Дмитрия Медведева покажут спящим с плюшевым мишкой

Дмитрий Медведев, отказавшийся от претензий на второй президентский срок в пользу премьера Владимира Путина, предстанет перед публикой катающимся на заднем сиденье велосипеда-тандема и спящим в обнимку с плюшевым мишкой в качестве героя фотоколлажей, которые их автор собирается показать на выставке в Лондоне в понедельник, пишет Рейтер.

Рокировка в российском правящем тандеме стала источником вдохновения для 27-летнего британского художника Марка Пейтела, создавшего вручную и на компьютере несколько комичных компиляций из фотографий Путина и Медведева.

За неделю с небольшим до открытия выставки президент предложил премьеру, проведшему в Кремле восемь лет, баллотироваться вместо него на следующий, уже шестилетний срок.

Пейтел, съездивший в Россию этим летом, не ожидал такого поворота.

«Я был удивлен возвращению Путина, если честно. Здесь реакция тоже была совершенно холодной», — сказал Рейтер художник, назвавший свою выставку «Взгляд на российскую демократию».

На коллажах, опубликованных на сайте выставки thelookofrussiandemocracy.com, Медведев встречается чаще Путина. Он то несет еду из «Макдоналдса», то стоит посреди ночного города у освещенной витрины, то участвует в развлекательном шоу или просто спит, обнимая маленького плюшевого медвежонка.

Путин же ест мороженое или ведет велосипед-тандем с увлеченно читающим Медведевым за спиной.

«Дмитрий Медведев — молодой и прогрессивный президент, так что утром он листает гламурные журналы, а Владимир Путин рулит за утренним кофе», — объяснил художник.

Кремль прокомментировал произведения:

«Президент спокойно относится к шуткам и пародиям в свой адрес. Он понимает, что публичные люди обречены на это и у него есть чувство юмора», — сказала пресс-секретарь президента Наталья Тимакова, напомнив, что в прошлом году Медведев дал в своем твиттере ссылку на видео с записью номера КВН, где была пародия на него.

Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков отказался от комментариев.

Промоушн выставки коллажей с Путиным и Медведевым начался с шутки над российской Федеральной службой охраны. Пейтел обратился к публике через специально созданный сайт от имени президентского охранника, который, обидевшись на свое увольнение, якобы сбежал за границу и захотел продать неофициальные фото тандема. Пресс-служба ФСО это опровергла. Художник объявил обращение розыгрышем.

Добровольный отказ Медведева от второго президентского срока стал на прошлой неделе сюжетом для тайваньского мультфильма, создатели которого назвали президента России марионеткой.