США заставят 40 стран признать независимость Косово

Власти США к сентябрю готовы заставить четыре десятка стран признать независимость Косова. Как пишет белградская газета Press, Штаты уже разработали план по принуждению 40 государств к принятию такого решения любыми средствами.

Соединенные Штаты Америки планируют к сентябрю добиться как минимум от 40 государств признания независимости южного края Сербии Косово, сообщила в среду белградская газета «Пресс» со ссылкой на дипломатические источники.

По данным издания, США приступят к реализации своего плана после обнародования 22 июля в Гааге консультативного заключения Международного суда ООН по вопросу о законности провозглашения независимости Косово.

Албанские власти Косово 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке при поддержке США и ряда стран ЕС провозгласили независимость от Сербии. К сегодняшнему дню самопровозглашенное государство признали 69 стран. Сербия, а также Россия, Китай, Индия и ряд других влиятельных стран отказались признать независимость Косово, считая, что косовские албанцы своим отделением грубо нарушили нормы международного права.

«Американцы планируют к открытию очередной сессии Генеральной Ассамблеи ООН в сентябре добиться признания независимости Косово, по меньшей мере, от 40 государств», — сообщает «Пресс».

Таким образом, Соединенные Штаты попытаются воспрепятствовать планам Сербии, рассчитывающей провести через ГА ООН резолюцию с призывом к возобновлению переговоров о статусе Косово, указывает издание.

Власти Сербии сообщили на этой неделе, что представят ГА ООН «сбалансированную резолюцию, в которой будет отражено стремление к компромиссу по всем вопросам, включая статус Косово».

США и страны ЕС, признавшие независимость Косово, выступают против возобновления переговоров о статусе, настаивая одновременно на диалоге между Белградом и Приштиной по техническим вопросам.

«Сербия не станет сидеть, сложа руки, и нанесет «контрудар» на саммите стран Африканского союза в Уганде в конце июля», — сообщил дипломат.

Большинство из 53 стран АС не признают независимость Косово.

Координатор Форума по этническим отношениям Душан Янич сказал белградской газете, что США готовятся обеспечить признание Косово со стороны 45-50 государств.

«Таким образом, США смогли бы обеспечить в ГА ООН 110-120 голосов в поддержку собственного проекта резолюции с признанием законности независимости Косово», — отметил эксперт.

Другой эксперт, профессор факультета политических наук Белградского университета Предраг Симич считает, что после 22 июля США значительно усилят давление на страны, не признавшие Косово.

«США оказывают постоянное давление (на страны, не признавшие Косово). После обнародования заключения Международного суда это давление станет еще более мощным», — сказал он.

Международный суд рассматривал вопрос о законности провозглашения независимости Косово по требованию Генеральной ассамблеи ООН. Судьи должны ответить на вопрос: «Соответствует ли одностороннее провозглашение независимости временными институтами самоуправления Косово нормам международного права?» Все постоянные члены Совета Безопасности ООН вовлечены в судебный процесс: Китай и Россия — на стороне Сербии, а Франция, Великобритания и США — на стороне Косово.