Крымский затворник: о визитах российских политиков на Украину

За последнее время каких только чувств не вызывал к себе у украинцев Виктор Янукович: у кого глубокое разочарование, у кого злорадство, у кого раздражение, а у кого просто недоумение. Но прошлая неделя неминуемо должна добавить к этому набору еще одно чувство, единое для всех, — глубокую жалость.

…Украина все последние дни ярко напоминала средневековый город, отданный захватчикам на разграбление. Мощный московский десант (тут вам и мэр столицы «победителей», и главный поп, и глава правительства) с победными турне прошелся по украинским городам и весям, заставляя украинцев почувствовать себя явно чужими в родной стране и вызвав мощные сомнения в собственной государственности.

Взять мэра Лужкова. Господин в кепке намедни от души натолкал постулатов про «российский город» Севастополь («ФЛОТ2017» тогда достаточно подробно проанализировал ситуацию), вызвав рефлекторную реакцию даже у безнадежно легшей под Россию украинской власти в виде ласково-протестного заявления МИД Украины.

И чем закончилось? Лужков приехал в Севастополь, и повторил все то же самое про «русский» Севастополь и Крым, против чего столь безуспешно пытался протестовать официальный Киев. Это не просто демонстративный вызов Киеву. Это унижение, каких за все годы независимости Украина, пожалуй, еще не испытывала. Господину хорошему говорят, что его заявления, прозвучавшие в России, недопустимы, он тут же едет (по убедительному приглашению украинских властей) в Украину, и повторяет все слово в слово. Специально для тех тупых обитателей Банковой, кто еще до конца не понял, кто в доме хозяин.

Тут третьеразрядный московский политик если бы и хотел, то не смог бы более ярко продемонстрировать, что плевать в России хотели на Януковича и всех его прихлебателей, окопавшихся в украинских госструктурах. Странно, что за всякие протесты, пусть и нежные, прилюдно по щекам не отхлестали. Хотя, надо полагать, все еще впереди.

Показательно, что протесты по поводу заявлений Лужкова украинцы адресовали в Кремль. Например, экс-министр иностранных дел Арсений Яценюк обратился с открытым письмом к министру иностранных дел России Сергею Лаврову, в котором указал, что считает недопустимыми такие заявления политиков и просит Лаврова «принять решительные меры для недопущения практики подобных заявлений со стороны Юрия Лужкова и других официальных лиц Российской Федерации». «Подобные заявления могут привести не только к дистанцированию политических элит, но и ухудшают отношения между гражданами наших стран. Социологи фиксируют рост отчуждения, предвзятости, враждебности между нашими народами», — заявил политик.

Почему протесты адресованы Москве, а не украинской власти, которая по идее должна реагировать (и на официальном уровне) в первую очередь, понятно и дураку. Призывать Януковича и его команду защитить интересы Украины просто смешно. Все и так видят, какую роль играет нынешняя власть, и какое место ей определили в Кремле. После того, как Лужков показал в Севастополе, что плевал он на Януковича и Ко с высоты Спасской башни, едва ли кто-то в украинском МИДе рискнет выставлять себя посмешищем еще раз.

Кстати, параллельно Россия еще раз ярко продемонстрировала, во что ставит даже собственные внешнеполитические обещания, данные Януковичу. Вот 9 июля Департамент информации и прессы Министерства иностранных дел Российской Федерации заявил, что Президент России Дмитрий Медведев отменил «черные списки» украинцев, которым запрещен въезд в РФ. То есть — принял решение об отказе на основе взаимности от практики ограничений на въезд граждан Украины (отталкиваясь от решений Януковича пустить в Украину «запрещенных» российских политиков), и дал необходимые поручения. «Исходим из того, что отказ от практики так называемых «черных списков», за что последовательно выступала российская сторона, отвечает новому характеру отношений между Москвой и Киевом», — подчеркивалось в сообщении.

