Лукашенко: травля Ассанжа — признаки недемократичности

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает сохранение базы Гуантанамо и травлю основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа признаками недемократичности в политике США. Об этом глава государства заявил в интервью американской газете «Вашингтон пост», сообщает корреспондент БЕЛТА.

«Зачем вы на базе Гуантанамо без суда и следствия держите тысячи заключенных? Отпустите их!» — сказал Президент.

«Это те люди, которые пытались взорвать Всемирный торговый центр», — ответила старший редактор газеты «Вашингтон пост» Элизабет Веймаут.

«А вы откуда знаете, что они пытались взорвать? Это только суд должен сказать. Это недемократично, — возразил Александр Лукашенко. — В демократическом государстве это может сделать только суд, такое заключение. И даже не журналист, даже такого высокого уровня, как вы. Какая же это демократия? Вы обещали закрыть эту базу как анахронизм прошлого. Почему не закрыли?».

В ответ на ремарку журналистки, что люди в Гуантанамо не являются руководителями демократической или республиканской партии США, Александр Лукашенко сказал: «И у нас 45 человек не являются руководителями. У вас что, для демократической партии свой закон, для республиканцев — свой, а для других людей — третий закон?! У вас один закон для всех!».

«Да, у нас есть третий закон для террористов, которые взрывают крупные здания. Это не одно и то же», — призналась Элизабет Веймаут.

«А у нас один закон к погромщикам зданий и к тем, кто взрывает. У нас все отвечают по одному закону! Я не хочу, чтобы в Беларуси со временем взорвали какое-нибудь здание, как у вас взорвали торговый центр в Нью-Йорке. А все начинается с этих погромов», — подчеркнул глава государства.

Отвечая на вопрос, считает ли он, что США должны закрыть базу Гуантанамо, Президент Беларуси сказал: «Немедленно надо закрыть! Потому что это, как вы сказали в мой адрес, плохой сигнал международному сообществу».

«Многие люди согласились бы с вами», — отметила Элизабет Веймаут.

Глава белорусского государства также упомянул историю с WikiLeaks. «Все у вас контролируется. Чего же вы затеяли возню с этим «Викиликсом» … Ассанжем? Вы же демократы. Зачем вы хотите посадить человека за решетку? Он опубликовал факты, то, что ему стало известным. Что он неправду написал? Где неправда? — задал вопрос Александр Лукашенко. — Вам это не нравится. Вы начали кампанию травли этого человека, чтобы экстрадировать в США и, как я читал в ваших газетах, приговорить его к смертной казни».

«Это не мы, это правительство США делает», — возразила журналист.

«Ну, вот видите. А вы меня упрекаете. Так вы разберитесь со своим правительством, а потом со мной», — заключил белорусский лидер.

Комментируя последние события в арабском мире и, в частности, волнения в Египте и Тунисе, Александр Лукашенко сказал: «Это вам еще аукнется. И очень сильно. Это образец беспринципности и двуликости политики США. Лучше там не будет. То, что радикализируется вся арабская дуга (а сегодня эти демонстрации уже перекинулись аж до Индии), американцам мало не покажется. А вы еще хотите и в центре Европы переворот устроить — в Беларуси. Думаю, с нами лучше сотрудничать, чем нас переворачивать».