Сирия предостерегает от вмешательства в дела Ливана

Правительственный кризис в Ливане и последние события в регионе стали в субботу темой переговоров, состоявшихся в Дамаске между президентом Сирии Башаром Асадом и лидером ливанских друзов Валидом Джумблатом, сообщает официальное сирийское информационное агентство САНА.

В ходе беседы было отмечена «важность понимания опасности иностранного вмешательства» в дела Ливана и Ближнего Востока в целом, говорится в распространенном по итогам встречи заявлении. В нем подчеркивается, что страны региона должны самостоятельно решать свои проблемы, исходя из своих интересов.

Ливан переживает острейший политический кризис после того, как в среду, 12 января министры от возглавляемой «Хезболлах» оппозиции вышли из состава правительства национального единства, что привело к его развалу.

В течение последних месяцев шиитское движение «Хезболлах» и его союзники оказывали усиленное давление на премьер-министра Саада Харири, пытаясь заставить его отказаться от поддержки специального трибунала по Ливану (СТЛ), ведущего расследование совершенного в 2005 году убийства его отца — Рафика Харири.

«Хезболлах» опасается, что обвинение в причастности к гибели Рафика Харири будет предъявлено членам этой группировки, что негативно отразится на ее имидже как движения сопротивления израильской агрессии, и может привести к обострению вражды между ливанскими шиитами и суннитами, лидером которых был отец нынешнего премьера.

Выработать компромиссную формулу, которая устраивала бы обе стороны и позволила бы разрядить обстановку в Ливане, долгое время пытались Сирия и Саудовская Аравия, каждая из которых поддерживает один из противоборствующих ливанских политических лагерей. Однако в начале недели лидеры ливанской оппозиции заявили, что усилия Дамаска и Эр-Рияда зашли в тупик. Виной тому стало, по словам представителей оппозиции, вмешательство США и давление, которое они оказывают на ливанское правящее большинство.

Накануне президент Асад заверил в беседе по телефону своего ливанского коллегу Мишеля Сулеймана в том, что Сирия продолжит усилия, направленные на сохранение стабильности в Ливане. При этом он подчеркнул, что выход из внутриполитического кризиса «должны найти сами ливанцы», которых он призвал к возобновлению диалога.

Тем временем, ливанские СМИ сообщают, что возглавляющий группу международных экспертов спецтрибунала канадский прокурор Даниэль Бельмар завершил расследование убийства Рафика Харири и передаст подготовленное им обвинение первому судье СТЛ Даниэлю Франсену уже сегодня, «в крайнем случае — в понедельник».