Проханов — «соловей российского Генштаба»

Писатель Александр Проханов числится среди давних приятелей и поклонников Александра Лукашенко. Тем неожиданнее прозвучали некоторые его заявления после инаугурации главы Беларуси.

В эфире радиостанции «Эхо Москвы» Проханов, прозванный «соловьем российского Генштаба» (а некоторые добавили бы: «и спецслужб»), выдал очередную порцию панегириков Лукашенко, что было вполне прогнозируемо. Но между одами главе Беларуси проскакивали куда менее приятные для него откровения.

Во-первых, Проханов почему-то упорно акцентировал внимание на болезни Лукашенко. Казалось бы, ерунда — какая-то простуда. Можно было сказать: у Александра Григорьевича уже все хоккей. Но Проханов вновь и вновь упоминал о нездоровье руководителя Беларуси.

Также писатель, «как аналитик», обнаружил много любопытного в инаугурационной речи Лукашенко.

— Был совершенно великолепный концерт, который, в основном, состоял из таких, белорусских фольклорных или квазифольклорных выступлений, танцев. Но этому предшествовали 2 любопытных номера. Во-первых, там прозвучал полонез Огинского, очень красивый полонез со словами. Я первый раз слышал слова. Это полонез на русском языке, произносимый, ну, о красоте, нежности и величии Беларуси. Я это расценил как некий жест в сторону Польши. А потом великолепная группа в роскошных туалетах, наверное, там не знаю, от какого-нибудь Диора вышли и они пропели арию Травиатты Верди. Это говорило о том, что культура в Беларуси — она европейская, она не чурается вот этой классики европейской. И я все ждал, когда же прозвучит русская народная песня «Схожу вниз по матушке, по Волге». Но она почему-то не прозвучала. Этого не произошло, и я в этом тоже уловил некий симптом, который меня насторожил.

Впрочем, это можно списать на слишком сильное воображение Проханова, ищущего скрытый смысл даже там, где его нет.

Далее писатель упомянул о популярности главы Беларуси в России:

— Были проведены опросы в Зауралье у нас недавно, и там 80% сказали, что они хотели бы иметь президентом Лукашенко. Этот момент остается. Россия в ужасе от того, что с ней сотворяет вот это нынешнее поколение наших политиков, и Лукашенко для России является альтернативной, причем не мифической, а реальной альтернативой.

Это, конечно, с одной стороны, комплимент, а, с другой — еще один момент, который должен заставить насторожиться, по крайней мере, Дмитрия Медведева и Владимира Путина. Не ровен час в разыгрываемую ими перепасовочку может влезть «друг» из Минска…

Но самым неожиданным высказыванием Проханова стало следующее:

— Если я скажу, что Лукашенко — это навсегда, это сказать неправда. Я думаю, что динамика историческая большая. И когда я сказал, что ему следовало создать партию, я имел в виду, чтобы ему, мне кажется, следовало создать поле, в недрах которого можно было бы гарантированно вырастить себе смену. Не то, что преемника, а вырастить группу, элитарную группу, которая подхватила бы его курс и сняла с него вот эту заботу. Мне кажется, он находится в постоянной заботе, что, вот, боже мой, вот я уйду, придут эти вот непонятно кто, либо придет какой-нибудь вороватый чиновник и развеет всю мою работу в пух и прах. Все лидеры крупные так думают.

— Ну или просто он будет там очень долго еще лет 30, 50 на этом посту, — предположила ведущая программы Ольга Бычкова.

— Не знаю, не знаю. Нет, динамика колоссальная. Я думаю, что перемены неизбежные, — подытожил Проханов.

Эти песни «соловья российского Генштаба» вряд ли понравятся Александру Лукашенко…