Единственный на Украине монумент генералиссимусу уцелел

Единственный на Украине монумент генералиссимусу пережил атаку поклонников Бандеры

В среду утром городская милицейская управа Запорожья распространила сенсационное сообщение – «на территории областного комитета Коммунистической партии Украины неизвестные злоумышленники повредили бюст Сталина, отрезав архитектурной форме голову».

На место выехала следственно-оперативная группа, которая должна установить лиц, причастных к случившемуся. Однако стражи порядка могут не напрягаться. Ответственность за акцию уже взяло на себя всеукраинское движение «Тризуб имени Степана Бандеры». Эта относительно малочисленная и крайне радикальная группа имеет легальный статус украинской общественной организации.

Нацисты распространили сообщение, что «декоммунизация святой украинской земли продолжается», а памятник «палачу украинского народа и международному террористу Иосифу Джугашвили-Сталину уничтожило мобильное подразделение «Тризуб». В «Тризубе» также подчеркнули, что акция в Запорожье посвящена памяти Степана Бандеры.

Отметим, что памятник Сталину в Запорожье был открыт 6 мая 2010 года и вызвал протесты националистов. Коммунисты обещали, что будут охранять бюст вождя, но, как оказалось, в очередной раз не смогли отстоять свой памятник.

Напомним также, что против установки памятника Сталину выступали и представители Партии регионов.

Помимо этого, установку памятника осудили и представители Украинской Православной Церкви Московского Патриархата.

«Данная акция является оскорблением религиозных чувств многих тысяч верующих запорожцев… Фигура «вождя народов» неоднозначно принимается в современном обществе. Не следует забывать тех людей, а большинство из них были православные, которые были репрессированы, умучены в застенках НКВД, среди них были и православные пастыри», – подчеркнул епископ Запорожский Иосиф.

Первый и единственный за годы независимости Украины монумент Сталину был открыт минувшей весной, накануне 65-летия Великой Победы. Он стоит на пыльном проулке старого Запорожья, прямо на крыльце новенького трехэтажного евро-офиса обкома Компартии Украины. Между прочим, это частная собственность, нападение на которую по буржуазным законам имеет вполне конкретные уголовные последствия.

На майских торжествах здесь был почетный офицерский караул, трансляция победной речи генералисимуса, объявившего о падении фашистской Германии, ретро-парад военной техники и слезы многочисленных ветеранов. Украинские националисты давно обещали снести монумент, но вместе с ветеранами советских спецслужб и левой молодежью безопасность вождя гарантировала одна из самых мощных и дорогих охранных фирм региона.

Не уберегли. Сейчас памятник накрыт брезентом. Вокруг оцепление.

Отказываясь от подробных комментариев, руководство Запорожского обкома утверждает, что их Иосиф Сталин не обезглавлен. По словам второго секретаря Александра Зубчевского, «действительно, произошло организованное нападение. Судя по записи камеры видеонаблюдения, участвовали четверо молодых мужчин, которые из-за забора бросили бутылку и отбили несколько букв. Сам памятник они не повредили: его голова на месте».

В ответ наци вывесили в Сети свое ночное видео под заглавием «В Запоріжжі ідол Сталіна знищено!» В темноте видно, как некие фигуры забегают на крыльцо обкома и быстро пилят болгаркой силуминовую сталинскую шею. А потом отшибают голову чем-то похожим на дубину или бейсбольную биту.

Александр Зубчевский руководит коммунистической фракцией в Запорожском горсовете. Он рассказал, что «в рамках усиления мер безопасности памятник будет закрыт защитным саркофагом», и впредь желающие смогут увидеть Сталина только в таком виде.

Саркофаг из нержавеющей стали и пуленепробиваемого стекла заканчивают монтировать на одном из запорожских машиностроительных заводов.

— Сталин для Запорожья – прежде всего колоссальное развитие, — заявил А. Зубчевский в интервью «Свободной Прессе». – До Сталина мы были заурядным уездным городком, без какой-либо инфраструктуры и серьезной промышленности. При нем встали всемирно известные «Запорожсталь» и «Днепроспецсталь», алюминиевый завод, знаменитый «Днепрогэс», крупнейшее производство советских авиационных двигателей «Мотор-Сич». Перечислять можно очень долго, практически все основные предприятия, на которых держится сегодняшнее Запорожье, были созданы в годы сталинских пятилеток. Наш памятник — не только восстановление исторической справедливости. Это забота людей дела. Важнейшие рынки остались в стране, созданной Иосифом Виссарионовичем…

Памятник вождю всех народов – откровенный вызов украинской незалежности. Мощный индустриальный центр украинского юга открыто ностальгирует по сильной руке и огромному экономическому пространству бывшего Союза, ради которого создавались индустриальные гиганты Приднепровья.

Некоторое подобие такой руки запорожцы пытались увидеть в личности Януковича, чей культ откровенно разворачивается по Украине. Однако коммунисты откровенно шокированы заигрываниями Партии регионов с нынешними бандеровскими ультра.

Главный проспект Запорожья до сих пор носит имя Ленина. На площади Свободы вокруг шестиметровой фигуры Дзержинского летом цветут тюльпаны. У местных левых свой ответ на претензии о голодоморе и жертвах репрессий — даже пройдя через беспощадную войну, население Советского Союза за годы правления Сталина увеличилось на 40 миллионов человек, а независимая Украина в мирное время потеряла семь миллионов жизней.

Запорожские демократы не успокаиваются, называя сталинистов «кучкой придурков, которые творят что хотят». Они ссылаются на распоряжение Януковича провести по Сталину общегородской референдум:

— Город должен был высказать свое мнение, но референдума не было!

В мэрии утверждают, что никакого отношения к памятнику не имели и землеотвода не давали. Но с уважением относятся к мнению горожан старшего поколения, которые хотели бы видеть эту скульптуру.

Ветераны действительно писали властям грозные письма, требуя не вмешиваться в строительство. Мол, это наш последний и решительный бой и потому будем стоять насмерть. Был объявлен всеукраинский общественный сбор средств.

На открытие памятника из Харькова приехал инвалид Великой Отечественной войны Иван Шелихов, который передал запорожским коммунистам 50 тысяч гривен личных сбережений: «Сталин для меня – святыня, и на памятник денег не жалко». Он в 17 лет ушел на фронт добровольцем, где служил наводчиком противотанкового орудия.

— Мои земляки завидуют запорожцам, что не мы первые сделали великое дело. Очень скоро Иосиф Виссарионович встанет и у нас в Харькове, — пообещал ветеран-меценат на торжественном митинге.

Летом в соседнем Днепропетровске на рассмотрение горсовета также поступило предложение об установке еще одного памятника Иосифу Виссарионовичу. В 2011 году свой монумент планируют установить коммунисты Одессы.

Харьковский и днепропетровский проекты до сих пор не реализованы. Зато сталинская скульптура в столице Запорожской Сечи стала своего рода туристической фишкой. Старики несли цветы, молодежь «прикольно» фотографировалась рядом.

Звучит парадоксально, но горожане к Сталину привыкли и даже перестали замечать. Предновогоднее нападение на провинциальный памятник позволило напомнить о себе совершено разным политическим силам.