Ливия. Постановка в стиле Голливуда

Уже трудно сомневаться в том, что картинки «ужасных боев», «зверств режима» и «потока беженцев» – добротная, в голливудском стиле постановка, а сама по себе «революция» – всего лишь заговор внешних сил, к «воле ливийского народа» никакого отношения не имеющих. Это, однако, мало кого волнует. Все оплачено, и виртуал пo-прежнему rules.

Впервые за почти две недели в Магрибе ничего судьбоносного. Разве что реальность сквозь стенку просачивается уже не по капельке, а слабеньким, но все-таки ручейком. Уже трудно сомневаться в том, что картинки «ужасных боев», «зверств режима» и «потока беженцев» – добротная, в голливудском стиле постановка, а сама по себе «революция» – всего лишь заговор внешних сил, к «воле ливийского народа» никакого отношения не имеющих. Это, однако, мало кого волнует. Все оплачено, и виртуал пo-прежнему rules…

Во-первых, c нынешнего утра «переходное правительство» состоит, оказывается, уже не из одного бедняги-председателя, даже интервью дающего через посредников, в связи с чем есть обоснованные подозрения, что он не тот, за кого его выдают. Оно (правительство – прим. ред.) растет! На исходе третьей недели существования «органа власти» озвучены, наконец, имена еще двух «комиссаров» – «по информации» и «по международным связям» (надо же, чтобы хоть кто-то светился на публике официально, если уже «глава кабинета» по-прежнему прячется), а также некоего «координатора», еще месяц назад обычного студента-богослова.

Во-вторых, продолжается иллюзион вокруг выступления по TV ливийского политика Джадалла Азуз ат-Тальхи. Как я писал, это влиятельный шейх, родом из Бенгази, частенько споривший с Каддафи. То есть готовый министр «временного правительства». Однако пребывает в Триполи рядом с полковником. Смысл речи, обращенной к «уважаемым людям», был прост: «Ради обуздания хаоса власть готова простить и забыть прегрешения тем, кто поймет, что играет в иностранные игры». Не более того. В исполнении «цивилизованных СМИ», вовсю пиарящих «революционеров», эта четкая мысль превратилась (естественно, без каких-то подтверждений, благо ливийские каналы не все смотрят, а арабский язык не все знают) в «условия, на основе которых ливийский правитель готов отказаться от власти». То есть сама мысль, что власти не желают лить кровь граждан, стремятся преодолеть кризис мирным путем и предотвратить интервенцию, «цивилизованными» отметается с ходу.

А в-третьих, – и в главных, главных, главных! – продолжают заниматься огоньки вокруг Саудовской Аравии. О Йемене и (особенно) Бахрейне было сказано уже более чем, повторяться не будем. А вот на то, что «мирные демонстрации» шиитов (точь-в-точь как поначалу в Бахрейне требующие всего лишь «отставки премьер-министра, формирования нового правительства и внесения поправок в конституцию») начались уже и в спокойном, нефтяном, сытом, очень-очень проамериканском Кувейте, – на это накануне 11 марта ей-богу стоит обратить внимание. В первую очередь, естественно, сыновьям Ибн Сауда и их валинорским партнерам, но и нам с вами тоже.