Рига начинает торг с Москвой на высшем уровне

О визите в Россию президента Латвии Валдиса Затлерса, намеченном на 19-22 декабря, стали говорить сразу после его избрания в 2007 году. Тогда устное приглашение сделал глава нашего МИД Сергей Лавров. А в этом году в Ригу приезжал руководитель администрации президента РФ Сергей Нарышкин, который передал приглашение от Дмитрия Медведева. Тем не менее, визит откладывался. По слухам, это было связано и с недавними парламентскими выборами. Москва ждала, кто придет к власти. В Латвии президента избирает парламент, в следующем году у Затлерса заканчивается срок. Если бы правящая коалиция оказалась оппозиционной главе республики, был бы смысл организовывать визит «хромой утки»? Еще предполагалось, что в правящую коалицию могут попасть радикальные националисты. Тогда визит вряд ли был бы возможен. Они действительно были в шаге от коалиции. Но здравый смысл удержал элиту от такого шага.

Кроме того, российская общественность и некоторые латвийские правозащитники критикуют Кремль за то, что в Москву приглашают президента страны, в которой пытаются переписать историю Второй мировой войны, почитают бывших эсэсовцев и подвергают дискриминации русское население. Однако Сергей Нарышкин не отрицал проблем. «Вопросы, которые представляют интерес и для Российской Федерации, и для части населения Латвии, не будут позабыты, — сказал он в Риге. — Эти деликатные вопросы всегда стоят в повестке дня, они будут обсуждаться и на встрече на самом высоком уровне». Не исключено, что затягивание визита Затлерса в Москву было связано и с борьбой мнений в Кремле.

Понятно: налаживать отношения надо. Но звать в гости предшественника Затлерса, президента Вайру Вике-Фрейбергу, было явно не с руки. Она отметилась в памяти россиян оскорбительным заявлением о Дне Победы. «Русские люди положат на газету селедку, будут пить водку, петь народные песни и вспоминать, как они героически завоевали Прибалтику», — заявляла президент. В своей книге «История Латвии» она назвала концлагерь Салапилс «исправительно-трудовым учреждением».

А вот Затлерс, врач-травматолог-ортопед, ставший президентом, как говорят, с подачи местных прагматичных олигархов, желающих выстроить нормальный бизнес с Россией, как раз подходящая кандидатура для визита. Москва, понятно, не прочь установить добрососедские отношения хотя бы с одной из стран Прибалтики, чтобы разрушить в глазах Запада свой имидж «сварливого» соседа. Кремль выступил за новую стратегию отношений с регионом. Латвия, похоже, в приоритете. Сюда приезжали глава Торгово-промышленной палаты России, экс-премьер Евгений Примаков, вице-спикеры Госдумы РФ Владимир Жириновский и Любовь Слиска. Знаковым был визит Сергея Нарышкина. Словно инспекция.

Все же и для «сварливости», а точнее — для отстаивания законных прав соотечественников, как бы это не злило «санитаров демократии», есть основания.

При Затлерсе внутриполитическая ситуация в стране не изменилась – как были сотни тысяч неграждан так и остались, как ходили почитатели латышских эсэсовцев по улицам Риги, так и ходят, а в парламенте появились даже политики из партии «Все – Латвии!», выступающие за героизацию пособников нацистов. Но изменилось нечто другое. С одной стороны, у латвийской элиты в условиях кризиса укрепляется желание наладить отношения с Россией, да и российский бизнес заинтересован в активизации сотрудничества. С другой, возможно, в Кремле увидели бесплодность прямого политического давления на прибалтов.

Затлерс заявил, повторив мысль Нарышкина, что в Москве при обсуждении проблем «не будет никаких табу». Правда, трактовка заметно отличается. Скажем, русские правозащитники считают, что некоренное население в Латвии подвергается дискриминации. А Затлерс в интервью местной прессе говорит: «Натурализация не дает никаких материальных преимуществ, ведь неграждане могут путешествовать без виз по странам Евросоюза, как и граждане Латвии». По его словам, никаких социальных отличий между гражданами и негражданами в Латвии не существует. Но это не так, ведь неграждане – постоянные жители страны – лишены права избирать во власть своих представителей. Кроме того, они не могут, например, работать на государственной службе. А в целом список их проблем шире.

Ясно, что поле для дискуссий большое. Но обсуждать будут не только проблемы наших соотечественников и исторические разногласия.

15 декабря правительство Латвии рассмотрит договоры о сотрудничестве с Россией, которые планируется подписать в Москве. Будут обсуждаться проект договора об обмене объектами недвижимости, об избежании двойного налогообложения, о сотрудничестве в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, другие документы. Договор об обмене объектами недвижимости, как утверждается, секретен, однако известно, что он решает вопрос о статусе здания латвийского посольства в Москве, которое должны передать в собственность Латвии в обмен на два объекта в Риге.

А о важнейшем направлении переговоров свидетельствует тот факт, что президента Латвии будет сопровождать рекордное число предпринимателей. Поступило более ста заявок, сообщила его пресс-секретарь Илзе Расса. До сих пор рекордной по числу предпринимателей считалась делегация в Азербайджан – тогда Валдиса Затлерса сопровождали почти 70 бизнесменов.

Визит в Москву увязывают и с карьерой Затлерса. Считается, что на итоги выборов главы республики в 2011-м повлияют результаты нынешней поездки в Москву. Причем шансы Затлерса на второй срок связывают с визитом в Россию не только политики из правящей коалиции, но и оппозиция. На взгляд крупнейших бизнесменов Латвии, если визит пройдет успешно, шансы Затлерса будут высоки.