Саммит Украина — ЕС. Метания Януковича

Не успел наш президент в Белокаменную собраться, как ему из Брюсселя на дорожку помахали. Да так, что трудно удержаться от сравнений со сногсшибательным пинком под зад. Несмотря на мощную конституцию Виктора Федоровича и попытку сыграть на опережение.

В общем-то даже квалификации нашего МИД достаточно, чтобы догадаться, чем в итоге закончится для нашей власти саммит Украина — ЕС. Да и гаранту в таких случаях «чуйки» не занимать. То, что его чувства пощадили во время визита в Брюссель, говорило лишь об издержках гуманизма, и не более. Не мудрено, что Янукович в предчувствии неизбежного нагоняя спешно засобирался в Москву — в жилетку поплакаться, как дальше жить спросить…

А то, что так в цивилизованном демократическом мире жить нельзя, евродепутаты сказали практически без дипломатических обиняков. Как передает УНИАН, совместный текст согласован всеми группами Европарламента. В нем откровенно признается, что местные выборы, прошедшие 31 октября в Украине, далеки от позитивных демократических стандартов. Европейцы сожалеют, что «из-за отказа избирательных комиссий регистрировать запросы оппозиционных партий раньше, чем списки Партии регионов, правящая партия получила первые номера в бюллетенях для голосования в 85% округов». При этом «некоторые партии, в частности «Батьківщина», не смогли зарегистрировать своих кандидатов в ряде регионов и принять участие в выборах».

В Европе высказывают обеспокоенность последним развитием событий, угрожающих подрывом свободы слова, и призывают воздерживаться от прямого или непрямого контроля за содержанием сообщений национальных СМИ. Не прошел незамеченным и противозаконный отзыв лицензий у двух украинских телеканалов «5-го канала» и TВi, обратили внимание европейцы и на ситуацию с исчезновением харьковского журналиста Василия Климентьева… В целом подчеркивается несоответствие нашего законодательства в медиасфере стандартам ОБСЕ и акцентируется внимание на необходимости его срочной реформы.

Депутаты Европарламента настоятельно требуют расследовать все сообщения о нарушениях прав и свобод, а также вмешательстве СБУ в демократический процесс. Фактически открыто режим Януковича обвиняют в авторитаризме, призывают провести конституционную реформу, направленную на четкое разделение власти и эффективную систему сдержек и противовесов.

При всей толстокожести Виктора Федоровича ему, пожалуй, не позавидуешь. Такие беспрецедентные выволочки в последние годы получал разве что «последний диктатор Европы» — Александр Лукашенко. Но тому не привыкать.

А наш гарант срочно в Кремль к «старшим товарищам» за утешением собрался. Ведь согласитесь, факт весьма показательный: официально о повестке дня переговоров Медведева и Януковича практически ничего не сообщалось. Оно и понятно: скупая мужская слеза — дело интимное. Только вот у Дмитрия Анатольевича на всех жилеток может не хватить. Да и с Европой откровенно ссориться из-за очередного «бацьки» не всегда с руки. Как бы не пришлось нашему президенту и дальше метаться в стратегическом треугольнике Россия — ЕС — США, все больше загоняя себя и страну в угол.