Путин: Россия отменит пошлины на нефть для Белоруссии

Россия отменит пошлины на нефть сразу же после ратификации Беларусью всего пакета документов по Единому экономическому пространству. Об этом заявил премьер-министр России Владимир Путин, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА по итогам прошедшей в Москве встречи премьер-министров Беларуси, РФ и Казахстана.

«После подписания и ратификации всего пакета документов по ЕЭП российская сторона отменит все вывозные пошлины на сырую нефть для Беларуси, — сказал Владимир Путин. — Сегодня еще раз подтвердили эту позицию. Это будет исполнено».

«Даже если соглашения по ЕЭП не будут ратифицированы российской стороной, мы выполним свои обязательства», — заверил премьер-министр России.

Владимир Путин отметил, что вопросы поставок и транспортировки нефти и газа являются очень чувствительными для Беларуси и Казахстана, поэтому российская сторона решила не выводить их за скобки при создании Единого экономического пространства. «Мы согласны и с тем, что должны быть равные условия для субъектов хозяйствования. Правда, у нас есть расхождения в понимании некоторых моментов», — сказал Владимир Путин.

TUT.BY: Сегодня ранее заместитель главы Министерства финансов РФ Сергей Шаталов заявил, что экспортные пошлины на российскую нефть и нефтепродукты, поставляемые в Беларусь, могут быть отменены не ранее 2012 года и при условии введения адекватных компенсационных мер.

Премьеры Беларуси, России и Казахстана минимизировали разногласия по ЕЭП

Премьер-министры Беларуси, России и Казахстана практически минимизировали разногласия по блоку соглашений, составляющих основу формирования Единого экономического пространства. Об этом сообщил журналистам руководитель белорусского правительства Сергей Сидорский по итогам прошедшей сегодня в Москве трехсторонней встречи.

«Мы практически минимизировали разногласия и дали четкие сигналы экспертам, как продолжать дальше совместную работу», — сказал Сергей Сидорский. Он подчеркнул, что готовность соглашений по ЕЭП очень высокая.

Премьер-министр России Владимир Путин также подтвердил, что большая часть соглашений по формированию ЕЭП либо уже готова, либо находится в высокой степени готовности. «По оставшимся идет активная работа. Движение идет быстрыми темпами, быстрее, чем можно было предположить», — отметил Владимир Путин. Он добавил, что «сегодня в ходе непростой дискуссии мы пришли к согласованным решениям».

В свою очередь премьер-министр Казахстана Карим Масимов сказал, что состоявшаяся встреча вселяет уверенность в том, что соглашения по ЕЭП будут приняты вовремя. «По крайней мере, по всем чувствительным вопросам — нефть, газ, железнодорожный транспорт, транспортировка электроэнергии — позиции согласованы», — сказал премьер-министр Казахстана.

Владимир Путин также отметил, что к ЕЭП смогут подключаться другие партнеры по СНГ. Такой интерес проявляют Таджикистан, Кыргызстан, отдельные элементы ЕЭП привлекают Украину.

Он подчеркнул, что запуск Единого экономического пространства — это шаг в сторону современной, открытой экономики, которая будет устойчива к мировым кризисным явлениям.