написал в ней один читатель из южного города Туркестан.

Астана также, конечно, является местом нахождения Музея Первого президента Республики Казахстан. В нем демонстрируется прялка, суповые тарелки и деревянные ложки из скромного дома родителей Назарбаева, его первая пишущая машинка («Эрика», изготовленная в бывшей Восточной Германии), его первая комната для приемов с ее шестью телефонами и две комнаты, полностью посвященные демонстрации выпускных мантий, которые надевал Назарбаев, получая почетные докторские степени за границей.

Хотя Назарбаев совершает колебания между скромностью и манией величия, многие казахи находят это располагающим к себе. Это дает им ощущение того, что эта страна кочевников, которая была однажды предметом насмешек, находит свое законное место в новом мире. Даже Косанов, политический конкурент Назарбаева, признает что: «Президент сделал себе немного врагов». Однако, добавляет он, опасность таится в государстве Назарбаева. Одна угроза видится со стороны влиятельного соседа Казахстана, Китая. Но самая непосредственная возникает изнутри его собственной семьи.

Продолжение следует.