Лукашенко не позволил Януковичу помочь родной деревне

«Белорусский партизан» нашел в огромном массиве дипломатической переписки, которую опубликовал скандальный сайт WikiLeaks, новые телеграммы по Беларуси. В данном случае – это донесение американского посла из Киева о его встречах с Виктором Януковичем в 2006 году.

Тогда Янукович был лидером оппозиционной Партии регионов. Жаловался на притеснения со стороны Тимошенко. Но две телеграммы касались его отношений с Лукашенко.

E.O. 12958: DECL: 04/28/2016
TAGS: PGOV PREL ENRG NATO EPET PINR ZK ZJ AJ BO
RS, UP
SUBJECT: UKRAINE: PARTY OF REGIONS LEADER YANUKOVYCH’S
CONTINUING CHARM OFFENSIVE
REF: A. KIEV 1642
B. KIEV 1530
Classified By: Ambassador for reasons 1.4 (b,d).

Янукович рассказал, что давно близко знает помощника президента Лукашенко, отчасти из-за взаимного интереса к спорту. Помощник Лукашенко сказал Януковичу, что Лукашенко предлагает Януковичу более тесную коалицию.

Yanukovych said he had long known a close aide to Belarusan President Lukashenka, in part due to a mutual interest in sports. The Lukashenka aide had told Yanukovych that Lukashenka wanted Yanukovych to be in the coalition so the Ukrainian government would be stronger and more stable.

Если Янукович и его партия станут частью правящей коалиции, то Лукашенко был бы заинтересован в более тесном сотрудничестве с Украиной по отношению к России. Лукашенко недоволен своей изоляцией. Янукович рассказал американскому послу, что Лукашенко не следует загонять в угол.

Янукович также рассказал историю, которая раскрывает характер Лукашенко. Прадед Януковича родился в белорусском селе Януки, которое сейчас живет очень бедно. Несколько лет назад Янукович посетил деревню и решил помочь местным жителям. Он дал денег на новый электротрансформатор, чтобы улучшить электроснабжение дома престарелых и увеличить доходы местных фермеров.

Yanukovych also related an anecdote to describe Lukashenka’s character. Yanukovych’s great grandfather had come from a small village in Belarus that was desperately poor. Some years ago, Yanukovych visited the village and decided to help reduce the suffering of the villagers.

Однако президент Лукашенко устроил скандал губернатору Витебской области. Тот в результате вынужден был заблокировать дальнейшие попытки Януковича помочь деревни. Янукович позвонил Лукашенко, чтобы узнать, что произошло. Белорусский президент заявил, что Януковичу надо было спросить разрешение у него лично, прежде, чем помогать деревне. Янукович заявил, что не думал, что это необходимо, так как он просто дает деньги, не получая ничего взамен. Лукашенко ответил, что Януковичу следует помнить, что он, Лукашенко, в Беларуси хозяин.

Lukashenka retorted that Yanukovych should remember that he, Lukashenka, was the landlord («khozyain» in Russian) in Belarus.