Визы в Европу для украинцев могут отменить

Роман только что получил очередную шенгенскую визу — в Польшу. Он часто путешествует и говорит, проблем с получением визы не встречал никогда, а вот процедура не из приятных.

[Роман Паламарчук, турист]:
«Вообще, конечно же плохо, что приходится проходить много формальностей для того, чтобы поехать в другую страну. Знаю, что в целом не самый приятный процесс, и многие люди вынуждены отказываться от поездки из-за того, что им не дают визу».

Однако, возможно, уже в ближайшее время визовых границ на пути в Европу уже не будет. 22 ноября в ходе саммита Украина — ЕС в Брюсселе Киеву был предоставлен план действий относительно введения безвизового режима для краткосрочных поездок граждан Украины в страны ЕС. И украинская власть надеется, что путешествовать без виз по Европе можно будет уже с 2012 года.

[Геннадий Друзенко, заведующий секретариатом комитета по вопросам Евроинтеграции]:
«План очень технический, а поэтому реалистичный. Быстрота его выполнения зависит, в первую очередь, от Украины. Поскольку в отличие от политических моментов, где действительно нужно проявить политическую волю, в этом конкретном случае нужно просто ввести биометрические паспорта, достичь уверенности и защищенности границ, определенного управления границами и так далее».

По данным Государственной службы туризма и курортов за этот год почти 13 миллионов украинцев выехало заграницу, в основном с целью туризма и служебных поездок. За последние два года число отказов в выдаче виз в страны ЕС составляет менее 5%. Охотнее всего шенгенские визы предоставляет венгерское и польское консульства, намного труднее получить визы в Италию, Францию и Грецию.

Сложность или простота в оформлении визы связана не только с желанием или нежеланием страны видеть украинских туристов на своей территории, но и с личным отношением консула. Убедился в этом на своем опыте директор одной из украинских турфирм.

[Игорь Захаренко, директор туристической компании «Феерия»]:
«В любом посольстве и консульстве все зависит от тех людей, которые там работают, и ситуация меняется раз в три года с приходом того или иного консула. Когда-то в Испанию плохо открывали визы, мы говорили: люди не надо ехать в Испанию, поезжайте во Францию. Сейчас мы говорим: Франция хорошая страна, но сейчас поезжайте в Испанию».

Европа для украинцев станет открытой в случае отмены визового режима со странами Шенгенского соглашения. Однако конечное решение будет принимать Европарламент на основании того, выполнит ли украинская сторона все требования.