Москва в погоне за бесплатными стульями

В прошедшее воскресенье в очередной раз порадовало «независимое» соседское телевидение: российский федеральный (так в РФ именуются структуры, находящиеся на содержании у «Газпрома») телеканал НТВ 15 июля выпустил в эфир третью часть фильма о президенте Беларуси Александре Лукашенко «Крестный батька-3».

Очередная порция грязи от российского агитпропа, который год продуцирующего эту субстанцию на соседей в необозримых количествах, не удивила. Честно говоря, выдыхаются российские агитпроповцы, коих в РФ не без юмора называют журналистами, на глазах. Не видно уже прежнего юношеского задора, творческого куража, — как будто из-под палки работают, для галочки. То ли виной тому упавшие на волне кризиса расценки на работу, то ли заездили уже до невозможности алгоритм обгаживания иностранных политиков, то ли просто у россиян творческий ступор – неизвестно. Но смотреть неинтересно.

Кроме всего, антилукашенковская кампания, разгоревшаяся в российских масс-медиа, вызывает недоумение. То, что Лукашенко воспринимает Россию (впрочем, как и все остальные «союзники» Москвы) исключительно в качестве дойной коровы, было не ясно разве что человеку, и близко не представляющему, где на глобусе находится РФ, а где Беларусь.

Собственно, чего было ожидать Медведеву и прочим кремлевским небожителям? Ребята сами в погоне за возрождением империи, не отличаясь креативом, установили правила покупки симпатий к России и некое подчинение ей со стороны «союзников», а теперь по ходу игры начали менять правила. Мол, любить Россию надо по велению сердца, а не за деньги.

Да кто ж вам это сказал?

В установленных правилах четко задекларировано, и правило это соблюдалось долгими годами: вечером деньги, утром стулья. Дарить стулья просто так никто не намерен. С чего в Кремле решили, будто бы Россия достигла такой красоты и гармонии, что отныне восхищаться ею и преклоняться можно и нужно совершенно бескорыстно – абсолютно непонятно.

История с Лукашенко – очень яркий показатель. То, что белорусскому президенту едва ли стоит ожидать канонизации, и вопросов по этому товарищу возникает немало — второй вопрос. Но в данном случае Москва как глупая жена: муж приходит каждый день поздно и весь в губной помаде, а то и вовсе без предупреждений пропадает на неделю, ему ежечасно какие-то бабы звонят, а она все отказывается поверить в неудобную для нее мысль. Да был ли за доброе десятилетие хоть одно нужное России решение или поступок со стороны Беларуси, за которое Москва не заплатила бы Минску сполна? Откуда сейчас эти благородные негодования, истерики и битье посуды?

С признанием независимости Абхазии и Южной Осетии – вообще смешно. Дураку понятно, что не мог такого Лукашенко, как и кто другой, обещать бесплатно. Даже если вслух во время высоких встреч не предъявил прайс (сколько стоит признание Абхазии, а сколько – ЮО), и так ни для кого не тайна, что за это надо платить. И не надо тут никаких стенограмм обещаний белорусского президента, и так ясно как Божий день: вам надо, вы и платите. Ну с какой бы радости Беларуси, как и всем прочим, понадобилось бы за просто так признавать дутую, устроенную россиянами «под себя» независимость, идя при этом против мнения всего цивилизованного мира?

Конечно, например, Венесуэла поступила более прямо: получила подписанную бумажку на поставку российских танков, и по факту дала признание. Еще более прозрачнее поступили в Науру, прямо назвав цифру во всем доступном денежном эквиваленте. Но мы же – не папуасы, в свое время вместе атомные электростанции строили и спутники запускали. Потому торг идет дипломатично, без грубых озвучиваний расценок. Вроде как подразумевается, что всем и без цифр все ясно.

А в Москве, которая сама подобные торги постоянно устраивает (взять хотя бы нынешний бизнес-проект в виде ОДКБ) вдруг включают «тумблер дурака» и делают квадратные глаза от того, что им без денег стулья не отдают. Одним словом, цирк.

Ну да ладно, захотелось Москве поиграть в идейную институтку, которая все привыкла делать по любви, а иначе себе будто и не представляет, – ее право. Но тут же второй конец палки вылезает.

