Беларусь: выбор сделан

Выборы белорусского президента могут быть названы одним из самых значимых событий уходящего года, ведь к нему, без преувеличения, приковано внимание всего мира. Больше обсуждался разве что основатель «Викиликса». Около 700 иностранных журналистов, тысячи наблюдателей и экспертов СНГ и Европейского Союза – 19 декабря в Минске и муха не пролетела бы без ведома независимых наблюдателей.

На пост президента Беларуси претендовали десять кандидатов. Главный претендент — действующий глава Республики Александр Лукашенко, находящийся у власти 16 лет. Фавориты демократических сил — Андрей Санников, Владимир Некляев и Ярослав Романчук. Националистическое крыло представлено двумя кандидатами: Григорием Костусевым и Виталием Рымашевским. Оппозиции так и не удалось договориться по поводу единого кандидата, что заранее определило исход президентской гонки. Уже за несколько месяцев СМИ, политологи и эксперты единогласно заявляли о победе Лукашенко, зато его провал на выборах пророчили российские астрологи, на которых ссылалась белорусская «Хартия`97». Гадания на кофейной гуще завершились с объявлением первых результатов, при этом данные выходных опросов стали одновременно и ожидаемыми, и неожиданными. Победа Лукашенко прогнозировалась, но не столь впечатляющая.

В Москве голосование проходило в посольстве Беларуси, в котором Чрезвычайный и Полномочный Посол Василий Долголёв выступил перед журналистами: «Мои земляки выбирают своё будущее, а будущее связано с прошлым и настоящим».

В белорусское посольство – на территорию иностранного государства – я впервые зашла «с улицы». Как-то, обсуждая взаимоотношения Минска и Москвы, мы с мужем гуляли по столице. Вышли на Маросейку и, увидев красно-зелёный флаг, подчинясь внезапному порыву, постучали. Нам открыли, а через полчаса уличная беседа продолжилась уже втроём, с Ниной Шпак, советником посла Республики. Вот так запросто, в душевной обстановке за чаем с белорусскими конфетами, нам ответили на все интересующие вопросы, а в конце ещё и поблагодарили за участие. Но попробуйте, вот так, запросто, войти в какое-нибудь российское госучреждение – в мэрию, министерство или даже департамент! С первого раза, гарантирую, у вас ничего не выйдет. Странно, что при белорусском «тоталитарном» режиме у чиновников сохраняется человеческое лицо. А при российском демократическом – даже у охранника лицо чиновника.

Белорусское посольство, пожалуй, одно из самых уютных и гостеприимных мест в Москве. Попадая сюда, оказываешься в другой стране не только де юре, но и де факто, сама атмосфера резко отличается от удушливого психологического климата за дверью. После крушения советского корабля бывшие республики так и плавают обломками, неся по бурному морю мечущееся население. Белоруссия являет собой приятное исключение. Белорусы не пережили эпоху «кулачного права» и свободы от совести, которая неизбежно наступила бы с переменой политического курса и переделом собственности.

Мы живём в эпоху высоких манипулятивных технологий. Сегодня убивают, целясь в объектив камеры, а телевидение – оружие массового поражения: собрание десяти оппозиционеров, растиражированное в СМИ, кажется народным восстанием. Глас телевизионый – глас Божий: важно ни сколько человек увидели на площади, а сколько – по телевизору. Но информационные войны, развязанные против А. Лукашенко, похоже, дали обратный эффект, сплотив белорусский народ: он единым фронтом выступил на защиту национальных интересов.

Демократические кандидаты требовали провести выборы без кандидатуры Лукашенко. (А не были бы выборы демократичнее без белорусов? И наверняка экономичнее.) Оппозиционеры А. Санников и В. Некляев утверждали, что рейтинг А. Лукашенко, согласно их подсчётам, составляет не более 37%. Но сами оппозиционеры не преодолели даже этой заниженно прогнозированной ими для действовавшего Президента планки! Все девять кандидатов не смогли набрать планируемый противниками действующего главы государства процентный порог.

С самого начала оппозиция называла выборы Президента РБ «выборами Лукашенко». И с ними нельзя не согласиться: оглушительная победа!

Наши поздравления, Александр Григорьевич!

Наши поздравления, белорусы!