Москва пугает Лукашенко, но менять не хочет

Новый виток прогнозов, на кого сделает ставку Кремль в альтернативу Лукашенко, спровоцировала поездка в Москву группы лидеров белорусской оппозиции.

Руководители Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, Ярослав Романчук и Александр Добровольский отправились в первопрестольную по вполне земному и как будто неполитическому поводу — на празднование 60-летия сопредседателя партии «Правое дело» Леонида Гозмана. Белорусская ОГП давно в контакте и партнерстве с российскими «правыми».

Но на юбилейном вечере политические оппоненты Лукашенко общались с российским вице-премьером Алексеем Кудриным, Анатолием Чубайсом, депутатами Госдумы от «Единой России». В августе белорусские и российские демократы договорились провести в Минске совместную конференцию. И Анатолий Лебедько уже заявил прессе, что в конференции хотят участвовать не только российские оппозиционные политики, но и представители российской власти.

В ряде российских СМИ появились предположения, что на грядущих в Белоруссии президентских выборах Москва готова поддержать оппозиционного Лукашенко кандидата.

Белорусские аналитики называют такие прогнозы беспочвенными.

Лукашенко — вне конкуренции

Белорусская оппозиция разобщена и с каждым годом все менее «узнаваема» электоратом, утверждают социологи.

Июньский опрос зарегистрированного в Литве Независимого института социально-экономических и политических исследований засвидетельствовал: рейтинги самых известных оппонентов Лукашенко, противостоявших белорусскому президенту на прошлых выборах, впятеро меньше президентского.

Александр Милинкевич, уже заявивший о намерении вновь участвовать в президентской гонке, имеет 9,9%, профессор Александр Козулин — 7,5%. К тому же Козулин, отсидевший в тюрьме за послевыборные протесты и похоронивший жену, вырвавшись на последнее прощание из камеры, практически отошел от политической деятельности.

За Александра Лукашенко, по данным социологов, готовы голосовать 48,3 участников опроса. Причем «газовый» конфликт с Россией даже несколько повысил стабильный в последние годы рейтинг белорусского президента.

Рейтинги его оппонентов — а к предстоящим президентским выборам готова уже дюжина — умещаются в параметры социологической погрешности. «Пророссийский» по версии некоторых СМИ Андрей Санников узнаваем только 0,5% опрошенных.

В оппозиции тоже ищут «пророссийского»

«И в этом огромнейший парадокс: Белоруссия весьма советизированная, русифицированная, и 15 лет ее руководство играло в так называемую братскую интеграцию, а «пророссийского» — никого! В Белоруссии нет сильных пророссийских организаций и пророссийских публичных фигур. Сегодня Москве особо и не на кого опереться в Белоруссии: на группку казаков? На пару сайтов пророссийского толка?» — рассуждает политолог Александр Класковский.

Аналитик уверен, что Кремль, если даже и начал поиски альтернативы Лукашенко, к предстоящим выборам «своего» найти не успеет.

«Да, есть с нулевым рейтингом политики, которые хоть завтра бы побежали, выстроились в очередь у ворот Кремля, если бы их поманили. Но ставить на таких — это значило бы только дискредитировать весь замысел», — уверен Класковский.

«К тому же есть такая проблема для Кремля: все белорусская оппозиция — проевропейская. И поменять — вдруг получится, что о Лукашенко придется вспоминать с ностальгией?», — замечает аналитик.

Лидеры белорусской оппозиции уверены: Кремль меньше всего озабочен демократизацией Белоруссии.

«Кремль хотел бы, чтобы во главе Белоруссии был послушный вассал. Но независимость, ее идея стала уже доминирующей в белорусском обществе. И власть, и оппозиция выступают за самостоятельную, суверенную Белоруссию — даже при том, что каждый из оппонентов этим суверенитетом готов распорядиться по-своему», — отмечает оппозиционный политик Вячеслав Сивчик.

В нынешнее предвыборное время белорусские оппозиционеры в своих кругах тоже ищут «пророссийского» претендента — чтобы заклеймить «изменника» национальной идее, лишить его оппозиционного электорального ресурса.

Найти замену Лукашенко в среде белорусских чиновников тоже нереально, уверен эксперт аналитического центра «Стратегия» Валерий Карбалевич.

«Теоретически, конечно, можно найти человека, который готов рисковать слишком многим, бросаясь в такую авантюру. Но привести его к власти у Москвы вряд ли получится. В стране, где фактически нет выборов — нет предвыборной борьбы, реального подсчета голосов, работает административно-командный ресурс, — привычные россиянам ресурсы не работают», — замечает Карбалевич.

Переворота не будет

По мнению аналитика, весьма реален расчет Кремля на кого-то из белорусских «бывших» — экс-министра внутренних дел Владимира Наумова, например, уехавшего работать в Москву.

Но Наумов не однажды заявлял в белорусской прессе, что возвращаться в Минск не собирается и здешними политическими делами не интересуется.

«Подбить» на противостояние действующей власти белорусских силовиков, по мнению аналитиков, тоже не реально.

«В белорусских силовых структурах проведены «чистки». Люди, лояльные к России, давно оттуда удалены. А с учетом того, что в Белоруссии девять спецслужб наделены правом оперативно-розыскной деятельности и следят друг за другом, я с трудом представляю, как можно в Белоруссии осуществить такой государственный переворот», — говорит Валерий Карбалевич.

Киргизский и прочие сценарии уличных революций, по мнению аналитика, в современной Белоруссии невозможны.

Впрочем, данные социологов по этому поводу противоречивы.

«Беларусь нуждается в переменах» — соглашаются 62% опрошенных НИСЭПИ. Но практически те же две трети (62,5%) убеждены: кардинальные изменения во внутренней и внешней политике страны в ближайшие пять лет маловероятны или вообще невозможны.

И еще одна любопытная социологическая выкладка. 22,4% респондентов полагают, что «после ухода А.Лукашенко с поста президента жизнь в Беларуси улучшится». 25,2% ждут ухудшения, 34,8% — не ожидают изменений. Эксперты НИСЭПИ делают вывод: надежды на скорые и серьезные перемены подрубает»отсутствие убедительного «проекта другой Беларуси» (и ясных способов его реализации)».