…Весной 2009 года «Левада-центр» провел социологический опрос на тему международных симпатий россиян и места России в мире. Результаты показали: 66% россиян полагают — в мире их страну считают глобальной «силой добра», а 82% считают, что Россия оказывает на мир позитивное влияние (во время аналогичного опроса в 2005 таких оптимистов было 69%).

Между тем, проведенный аналогичный опрос в 20 других странах показал, что в мире отнюдь не разделяют «верований» россиян относительно роли РФ, — 42% опрошенных иностранцев заявили, что относятся к России отрицательно.

Уже в 2009 году был ясен и тот факт, что в представлении россиян нет НИ ОДНОЙ страны в мире, которую бы они безапелляционно считали своим другом. «Друзья» РФ, по мнению россиян, расположились в списке следующим образом: Белоруссия — 38%, Казахстан — 23%, Китай — 14%, Германия — 13%, Франция — 11%, Индия — 4%, Венесуэла — 4%, США — 3%, нет союзников — 12%.

С одной стороны, комментируя отношение к России в мире, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров негодовал: «Это — результат информационной войны против нас, — комментируя данные результаты опроса, заявил он, — Но в целом дискредитировать конструктивную роль России в мировой политике не удалось». Согласимся, странная информационная война «внешних врагов» против России. Выходит, россияне не видят в окружении России ни одного друга, так с чего же их в этом окружении должны любить?

С другой стороны, ситуация. Первую часть фильма «Крестный батька» российский телеканал НТВ показал 4 июля. Там лихо расчесали, что Лукашенко обвиняется в исчезновении местных оппозиционеров, а также нежелании сотрудничать с Россией, ну и в переходах на личности сказали много приятного в адрес белорусского лидера. (Кстати, интересно, российские мастера телевизионной эквилибристики хоть покраснели, когда о белорусской оппозиции лепили, — уж кто бы о правах человека говорил, как не Россия, это еще смешнее, чем если бы Геббельс в свое время кого-то в нацизме обвинял).

Беларусь поступила адекватно – пустила в эфир национального ТВ закадычного врага России Михаила Саакашвили.

И вот спикер Госдумы РФ Борис Грызлов негодует: «То, что ему предоставили возможность выступить по телевидению Беларуси, я расцениваю как недружественный шаг по отношению к России!». Мол, России не о чем говорить с Саакашвили, а любая нормализация отношений возможна только с другим президентом Грузии.

Ну так России, может быть, и не о чем с Саакашвили говорить, а Беларуси, не исключено, и есть о чем. Какое до этого дело Грызлову? Опять таки, пустить в белорусский телеэфир президента, нелюбимого в Москве – это «недружественный шаг». А вылить через российский «федеральный телеканал» цистерну грязи на президента Беларуси – это как? Знак небывалого уважения и проявление безграничной любви?

Ей Богу, очень часто по поводу поведения представителей российской власти хочется обратиться к мнению психиатров.

Но вернемся к соцопросу «Левада-центр». В 2009 году в России 38% жителей считали Беларусь союзником. Сейчас, после фильмов а-ля НТВ и «Раша тудей», Беларусь уж очень проблематично назвать союзником РФ.

Вопрос на засыпку: а кто у России друг? Кто эта безвестная держава? Ау, отзовитесь! Хотя, если поставить на постоянное денежное довольствие Науру, то можно это государство содержать в официальных друзьях. Больше кандидатов мы почему-то не видим.

…Вся эта история напрямую проецируется на Украину. Уже потому, что из нее следует прямой вывод: дружба с Россией – это чересчур скользкая дорожка, где на каждом углу подстерегают интриги и истерики по малейшему поводу. Понятно, если само слово «дружба» здесь вообще уместна. И, бросаясь в дружеские объятия Москвы, нужно сразу готовиться к тому, что завтра после слов задушевных симпатий на тебя польются потоки грязи.

С другой стороны, о Лукашенко можно говорить всякое (как «всякое» до этого в России с ее сомнительным руководством говорили о президенте Грузии, а затем – и самой Украины). Но отрицать нельзя главного: в обмен на все нужные России шаги Беларусь получала что-то взамен. То есть «батька», как бы там ни было, действовал и действует, исходя из интересов своей державы. А вот тут украинской власти, сплошь и рядом делающей «царские подарки» России в убыток собственной стране, явно есть чему поучиться…