А 23 июля Россия отказала во въезде координатору программ Харьковской правозащитной группы, бывшему узнику совести советских лагерей Василию Овсиенко. И возникает вопрос: МИД Украины также скушает это кидалово со стороны Москвы, как и в истории с Лужковым? Судя по трехдневному молчанию – еще как скушает!

Ясно то, что в самой Москве свои обещания, данные Януковичу, ни в грош не ставят. И пока Виктор Федорович мямлит что-то об «укреплении дружеских отношений с Россией», в самой России видели его в Форосе в туфлях из аллигатора.

Характерно, что еще одно доказательство этому дал тот же Лужков на праздновании Дня ВМФ РФ в Севастополе. Он поблагодарил Януковича за то, что тот, подписав соглашение с Россией по ЧФ РФ, продлил его базирование, и тут же уточнил, что это самое соглашение Януковича в России никто всерьез не воспринимает. В частности, мэр Москвы Юрий Лужков заявил: Черноморский флот России останется в Севастополе «навсегда» (а не до 2042 года, как думает Янукович, подписав соответствующее соглашение с Россией). Значит это одно: подпись Януковича на договоре с РФ — это просто туфта, абсолютно ничего ни для кого в Москве не значащая.

…А вот еще один «посланник дружественной России» — патриарх Кирилл. Комментируя его приезд, посол России в Украине Михаил Зурабов бил себя пяткой в грудь: «Патриарх прибыл на Украину с пастырским визитом. Я при всех своих стараниях не могу разглядеть в нем какой-то политический подтекст, по крайней мере, я не вижу его здесь».

Патриарх Кирилл в ходе своего «неполитического визита» в Украину встретился с украинскими политиками, похвалил Януковича и наградил его и некоторых иных чиновников орденами, тут же отругал Украину за «раскольничество».

Ну, зная подлинную историю возникновения (точнее – откола и самопровозглашения) Московского патриархата, по поводу раскольников патриарх Кирилл явно не в ту степь полез. Но в данном случае речь даже не об исторической истине. Мы стали свидетелями ни в какие двери не лезущего факта: приехавший непонятно зачем и проинструктировавший украинских чиновников во главе с Януковичем московский патриарх начал сеять заявления, которые иначе как разжиганием межконфессиональной розни просто не назвать. Чего только стоят его заявления, что в «раскольничьих» церквях нет благодати Божьей, а людей, собирающихся в «раскольнических храмах», традиционно отличает «готовность идти стенкой на стенку вместо радостных лиц, несогласие и внутренний разлад»!

Его призывы, направленные против Киевского патриархата, — это, действительно, уже не «политический подтекст». Это тупо идеологическая диверсия, цель которой – разжигание религиозной розни и вражды в Украине. (Кстати, по данным Государственного комитета Украины по делам национальностей и религий, на начало 2010 года в Украине УПЦ КП насчитывала 4281 приход, приходы объединены в 32 епархии, количество прихожан примерно оценивается в 14 миллионов человек. Тогда как в УПЦ Московского патриархата — 9,5 млн).

Если Лужков приехал в Украину как генератор территориальных претензий к Украине, то патриарх Кирилл продемонстрировал полученный заказ на провокацию в Украине гражданской войны. Иначе его действия квалифицировать проблематично.

Интересно, что патриарха Кирилла, посетившего Днепропетровск, понесло на «Южмаш» — режимное предприятие оборонно-промышленного комплекса Украины, выпускающего ракетную технику. Это предприятие далеко не каждый украинский политик может посетить. А русский священник – пожалуйста. Мы не спорим, на любом предприятии люди имеют полное право принадлежать к любой конфессии и ходить в угодный им храм. Но разве предприятие – место для встреч с духовными лидерами? Тем более – режимное предприятие «оборонки»? Уже один этот визит и выступление поневоле вывели визит патриарха Кирилла далеко за рамки «пастырского визита». Логичнейшее продолжение этого выступления – турне по частям Вооруженных сил Украины с митингами против Киевского патриархата…

