Правозащитники: в Украине нет узников совести

Узников совести в Украине нет. В то же время лиц, незаконно преследуемых по политическим мотивам, немало.

Это участники протестных мероприятий, которых разными способами запугивают, иногда в сочетании с насилием; журналисты и общественные активисты, с которыми работники МВД и СБУ проводили профилактические беседы или в отношении которых проводили демонстративную слежку; работники бюджетных учреждений, которых под угрозой увольнения с работы принуждают к членству в партиях, участию в митингах и тому подобное.

Об этом говорится в ежегодном докладе украинских правозащитных организаций. К созданию этого обобщения привлекались Хельсинкский союз по правам человека и Харьковская правозащитная группа. В целом при подготовке почти 500-страничной книги были использованы материалы более сорока правозащитных организаций.

По мнению правозащитников, «к политическим преследованиям относятся уголовные дела против участников предпринимательского Майдана, членов «Тризуба» и ВО «Свобода», бывших высокопоставленных должностных лиц — Юрия Луценко и Евгения Корнийчука и многих других. Все обвиняемые по этим уголовным делам, которые лишены свободы, являются политическими узниками, подчеркивают правозащитники.

«После президентских выборов 2010 года новая администрация постепенно перешла к политическим преследованиям своих оппонентов и критиков… Законодательному и правозащитному сообществам необходимо произвести определение категорий «узник совести», «политический узник», «преследование по политическим мотивам». При этом будем опираться на опыт «Международной амнистии» и советского правозащитного движения 60-80-х годов, которые определили указанные понятия, получившие дальнейшее развитие в многочисленных документах Совета Европы, ОБСЕ и других международных организаций», — отмечают правозащитники.

Правозащитники считают, что преследование человека имеет политические мотивы, если действия государственных органов и их должностных и служебных лиц вызваны: а) нелегитимными рассуждениями общественно-политического характера; б) действиями преследуемого лица по защите прав, свобод и законных интересов граждан.

Политическим узником правозащитники предлагают считать любого заключенного, в уголовном или административном преследовании которого значимую и определенную роль играют политические мотивы власти, — и только такого заключенного. При этом не суть важно, политические ли причины побуждали к действию, которое инкриминируется как преступление или правонарушение. Значение имеет лишь наличие политического интереса власти в результате дела.

Кроме дискриминации по политическим мотивам тех, кого власть считает своими оппонентами, она иногда прибегает к преследованию своих сторонников или исполнителей своих репрессивных решений — в результате внутренних споров или, чтобы замаскировать выборочность репрессий. Такие преследования также имеют политические мотивы и так же недопустимы, считают правозащитники.

Узником совести предлагается считать человека, лишенного свободы на сознательно неправовых, с точки зрения международных стандартов, основаниях или по безосновательному обвинению в связи с: убеждениями или их публичным выражением, общественной или политической деятельностью ненасильственного характера, не содержащей требований никого дискриминировать; поиском, хранением и распространением открытой или общественно важной информации; отказом по убеждениям или из религиозных соображений от несения военной службы или от участия в насильственных действиях.

При этом узниками совести не считаются лица, прибегающие к насилию или пропагандирующие насилие и вражду.

Для сравнения приведем определение «Международной амнистии»: узник совести — это человек, лишенный свободы исключительно за то, что мирно выражал свои политические, религиозные или научные взгляды, пишет Zn.ua.