Вовсе не зря приезд патриарха Кирилла сопровождался в Днепропетровске проявлениями «демократии по-российски», — милиция задержала несколько десятков (!) участников акции протеста против этого визита. Думается, это первая ласточка к запрете свободы собраний в Украине уже не на словах, а на деле. Правда, развитие событий ярко демонстрирует, что все демонстрируемые зажимы демократии делаются Януковичем не «для себя», а по указке из Москвы. Чтобы, надо полагать, московским дядям было удобнее ездить по Украине, сея рознь и вражду. А дело это нужное: веками доказано, что для того, чтобы эффективно управлять, народ надо разъединить.

…Виктора Федоровича все это буйство жизни не затрагивает. Как Горбачев в 1991-м, он сидит в Форосе, понимая, что ему лучше не путаться под ногами у московских дядь, приехавших на ревизию в Украину. На День ВМФ РФ в Севастополе на празднике российских военных моряков на трибуне стояли спикер Госдумы РФ Борис Грызлов, депутаты Госдумы, в частности Константин Затулин, Сергей Громов, Владимир Комоедов, мэр Москвы Юрий Лужков, посол РФ в Украине Михаил Зурабов, посол по особым поручениям МИД РФ Александр Бавикин. Весь цвет российских «друзей Украины», что там говорить.

Кстати, пока позабытый Янукович сидел как таракан за печкой в Форосе, московские гости в Севастополе понемногу стали отменять украинские государственные праздники, и придумывать украинцам свои. Так, председатель Госдумы РФ Грызлов заявил, что уже в следующем году российские и украинские моряки будут праздновать День Военно-морского флота совместно. То, что у ВМС Украины вроде как есть свой праздник — День флота Украины, отмечаемый в первое воскресенье июля (День ВМФ РФ, как известно, отмечается в последнее воскресенье), никого не смутило. Да и командование ВМС Украины, если верить Грызлову, вдруг непонятно с чего стало поддакивать российским дядям — очевидно, почувствовало настоящих хозяев. Мнение Верховного Главнокомандующего Вооруженных Сил Украины, то есть Януковича, опять никто не спросил. Да и зачем?

Перед этим вместе с российскими байкерами в Севастополь приехал Владимир Путин. Покатался, пообщался с молодежью, поздравил моряков с наступающим Днем Военно-морского флота России, отметив, что «российские и украинские моряки будут вместе, как вместе были наши народы многие столетия». В Севастополе московским товарищам было очень весело.

А Виктор Федорович остался чужим на этом празднике. Жаль его, право слово…

P.S. Интересно, что пока Янукович отсиживается в Форосе а московские дяди разъезжают по Украине, шахтеры из родного города Виктора Федоровича – Енакиево – собрались бастовать. По словам профсоюзных лидеров шахт Красный Профинтерн и Юный коммунар, обещанные Минуглепромом средства для погашения трехмесячных долгов по заработной плате трудовым коллективам ликвидируемых шахт так и не пришли на предприятия.

При всем уважении и сочувствии к донецким шахтерам, вынуждены их огорчить. Во-первых, Януковичу, как видим, нужды его электората (даже из родного города, что там говорить за регион) глубоко до одного места. Во-вторых, с нынешними тенденциями в «развитии украинской демократии», вздумай шахтеры по старой привычке ехать в Киев на акции протеста, добиться они едва ли чего смогут: зубы им доблестные орлы Могилева повыбивают еще на подъезде к столице (в Днепропетровске первые тренировки уже прошли). И, наконец, третье: как видим, Янукович-то уже и в собственной державе не хозяин. А потому с просьбами лучше обращаться к настоящим хозяевам – в Москву. Но ездить туда на акции протеста не советуем – в Украине милиция только учится делать то, что российская милиция давно умеет делать быстро и эффективно.